Суд должен решить вопрос о признании сделки недействительной.

• г. Барнаул

1. После смерти матери Иванова получила по наследству жилой дом. Поскольку Иванова уже имела жилой дом для проживания, она решила продать полученный по наследству дом. Считая свою жену недостаточно практичной, муж получил от нее расписку, в которой она обязалась продать дом только с его согласия. Через некоторое время муж уехал в командировку. В его отсутствие Иванова продала дом Ларионову. Вернувшись из командировки и узнав о продаже дома, Иванов потребовал от Ларионова доплатить 30% стоимости цены, за которую дом продан, либо возвратить дом, отчужденный без его согласия.

Ларионов отказался как от доплаты, так и от возврата дома, пояснив, что цена была определена Ивановой, являющейся собственником дома. Иванов предъявил в суде иск к Ивановой и Ларионову о признании сделки недействительной. В исковом заявлении он ссылался на то, что его жена совершила сделку в нарушение принятых на себя письменных обязательств.

Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (7):

откажет Иванову

Спросить
Пожаловаться

Какое решение должен вынести суд?

Шутка такая?! Оценил!

Спросить
Пожаловаться

Суд откажет в иске мужу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Задачи студентам на платной основе решаем, если хотите обратиться именно ко мне - в личку пишите, 1000 рублей по 100% предоплате

Всего доброго, благодарим за обращение!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Решение будет принято положительное. Согласие супруга на совершение сделки по продаже недвижимости обязательно (ст. 35 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери Иванова получила по наследству жилой дом. Поскольку Иванова уже имела жилой дом для проживания, она решила продать полученный по наследству дом. Считая свою жену недостаточно практичной, муж получил от нее расписку, в которой она обязалась продать дом только с его согласия. Через некоторое время муж уехал в командировку. В его отсутствие Иванова продала дом Ларионову. Вернувшись из командировки и узнав о продаже дома, Иванов потребовал от Ларионова доплатить 30% стоимости цены, за которую дом продан, либо возвратить дом, отчужденный без его согласия. Ларионов отказался как от доплаты, так и от возврата дома, пояснив, что цена была определена Ивановой, являющейся собственником дома. Иванов предъявил в суде иск к Ивановой и Ларионову о признании сделки недействительной. В исковом заявлении он ссылался на то, что его жена совершила сделку в нарушение принятых на себя письменных обязательств. Какое решение должен вынести суд?

Ответ:

А разве данный дом является совместной собственностью супругов? А разве данная расписка законна, согласно ГК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Коллега прав.

Этот дом не является совместной нажитым имуществом.

А расписка ничтожна, так как противоречит закону.

Спросить
Пожаловаться

После смертиматери Иванова получила по наследству жилой дом.

Поскольку Иванова уже имела жилой дом для проживания, она решила продать дом, полученный по наследству. Считая свою жену недостаточно практичной, муж получил от нее расписку, в которой она обязалась продать дом с его согласия. Через некоторое время муж уехал в командировку. В его отсутствие Иванова продала дом Ларину. Вернувшись из командировки и узнав о продаже дома, Иванов потребовал от Ларина доплатить 30% стоимости цены, за которую дом был продан, либо возвратить дом, отчужденный без его согласия. Ларин отказался как от доплаты, так и от возврата дома, пояснив, что цена определена Ивановой, являющейся собственником дома. Иванов предъявил иск Ивановой и Ларину о признании сделки недействительной. В исковом заявлении он ссылается на то, что его жена совершила сделку в нарушении принятых на себя письменных обязательств.

Какое решение должен вынести суд?

После смерти матери Иванова получила по наследству жилой дом. Поскольку Иванова уже имела жилой дом для проживания, она решила продать полученный по наследству дом. Считая свою жену недостаточно практичной, муж получил от нее расписку, в которой она обязалась продать дом только с его согласия. Через некоторое время муж уехал в команди-ровку. В его отсутствие Иванова продала дом Ларионову. Вернувшись из командировки и узнав о продаже дома, Иванов потребовал от Ларионова доплатить 30% стоимости цены, за которую дом продан, либо возвратить дом, отчужденный без его согласия.

Ларионов отказался как от доплаты, так и от возврата дома, пояснив, что цена была определена Ивановой, являющейся собственником дома. Иванов предъявил в суде иск к Ивановой и Ларионову о признании сделки не¬действительной. В исковом заявлении он ссылался на то, что его жена совершила сделку в нарушение принятых на себя письменных обязательств.

Какое решение должен вынести суд?

После смерти матери Иванова получила по наследству жилой дом. Поскольку Иванова уже имела жилой дом для проживания, она решила продать полученный по наследству дом. Считая свою жену недостаточно практичной, муж получил от нее расписку, в которой она обязалась продать дом только с его согласия. Через некоторое время муж уехал в командировку. В его отсутствие Иванова продала дом Ларионову. Вернувшись из командировки и узнав о продаже дома, Иванов потребовал от Ларионова доплатить 30% стоимости цены за которою дом продан, либо возвратить дом, отчуждённый без его согласия.

Ларионов отказался как от доплаты, так и от возврата дома, проявив что цена была определена Ивановой, являющейся собственником дома. Иванов проявил в суде иск к Ивановой и Ларионову о признании сделки недействительной. В исковом заявлении он ссылался на то, что его жена совершила сделку в нарушение принятых на себя письменных обязательств.

Какое решение должен вынести суд?

После смерти матери Иванова получила по наследству жилой дом. Поскольку Иванова уже имела жилой дом для проживания, она решила продать полученный по наследству дом. Считая свою жену недостаточно практичной, муж получил от нее расписку, в которой она обязалась продать дом только с его согласия. В отсутствие мужа Иванова продала дом Ларионову. Узнав о продаже дома, Иванов потребовал от Ларионова доплатить 30% стоимости цены, за которую дом продан, либо возвратить дом, отчужденный без его согласия.

Ларионов отказался как от доплаты, так и от возврата дома, пояснив, что цена была определена Ивановой, являющейся собственником дома. Иванов предъявил в суде иск к Ивановой и Ларионову о признании сделки недействительной. В исковом заявлении он ссылался на то, что его жена совершила сделку в нарушение принятых на себя письменных обязательств.

Какое решение должен вынести суд?

После смерти матери Иванова получила по наследству жилой дом. Поскольку Иванова уже имела жилой дом для проживания она решила продать полученный по наследству дом. Считая свою жену недостаточно проктичной, муж получил от нее расписку в которы она обязалась продать дом только с его согласия.

После смерти матери Иванова получила по наследству жилой дом. Поскольку Иванова имела для проживания другой дом, то решила продать полученный по наследству жилой дом. Считая свою жену недостаточно практичной, муж получил от неё расписку, в которой она обязалась продать дом только с его согласия. Через некоторое время муж уехал в командировку. В его отсутствие Иванова продала дом Ларионову. Вернувшись из командировки и узнав о продаже дома, Иванов потребовал от Ларионова доплатить 30% стоимости цены, либо возвратить дом, отчуждённый без его согласия. Ларионов отказался как от доплаты, так и от возврата дома, пояснив, что цена была определена Ивановой, которая является единственной собственницей дома.

Иванов предъявил в суд иск к Ивановой и Ларионову о признании сделки недействительной, как совершённой без его согласия. По мнению Иванова, его жена совершила сделку в нарушение принятых на себя обязательств.

Какое решение должен вынести суд?

Решение задачи по гражданскому праву.

После смерти матери Иванов получила по наследству жилой дом.Поскольку Иванов уже имела жилой дом для проживания,она решила продать полученный по наследству дом.Считая свою жену недостаточно практичной,муж получил от нее расписку,в которой она обязалась продать дом только с его согласия.Через некоторое время муж уехал в командировку.В его отсутствие Иванова продала дом Ларионову.Вернувшись из командировки и узнав о продаже дома,Иванов потребовал от Ларионова доплатить 30% стоимости цены,за которую дом продан,либо возразить дом,отчужденный без его согласия.

Ларионов отказался как от доплаты,так и от возврата дома,пояснил, что цена была определена Иваново, являющейся собственником дома.Иванов предъявил в суде иск к Иваново и Ларионову о признании сделки недействительной.В исковое заявлении он ссылался на том,что его жена совершила сделку в нарушение принятых на себя письменных обязательств.

Вопрос: какую статью должен вынести суд?Почему?Законно ли была совершена сделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение