Как определить правомерность выставленных счетов УК 2 и УК 3? Что делать в случае незаконного взыскания долгов?

• г. Самара

УК 2, от которой ушли в ноябре 2013, обратилась к мировым судьям о взыскании долгов за период 11.2013-01.2014 г. Приходят судебные приказы. Я подала возражение. Ходила к директору УК 2 за разъяснением. Он объяснил, что у УК 1, к которой мы перешли не было договоров с ресурсниками в данный период, а значит незаконно брал с нас плату, а ресурсникам не переводил. А оплачивал ресурсы УК 2. Но они нас никак не информировать о наличии у нас долгов. Предъявить УК 1 что-либо мы не можем, т.к. её уже не существует. Но недавно ресурсники отсудили у директора УК 1 долги с его другой фирмы. Что нам делать? Платить или нет? Можно ли оплатить, а потом обратиться за проверкой правомерности в ГЖИ или суд? И если оплатим будет означать, что мы согласны? Не хочется переплаяивать. Сейчас директор УК 2 согласен снять пени.

Сейчас у нас УК 3, у которой договора от 01.10.2016 г., но не подписаны протоколы разногласий с ресурсниками. Правомерно ли они выставляют счёта? С какого момента начнёт действовать договор? Или он уже действует?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Мутная история. Вы ничего не указали о собраниях собственников. Проводились они или нет, решали вопрос о смене управляющей компании или нет. Уведомляли УК-2 и УК-1 о принятых вами решения. Надо смотреть ваши документы, а после этого что-то можно советовать.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте. В связи со сменой управляющей компании долги предыдущая кломпания взыскивает с должников, обратившись в суд. Судебный приказ следует обжаловать в суд, если ы все исправно оплачивали и задолженности нет, то все решиться хорошо.

Спросить
Пожаловаться

Вы все правильно сделали что подали возражения на отмену судебного приказа ст 129 ГПК РФ В дальнейшем чтобы взыскать с вас какие то долги уже нужно подавать иск в суд И там управляющая компания на основании ст 56 ГПК РФ должна доказать правомерность своих требований к вам Когда идет исковое производство более глубоко и подробно устанавливаются все обстоятельства И суд установит должны ли вы платить или не должны.

Спросить
Пожаловаться

Мы перешли в УК 1 проведя собрания и голосования с 01.11.2013 г. И сразу стали оплачивать им. Со слов директора УК 2 это было не законно, т.к. УК 2 еще не имела договоров с ресурсниками.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Я бы советовала Вам не оплачивать ничего, не изучив все документы. Запросите у ресурсоснабжающих организаций с какой организацией у них были заключены договоры и от кого они требуют оплаты за услуги.

Спросить
Пожаловаться

Пришел судебный приказ о взыскании долга по кредиту. Договор на кредит от 2011 года. Последний платеж был 2012 году. Правильно ли я понимаю что срок исковой давности истек?

В январе 2013 года мне пришел судебный приказ от мирового судьи на уплату долгов за отопление за период, в который я еще не жила в квартире, квартиру приобрел мой муж на 2 месяца позже.

Я написала заявление об отмене судебного приказа, на что мне пришел ответ, что судебный приказ отменен.

Сегодня пришел очередной судебный приказ слово в слово повторяющий предыдущий. Как это понимать? Теперь это на мне будет висеть до конца жизни? Можно ли написать жалобу на мирового судью? Я не могу постоянно ходить в суд и писать заявления, обстоятельства не изменились, что мне делать?

Пришло письмо от старой ук Васко которая не обслуживает до с 2015 года должен ли я им выплачивать долг

? Заранее спасибо.

Пришёл судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по жкх с 2015 года по 2020. Могу ли я оспорить судебный приказ так как истёк срок давности?

Пришло письмо от мирового судьи о взыскании задолженности по кредиту который брал в 2013 году. Как такое могло произойти если по закону 3 года если проходит, то в суд уже не подают?

11 иоля 2013 г мировой судья издал судебный приказ о взыскании с меня алиментов (1/4 заработка).26 июля 2013 г я его получил по почте.29 июля я подал возражение на этот приказ, в котором просил отменить его, т.к. мной подано заявление об оспаривании отцовства. Возражение суд принял на рассмотрение. В тот же день,29 июля, был извещен судебным приставом о том что судебный приказ принят к исполнению.

Вопрос-имеет ли этот приказ законную силу на сегодня-29 июля? Правомерны ли действия пристава? О возражении я сообщил. Каким образом вернуть деньги, в случае отмены приказа, если их вычтут? Законна ли передача этого приказа приставу?

Получен судебный приказ в марте 2019 г. Задолженность была сразу погашена, но управляющая компания утверждает, что денежные средства не поступили на расчетный счет организации. Прошло три месяца на наши попытки разобраться и проанализировать представленные документы по оплате не реагирует. Какие наши последующие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло определение мирового судьи и взыскании задолженности по кредитному договору. Связной банк перепродал мой долг СФО Инвест-Кредит Финансу. Мировой судья удовлетворил требование о взыскании третьей стороны. Написал что на определение может быть подана частная жалоба в Городской суд через мирового судью. Это как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение