Суд должен решить вопрос о признании сделки недействительной.

• г. Барнаул

1. После смерти матери Иванова получила по наследству жилой дом. Поскольку Иванова уже имела жилой дом для проживания, она решила продать полученный по наследству дом. Считая свою жену недостаточно практичной, муж получил от нее расписку, в которой она обязалась продать дом только с его согласия. Через некоторое время муж уехал в командировку. В его отсутствие Иванова продала дом Ларионову. Вернувшись из командировки и узнав о продаже дома, Иванов потребовал от Ларионова доплатить 30% стоимости цены, за которую дом продан, либо возвратить дом, отчужденный без его согласия.

Ларионов отказался как от доплаты, так и от возврата дома, пояснив, что цена была определена Ивановой, являющейся собственником дома. Иванов предъявил в суде иск к Ивановой и Ларионову о признании сделки недействительной. В исковом заявлении он ссылался на то, что его жена совершила сделку в нарушение принятых на себя письменных обязательств.

Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (7):

откажет Иванову

Какое решение должен вынести суд?

Шутка такая?! Оценил!

Суд откажет в иске мужу.

Добрый день! Задачи студентам на платной основе решаем, если хотите обратиться именно ко мне - в личку пишите, 1000 рублей по 100% предоплате

Всего доброго, благодарим за обращение!

Доброго времени суток. Решение будет принято положительное. Согласие супруга на совершение сделки по продаже недвижимости обязательно (ст. 35 ГПК РФ).

После смерти матери Иванова получила по наследству жилой дом. Поскольку Иванова уже имела жилой дом для проживания, она решила продать полученный по наследству дом. Считая свою жену недостаточно практичной, муж получил от нее расписку, в которой она обязалась продать дом только с его согласия. Через некоторое время муж уехал в командировку. В его отсутствие Иванова продала дом Ларионову. Вернувшись из командировки и узнав о продаже дома, Иванов потребовал от Ларионова доплатить 30% стоимости цены, за которую дом продан, либо возвратить дом, отчужденный без его согласия. Ларионов отказался как от доплаты, так и от возврата дома, пояснив, что цена была определена Ивановой, являющейся собственником дома. Иванов предъявил в суде иск к Ивановой и Ларионову о признании сделки недействительной. В исковом заявлении он ссылался на то, что его жена совершила сделку в нарушение принятых на себя письменных обязательств. Какое решение должен вынести суд?

Ответ:

А разве данный дом является совместной собственностью супругов? А разве данная расписка законна, согласно ГК РФ?

Здравствуйте.

Коллега прав.

Этот дом не является совместной нажитым имуществом.

А расписка ничтожна, так как противоречит закону.