Чем отличается товарищество от кооператива?

• г. Ржев

Какие функции возложены на товарищество, и какие на кооператив в чем их отличия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Изучите Федеральный закон от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах", он небольшой! И несколько статей главы 4. Главное отличие в том, что члены товарищества несут ответственность по обязательствам ПРИНАДЛЕЖАЩИМ ИМ имуществом! В производственном кооперативе ответственность ограничивается паевым взносом члена.

Спросить
Пожаловаться

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Могут ли отобрать не приватизированный участок в садоводческом некоммерческом потребительском кооперативе, если я не желаю быть членом этого кооператива, т.к. ранее это было товарищество меня всё устраивало. После перерегистрации изменился устав и нам объявили, что мы автоматически перешли из товарищества в потреб. Кооператив.

Пытаюсь продать земельный участок в садовом товариществе, которое до 2013 года имело статус кооператива. В подготовленных документах: в свидетельстве о собственности (2011 год) указано "кооператив", в кадастровом паспорте от 2016 года - "товарищество", в выписке из госреестра от 2016 года - "кооператив". Нотариус отказывается оформлять сделку из-за этих расхождений, и разводит руками. Поскольку сделка долевая, без нотариуса нельзя. В садовом товариществе не могут предоставить документ о переводе "кооператива" в статус "товарищества", только справку о том, что я являюсь членом "товарищества". Какой документ нужен, чтобы можно было оформить сделку при подобных расхождениях?

У нас в Крыму идет перерегистрация дачных товариществ в Крыму. Наш председатель хочет поменять в новом уставе садовое товарищество на кооператив. Объясните, пожалуйста, в чем отличие по российскому законодательству? Что выгоднее для нас, как членов товарищества. А то председатель у нас крайне непорядочный тип и правды от него не добьешься, да и в Крыму тяжело пока получить ответы на многие вопросы.

Мы хотим создать дачный кооператив, а точнее товарищество собственников недвижимости садово – огороднического некоммерческого товарищества. Подскажите можно ли зарегестрировать два незарегестрированных кооператива в один?

При Украине членами кооператива было создано садовое товарищество. На данное товарищество был выдан акт на постоянное пользование землей. После вхождения Севастополя в состав РФ данное садовое товарищество было переоформлено в товарищество собственников недвижимости. В связи с тем что данное товарищество не может существовать самостоятельно было принято решение объединиться с соседним товариществом. Прошу Вас дать разъяснение каким образом происходит данные объединения? Остается ли действительным государственный акт на постоянное пользование землей? Что делать если участники данного товарищества не все согласны объединяться? Если на земле товарищества имеются строения сооружения которые принадлежат членам кооператива но установлены на общей земле товарищества при выходе с него кому они остаются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерна ли такая схема заключения договоров простого товарищества?:

1. Четыре компании заключают между собой договор простого товарищества (Товарищ 1, Товарищ 2, Товарищ 3, Товарищ 4). На Товарища 1 возложены функции по заключению сделок и договоров от имени всех товарищей.

2. Товарищ 1 (т.к. на него возложены функции заключать договоры от имени всех товарищей) заключает договор простого товарищества с другим юридическим лицом.

Купила дачу в садовом товариществе. Имеется свидетельство о праве собственности Председатель садового товарищества требует вступления в товарищество и уплаты вступительных взносов. 1. Можно ли не вступать в товарищество и что вообще дает оно? 2. Планирую строить на участке индивидуальный жилой дом. Необходимо ли будет какое-либо согласование строительства с товариществом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение