• г. Красноярск
Вопрос №12050463

В сентябре 2012 года я взяла кредит 200 т.р. в Атб (Азиатско-Тихоокеанский банк) с первоначальным взносом 10 т.р. (т.е. с меня удержали первый платёж с этой суммы). В октябре 2012 г. я внесла 2 й платёж в срок в размере 10 т.р. В ноябре 2012 г. оформила в этом же банке перекредитацию на 300 т.р. с полным гашением предыдущего кредита, за минусом страховой части и первоначального взноса, который уже составлял 12 т.р., наличные я получила всего около 40 т.р. В декабре 2012 г. я также в срок уплатила второй платёж 12 т.р. Дальше, из-за потери работы (работала неофициально), я не смогла платить и началась задолженность с этого момента. Я долго не могла устроиться на работу. В июне 2013 г. мне предложили написать расписку-обязательство на 6 месяцев о том, что я обязуюсь вносить минимальный платёж в размере 5000 рублей. В июне, июле, августе, сентябре я делала такие платежи (всего 20 т.р.). Далее, снова не смогла вносить. Общая сумма, внесённая банку составила 64000 рублей. С октября 2013 года платежи от меня банку больше не поступали.

24 января 2017 года, меня навестил сотрудник банка по фактическому месту проживания и сказал, что я должна банку 454 т.р. и если я соглашусь на их предложение, то они снимут пении, штрафы в размере 111 т.р. и я останусь должна почему то 323 т.р. Предложение такое:" В течение текущей недели необходимо внести на счёт банка хотя бы 1000 рублей". На что я ответила, что не смогу заплатить, так как не работаю потому, что родился 3 й ребёнок и он на грудном вскармливании (устроиться я смогу на работу не ранее, чем через год). Мне в ответ, уже на повышенных тонах: "Я даю Вам время до 27 января 2017 года. В случае отказа, буду принимать меры!"

Как вести в такой ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоуральск
25.01.2017, 10:14

Вас просто разводят на признание долга, так как истек срок исковой давности, если подадут в суд и вы заявите об истечении срока исковой давности - 3 года. С вас вообще ничего не взыщут. Отправляйте в суд коллекторов.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
25.01.2017, 10:16

Банк пропустил срок исковой давности на подачу в суд искового заявления о взыскании долга, поэтому сейчас любыми уговорами и переговорами будет пытаться выудить хоть что-то в погашение долга. Отправляйте их в суд, а в суде заявите о пропуске срока исковой давности. Им откажут во взыскании в полном объеме. Ст. 196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

И как могут развиваться события, если платить минимальные платежи и дальше, невзирая на несколько просроченных месяцев?

Оформил кредитную карту банка ХКФ банка на 100 т.р.в октябре 2012. Исправно платил минимальные платежи по договору, в декабре 2012 внёс платёж в 5 раз больше минимального, дальше снова платил минимальные, дважды вновь снимал с карты наличные. В мае 2013 потерял работу, не платил вообще июнь, июль, август, так как на новой работе задерживали и платили частями з.п.Банк начислил штраф 500 рублей в июле, оповестив по смс. Позже пришло смс от банка с просьбой оплатить минимальный платёж (сумма подкоректирована с учётом неоплаченных нескольких месяцев!) и всю сумму за просроченные месяцы. После визита сотрудника отдела взыскания домой, оплатил увеличенный минимальный платёж в сентябре, но полностью долг за просроченные месяцы оплатить нет возможности. Сотрудник службы взыскания банка угрожал по телефону о направлении дела в суд для выставления требования о полном погашении долга в связи с этой неуплатой. Вопрос, что может банк сделать в этой ситуации? И как могут развиваться события, если платить минимальные платежи и дальше, невзирая на несколько просроченных месяцев?

Адвокат г. Челябинск
02.10.2013, 20:12

Александр! В Вашей ситуации лучше в судебном порядке расторгнуть договор и вылезть из процентной ямы. Погашать оставшиеся деньги с процентами на день вынесения решения суда.А когда будет возможно признать себя банкротом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Банк подал в суд (не приказ) в сентябре 2019 года как правильно рассчитать Сид?

В октябре 2013 года взят кредит. С графиком ежемесячного погашения. Последний платёж по графику в октябре 2016 года. Последний платёж по кредиту совершён в ноябре 2015 года. Банк подал в суд (не приказ) в сентябре 2019 года как правильно рассчитать Сид? С 2015 года от последнего платежа Сид заканчивается в декабре 2018 года? Или с платежа по графику? Октябрь 2016 начало Сид и заканчивается в октябре 2019. ?

