Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Решил приобрести новый автомобиль за границей в республике Казахстан,

а/м новый, евро 5, год выпуска 2016, значительно дешевле на данный момент чем у нас, проходной на Россию, РК входит в Таможенный союз значит авто растамаживать не нужно, подскажите какие доплаты может потребовать с меня местный таможенный орган?

вопрос №12050012
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

РК входит в Таможенный союз значит авто растамаживать не нужно, подскажите какие доплаты может потребовать с меня местный таможенный орган

Таможни между РФ и Казахстаном давно ликвидированы и если машина растаможена в Казахстане, то в России ей растамаживать не нужно

Приезжаете, ставите на учёт в ГИБДД и можете кататься.

Вам помог ответ: ДаНет

Денис, добрый день. Обратитесь с документами в ГИБДД по месту регистрации и решите вопрос. Всего Вам доброго. Удачи. Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

Новый автомобиль пробег 4000. вышел из строя бензонасос. Дилер отказывает в гарантийном ремонте.

вопрос №17360816
прочитан 4 разa

Евгений! Причина отказа?

Заставить дилера произвести гарантийный ремонт конечно же ни Вы не сможете, ни даже суд,. Однако если Вы вынуждены будете понести на ремонт денежные затраты Вы сможете вернуть их в досудебном/судебном порядке с учетом морального вреда и штрафа на основании Закона о защите прав потребителей, если окажется что дилер отказал Вам в ремонте неправомерно.

А пока напишите письменное заявление с требованием произвести гарантийный ремонт авто и получите письменный отказ с обоснованием его причины.

Вам помог ответ: ДаНет

Они не правы и обязаны это сделать, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК с указанием срока замены, не сделают - предъявить финансовые санкции.

Вам помог ответ: ДаНет

Год назад купил новый отечественный автомобиль в автосалоне у официального дилера. На днях встретил своего хорошего друга, который является профессиональным автоматстером. Он обрадовал меня, что левое заднее крыло моего нового автомобиля оказывается битое и перекрашивалось. Под краской есть признаки шпаклевки. Шагрень отличается от заводской.

Я единственный владелец. Покупал новый автомобиль у дилера. При продаже меня не уведомили об этом дефекте нового автомобиля. Что можно сделать в такой ситуации? Можно ли вернуть автомобиль дилеру спустя год после покупки сославшись на выявления факта битости автомобиля? Как доказать что я не сам перекрашивал крыло? В автосалоне мне сделали антикор, быть может это поможет доказать, что ремонт был до нанесения антикора, следовательно до передачи автомобиля мне?

вопрос №2334833
прочитан 573 разa

Учитывая срок, который прошел с момента приобретения вами автомобиля, вы не сможете доказать тот факт, что автомобиль вами был приобретен уже битым, после кузовного ремонта. Срок эксплуатации автомобиля не исключает возможность того, что ремонт мог быть произведен и после вами автомобиля. Экспертиза не сможет установить место и точную дату ремонта.

Вам помог ответ: ДаНет

1 Можно вернуть сославшись на другие недостатки в период гарантии... позвоните мне.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае, Ваши взаимоотношения с продавцом регулируются Законом о защите прав потребителя (далее ЗПП).

Теоретически можно попробовать воспользоваться положениями ст. 12 ЗПП определяющую, ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге).

В силу п. 1 указанной статьи если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Если бы с момента приобретения автомобиля прошло меньше времени, вариант был бы практически беспроигрышным. Но в Вашей ситуации... 50/50.

Так же Вы вправе обратиться с требованием о соразмерном уменьшении покупной цены автомобиля.

В силу ст. 18 ЗПП Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вместе с тем, автомобиль относится к технически сложным товарам, перечень которых установлен постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В связи с этим требования о замене автомобиля на автомобиль той же марки или об отказе от договора купли-продажи и возврате денежных средств можно было предъявить лишь в течение пятнадцати дней с даты получения автомобиля.

Таким образом Вы вправе обратиться с требованием о соразмерном уменьшении покупной цены.

Для фиксации факта продажи автомобиля с уже существующими недостатками имеет смысл провести независимую экспертизу перед которой поставить вопрос о том, когда были проведены ремонтные воздействия, до или после производства антикора.

Более детальный вывод можно сделать только изучив имеющиеся у Вас документы.

Успехов.

Вам помог ответ: ДаНет

Существенным данный недостаток скорее всего не признают а возврат авто возможен при нарушение срока гарантийного ремонта (45 дней) наличия существенного недостатка, невозможности использовать авто в течение года более 30 дней вследствие устранение различных недостатков.

Что касается доказательств что не вы красили и били справку из ГАИ и заключение сервиса об обнаружение следов ремонта, а вот продавец в отношение товара на который установлен гарантийный срок отвечает пока не докажет вашей вины, вот и пусть проводит экспертизу и доказывает когда там ее красили... до продажи или после.

Конечно есть и ст 12 закона о защите прав потребителей (недостоверная информация о товаре) в частности о том, что был ремонт или имеется недостаток, но законом предусмотрен для этого разумный срок а вот времени прошло много.

Вам помог ответ: ДаНет

Фирма в 2012 г купила новый автомобиль ТагАЗ Харди, в течении всего времени автомобиль постоянно ремонтируется. На все претензии дилер отвечает что эти работы в гарантию на входят. Автомобиль с мая 2014 года по сегодняшний день прошел всего 700 км. Очень хочется вернуть автомобиль продавцу.

вопрос №5933023
прочитан 22 разa

Можете вернуть, если автомобиль ещё на гарантии.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы уже неоднократно обращались к дилеру, то авто с явными неустранимыми недостатками, поэтому вам необходимо обращаться в суд, расторгать договор и возвращать стоимость автомобиля.

Вам помог ответ: ДаНет

Для возврата необходимо расторгать договор. Исходить нужно из его условий. Вопрос придется решать в судебном порядке. Если покупатель юр лицо, закон о защите прав потребителей не распространяется.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего вернуть автомашину вы сможете только в судебном порядке, предварительно проведя независимую экспертизу на предмет выявленных недостатков авто. Добровольно дилер навряд ли согласится у вас забрать авто.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить новую машину с салона со скидкой по утилизации, но автомобиля старого чтоб сдать нету. Могут ли мне дать скидку за старый автомобиль друга если он его пригонит, или чтоб дали скидку авто должно быть именно того человека который покупает новый автомобиль.

вопрос №5385261
прочитан 128 раз

Нет, так не получится. Авто должно быть именно того человека который покупает новый автомобиль.

Вам помог ответ: ДаНет

Утилизация авто, это дело персональное.

Не забывайте, что старое авто должно быть не меньше года в собственности покупателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Новый автомобиль на пробеге 21000 заклинил двигатель дилер не считает случай гарантийным просит экспертизу бензина масла и вскрытия двигателя цена всех действий обойдется в 100 тысяч и если что не так я буду должен автосалону эти деньги что делать с автомобилем если я не хочу подвергаться такому риску?

вопрос №4902318
прочитан 44 разa

Сделать свою экспертизу, признать что случай гарантийный в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Экспертизу обязан провести дилер за свой счет. Если она покажет отсутствие вашей вины - платить вы не будете. Если заклинивание произошло по вашей вине - будете платить за экспертизу и ремонт. Тут решать вам. либо идти на это, будучи твердо уверенным в своей правоте или просто отремонтировать за свой счет.

Вам помог ответ: ДаНет

Провести независимую экспертизу. Если эксперт скажет, что вина не Ваша - требовать гарантийного ремонта, откажутся - идти в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Машина застрахована по каско новый автомобиль на лкп появились черные точки и не смываются что можно сделать заранее спасибо.

вопрос №7774671
прочитан 19 раз

Обращайтесь в страховую компанию.

Вам помог ответ: ДаНет

Заявляйте требование изготовителю или продавцу авто в соответствии со ст 18 п 1 закон аист 503 ГК рф.

Вам помог ответ: ДаНет

Новый автомобиль 5 дн. назад купили в салоне. Могу ли я требовать с виновника ДТП возместить ущерб от потери товарного вида авто.

вопрос №2977193
прочитан 310 раз

Да, конечно можете потребовать.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, безусловно, но не с виновника а со страховой компании, так как утрата товарного вида входит в стоимость ущерба.

Вам помог ответ: ДаНет

Это называется утрата товарной стоимости (АТС), ее должна возместить страховая компания, но как показывает практика они этого ни разу ни сделали, да и стоимость восстановительного ремонта они тоже не выплачивают в полном объеме, так что как ни крути вам в любом случае придется обращаться в суд. Обращайтесь помогу.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение