Как определить правомерность выставленных счетов УК 2 и УК 3? Что делать в случае незаконного взыскания долгов?

• г. Самара

УК 2, от которой ушли в ноябре 2013, обратилась к мировым судьям о взыскании долгов за период 11.2013-01.2014 г. Приходят судебные приказы. Я подала возражение. Ходила к директору УК 2 за разъяснением. Он объяснил, что у УК 1, к которой мы перешли не было договоров с ресурсниками в данный период, а значит незаконно брал с нас плату, а ресурсникам не переводил. А оплачивал ресурсы УК 2. Но они нас никак не информировать о наличии у нас долгов. Предъявить УК 1 что-либо мы не можем, т.к. её уже не существует. Но недавно ресурсники отсудили у директора УК 1 долги с его другой фирмы. Что нам делать? Платить или нет? Можно ли оплатить, а потом обратиться за проверкой правомерности в ГЖИ или суд? И если оплатим будет означать, что мы согласны? Не хочется переплаяивать. Сейчас директор УК 2 согласен снять пени.

Сейчас у нас УК 3, у которой договора от 01.10.2016 г., но не подписаны протоколы разногласий с ресурсниками. Правомерно ли они выставляют счёта? С какого момента начнёт действовать договор? Или он уже действует?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Мутная история. Вы ничего не указали о собраниях собственников. Проводились они или нет, решали вопрос о смене управляющей компании или нет. Уведомляли УК-2 и УК-1 о принятых вами решения. Надо смотреть ваши документы, а после этого что-то можно советовать.

Екатерина, здравствуйте. В связи со сменой управляющей компании долги предыдущая кломпания взыскивает с должников, обратившись в суд. Судебный приказ следует обжаловать в суд, если ы все исправно оплачивали и задолженности нет, то все решиться хорошо.

Вы все правильно сделали что подали возражения на отмену судебного приказа ст 129 ГПК РФ В дальнейшем чтобы взыскать с вас какие то долги уже нужно подавать иск в суд И там управляющая компания на основании ст 56 ГПК РФ должна доказать правомерность своих требований к вам Когда идет исковое производство более глубоко и подробно устанавливаются все обстоятельства И суд установит должны ли вы платить или не должны.

Мы перешли в УК 1 проведя собрания и голосования с 01.11.2013 г. И сразу стали оплачивать им. Со слов директора УК 2 это было не законно, т.к. УК 2 еще не имела договоров с ресурсниками.

Добрый день. Я бы советовала Вам не оплачивать ничего, не изучив все документы. Запросите у ресурсоснабжающих организаций с какой организацией у них были заключены договоры и от кого они требуют оплаты за услуги.