Юрист г. Хабаровск
17.10.2019, 11:51

Добрый. Течение срока с даты закрытия договора то есть послед платежа. А договор не был закрыт в 2015?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
17.10.2019, 11:52

Алексей, если суд не вынес еще решение, то заявляйте о пропуске сроках давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.10.2019, 12:01

В п.2 ст.200 ГК РФ даётся ответ на Ваш вопрос: "По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения." Последний платёж был в ноябре 2015 года, соответственно, течение срока начинается с этого времени. В п.1 ст.196 ГК РФ говорится: " Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса". Следовательно, срок исковой давности по Вашему делу истёк в декабре 2018 года. Вы спокойно можете исчислять срок исковой давности с этого времени и подавать заявление об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с нарушением сроков исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
17.10.2019, 14:19

Здравствуйте Алексей! Уточните пожалуйста, а судебный приказ выносился? Если да, то когда отменен?

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обратиться и как быть?

18 июля 2013 года я оформила кредит в банке экспресс волга... согласно графика я каждый месяц вносила платежи... но в конце 2014 года я потеряла работу... имея 2 кредитные карточки и кредиты в 2 банках мне стало трудно погашать кредит.. один банк мне сделал реструктиризацию... с декабря 2014 и октябрь 2015 я в волго банке гасила кредит не полность... но в ноябре и декабре 2015 явнесла суммупо графику как должна и еще внесла сумму в 111000 тыс на погашение всего долга... мой долг погашения кредита заканчиваеться 20 мая 2016.. в общей сложности я внесла сумму 250300... а долг почему то не закрыт... куда обратиться и как быть?

Юрист г. Москва
26.04.2016, 16:35

Лидия Алексеевна обратитесь с претензией в банк а потом если они ответят отрицательно то жалоба в центробанк прокуратуру и иск в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сегежа

В октябре 2012 г, так как сын не работает (живем в деревне, работы нет) взяла кредит и погасила часть долга,

Сын в январе 2011 года заключил договор о предоставлении кредита в КПКВоицкий на сумму 80000 руб. Платил он исправно, но оказался без работы и оплата прекратилась. В сентябре 2011 г судом взыскана задолженность. В банке сказали что долг уже не растет. В октябре 2012 г, так как сын не работает (живем в деревне, работы нет) взяла кредит и погасила часть долга, в июне 2013 погасила остаток долга. При свидетелях в банке заявили, что банку сын больше не должен. Сегодня пришла бумага из суда, где банк требует еще 50000 руб, Якобы пени, штрафы, членские взносы на сумму предыдущего долга. Что нам делать? Сын не работает. Я пенсионер, плачу кредит, который брала для погашения предыдущего долга сына. Помогите!

Юрист г. Петрозаводск
28.12.2013, 18:13

Добрый вечер !

Ваш сын может обратиться в юристу, который поможет ему разобраться с этим делом и попытаться в суде уменьшить повышенные проценты согласно условий кредитного договора.

Банкиры не прощают никому долги. Свои деньги они дают во временное пользование, а требуют их обратно себе в постоянное пользование и в большом размере. На то они и Банкиры.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014.

В 2012 оформила кредит. Карту. Последний платеж в январе 2014. Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014. В июне 2015 банк продал долг коллекторам. В декабре 2016 коллекторы подали в суд. Судебный приказ мной был отменен. Сейчас (2018) коллекторы вновь подали в суд. С какого момента исчисляется срок исковой давности?,

Юрист г. Ярославль
13.06.2018, 11:08

Здравствуйте, смотрите договор с банком, когда у вас должен быть последний платеж по графику, вот с этой даты и считайте срок 3 года ст. 196-208 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

В январе 2019 года банк подал иск в мировой суд о задолжности, могу ли я написать ходотайство о пропуске срока давности?

Брал кредит в азиатско-тихоокеанском банке в августе 2014 года. Последний платеж был в июле 2015 года. Потом в сентябре 2015 года сменил место жительства, банк молчал, я не платил! В январе 2019 года банк подал иск в мировой суд о задолжности, могу ли я написать ходотайство о пропуске срока давности?

Юрист г. Чита
25.02.2019, 09:05

Здравствуйте.

Конечно можете, но Вам надо осчитывать 3 года с каждого платежа по договору.

То есть 3 года не с момента получения кредита и не с момента последнего платежа, а с каждого платежа отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новомосковск

Какие документы я могу предоставить в суде!

Можно ли подать в суде заявление о пропуске срока давности, если кредит был взят 3 октября 2012 года, последний платёж был в июне 2013 года!22 сентября 2014 г у банка была отозвана лицензия! В июне 2017 г конкурсный управляющий банка выставил требование на погашение долга - основная сумма 300 тысяч, проценты 3 миллиона! В июле они подали в суд!

Юрист г. Долгопрудный
14.07.2017, 06:47

Неизвестно. В общем случае - срок отсчитывается не от последнего платежа, а от установленных в договоре сроков исполнения обязательств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Рублей - каково может быть решение суда?

Муж взял автокредит - 465 тыс. рублей в ноябре 2010 года. До января 2011 года платил исправно, а потом потерял работу и кредит не погашал. Обращался в банк с просьбой забрать машину и закрыть часть долга, но банк не согласился. В июле 2012 года банк дал согласие на продажу авто и внесении части суммы (350 тыс.) - из которых 100 тыс. рублей банк начислил за предыдущий период неуплаты, а 250 тыс. - как частично досрочное погашение долга. Оставшаяся сумма была пересчитана в сторону уменьшения суммы уплаты. С сентября 2012 по июль 2013 года платежи производились исправно. В конце декабря 2013 года пришла повестка в суд на рассмотрение дела о возврате кредита. Скажите пожалуйста, кредит брался в сумме 465 тыс. рублей, полная сумма кредита составляла 693 тыс. рублей, в настоящее время уплачено в банк 567 тыс. рублей - каково может быть решение суда? С уважением, спасибо.

Юрист #14366
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.01.2014, 21:57

Ольга, что бы ответить надо читать исковое заявление

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.01.2014, 22:46

Уважаемая Ольга, если скините скан иска, отвечу подробно на ваш вопрос.

Жду ответа!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Сумма долга выросла более, чем в 222 раза

В августе 2012 года купил автомобиль в БМВ банке, сумма кредита составила 920 тыс. рублей, платил исправно по июнь 2013 года, сумма общего долга на июнь 2013 года составляла 630 тыс. рублей, выплатил более 300 тыс. рублей, после потерял работу, с ноября снова начал делать платежи, обратился в банк, сказали что сумма долга выросла до 950 тыс. рублей, мотивировав что пеня и штрафы на такую сумму увеличили сумму кредита за 5 месяцев просрочки, можно ли расторгнуть такой договр без уплаты пени и штрафов, а только осавшейся суммы по кредиту и процентов.

Юрист г. Новосибирск
23.12.2013, 21:21

Здравствуйте, Виктор!

Только в судебном порядке заявить о снижении пени

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
23.12.2013, 21:21

Это возможно только по договоренности с банком

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.12.2013, 21:22

Ждите пока банк подаст в суд.Можете в суде требовать уменьшения штрафов.Также воспользоваться ст.333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
23.12.2013, 21:22

Виктор

пусть банк обращается в суд и взыскивает с вас задолженность, пени и штрафы, вы же вправе просить об уменьшении штрафных санкций (ст. 333 ГК РФ) Расторгнуть тоже можно но вам придётся сразу выплачивать основную сумму долга

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новороссийск
23.12.2013, 21:23

Виктор это возможно в судебном порядке, ст. 10, 168 ГК РФ все чаще применяются судами общей юрисдикции для снижения необоснованно завышенных процентов по кредитам.

Можно подать самостоятельный иск, однако он должен быть выверен и юридически обоснован.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
23.12.2013, 21:45

У Вас есть все основания для расторжения договора согласно ГК РФ:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.12.2013, 21:59

У вас есть основния для расторжения договора(цитата_)

Есть Только дающий такой совет не учел , что от уплаты кредита и возврата долга на момент расторжения это вас не освободит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
24.12.2013, 06:38

Здравствуйте!

Выплатил более 300 тыс. рублей,после потерял работу,с ноября снова начал делать платежи,обратился в банк,сказали что сумма долга выросла до 950 тыс. рублей,мотивировав что пеня и штрафы на такую сумму увеличили сумму кредита за 5 месяцев просрочки

Вы вправе оспорить начисленную сумму штрафов и пени

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.12.2013, 13:40

Здравствуйте. Расторжение договора возможно либо по соглашению сторон либо в судебном порядке. Банк навряд ли пойдет вам на встречу. Поэтому расторгнуть договор можно только в судебном порядке. Но, при расторжении кредитного договора, вы будете обязаны вернуть единовременно всю оставшуюся сумму выданного вам кредита. Что касается начисленных процентов, то при соответствующем заявлении должника, проценты можно уменьшить, но отменить полностью невозможно, если штрафные санкции прописаны в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
24.12.2013, 20:53

1.Расторгнуть договор купли продажи на основании ст18 Закона и ст503 ГК РФ-товар ненадлежащего качества с недостатками в период гарантийного срока и после этого расторгается кредитный договор

2.Банк подает в суд-пени уменьшаются по ст333ГК РФ а потом рассрочка по ст203ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли банк требовать у меня иные суммы, кроме указанных в судебном решении?

Я имею задолженность перед банком по кредиту (кредитная карта).

В июне 2014 года банк обратился в суд с иском о взыскании с меня суммы долга 115000 рублей, при этом руководствуясь расчетом суммы долга на ИЮНЬ 2014 года. В октябе 2014 года суд иск банка удовлетворил и обязал меня выплатить банку 115000 рублей. Однако в настоящий момент сумма долга, согласно расчету банка на ОКТЯБРЬ 2014 года, составляет уже 130000 рублей. Какую сумму мне надлежит заплатить для полного расчета с банком - указанную в судебном решении или согласно расчету банка на настоящий момент? Может ли банк требовать у меня иные суммы, кроме указанных в судебном решении?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2014, 14:46

В иске суд просил расторгнуть договор? Если просил, то только ту что указана в решении.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение