Вопрос №12050884

Банк списывает суммы с карты жены, хотя договор займа у МФО заключен на меня, просто при получении денег онлайн, они были переведены на ее карту. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Губин Н.П.
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.01.2017, 11:14

Нет, незаконно. Пусть Ваша супруга обратится для начала с претензией к МФО о возврате суммы неосновательного обогащения, а в случае отказа с жалобой в ЦБ РФ и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москва
25.01.2017, 11:16

списание средств с карточки Вашей жены незаконно, Вы можете подать на них жалобу или обратиться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Семенов В. С.
Юрист г. Череповец
25.01.2017, 12:59

Вопрос: "Банк списывает суммы с карты жены, хотя договор займа у МФО заключен на меня, просто при получении денег онлайн, они были переведены на ее карту. Законно ли это?"

Ответ. Александр, однозначно, что нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва
25.01.2017, 13:18

Надо начинать с выяснения того вопроса на каком основании деньги списываются с карты жены. Пусть жена обратиться с запросом в банк, получит официальный ответ. Если есть исполнительное производство, открытое на имя жены, то пусть обратится к приставу, напишет заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с ее намерением обжаловать решение суда (или судебный приказ). В суде получит решение, напишет заявление о восстановлении сроков обжалования и обратится с заявлением от отмене судебного приказа или обжалует в установленном порядке. Вообще, очень сложно советовать, если не видишь документов. Как рекомендация – лучше воспользоваться услугами квалифицированного юриста. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Имели ли они право на это?

Я брала займ. Просрочила платеж. Займ переводился на мою зарплатную карту. Сегодня на карте у меня была небольшая сумма. МФО списала с карты сумму платежа и загнала карту в минус Скажите. Имели ли они право на это? И законно ли это?

Юрист г. Москва
24.10.2021, 00:49

Марина, скорее всего, в вашем случае задолженность списана на основании судебного акта. Вам необходимо выяснить, вынесен ли в отношении вас судебный акт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алапаевск

Правомерны ли действия банка,

Возникла такая ситуация: с одной карты на другую были переведены деньги в сумме 20000 р. С первой карты сняли эту сумму, а на вторую карту пришла эта сумма два раза т.е. 40000. Со второй карты два раза сняли деньги за овердрафт. Владелец карты обратился в банк за разъяснением. Банк обнаружил свою ошибку, снял со второй карты 20000 р. На карте такой суммы не оказалось. Карта ушла в минус. Сейчас карта в минусе и при поступлении денежных средств на нее часть денег уходит на погашение этого долга, а часть денег снимает банк за овердрафт, хотя владелец второй карты ни каких договоров с банком на предоставление услуги овердрафт не заключал. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия банка, может ли он снимать деньги за овердрафт если такая услуга не была согласована с владельцем карты?

Юрист г. Севастополь
07.04.2016, 00:08

Овердрафт автоматически включен. Читайте правила банковские.

Вам помог ответ?ДаНет

И карта принадлежат сыну?

Сын совершеннолетний, взял кредит онлайн в МФО по паспорту отчима, но при оформлении указал свою почту Эл. И свой номер телефона., свою банк. Карту, куда были переведены деньги. Договор займа был оформлен на отчима, невзирая на то, что номер тел. И карта принадлежат сыну?

Юрист г. Москва
24.03.2022, 12:10

Добрый день!

Вы можете обратиться в полицию, с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ, но тогда вашего сына привлекут к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.03.2022, 12:12

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Некорректный".

Ваш сын совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ук рф. Подобным образом мог поступить только моральный урод и глупец.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
24.03.2022, 14:12

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Заявление в полицию по факту мошенничества и при взыскании долга через суд признавать договор займа не заключённым.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

На сколько это законно? И какие у меня есть шансы на возврат своих средств?

В райффайзен банке открыт зарплатный счет к которому привязана карта виза. Я оформляю в мфо онлайн займ. Мне приходят деньги на эту самую зарплатную карту. В договоре прописано что если я не буду платить то мфо спишет с нее деньги. Проходит время, я не плачу. Иду в райффайзен банк, блокирую эту карту, чтобы с нее ничего не могли списать и выпускаю новую. Проходит пол года. Мфо списывают деньги с той самой заблокированной визы. Но на моей текущей действующей карте образуется минус ровно на эту же сумму. Т.е. получается что мфо списали не с карты деньги, а со счета? Или сам банк ошибочно одобрил транкзацию с заблокированной карты и вернул свои убытки загнав меня в минус? На сколько это законно? И какие у меня есть шансы на возврат своих средств? П.С. в договоре указано что даю согласие на списание (именно) с КАРТЫ, а не с общего счета двух карт.

Юрист г. Москва
26.05.2020, 19:44

Добрый день,

Само понятие,, списание с карты,, означает списание денег с расчетного счета привязанного к карте, деньги хранятся на счету, а карта это всего лишь инструмент для оплаты, снятия денег со счета. Поэтому у вас и списали со счета. К счету можно привязывать несколько карт, счёт будет один и тот же.

Вам помог ответ?ДаНет
Михайлов А.А.
Юрист г. Иркутск
27.05.2020, 09:19

Скорее вы при оформлении займа указали эту карту. Был судебный приказ и мфо самостоятельно может без пристава подать в банк в котором счет для взыскания. Вам просто можно отменить судебное решение и все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня в одном банке есть две карты: 1.

У меня в одном банке есть две карты: 1. Кредитная (овердрафт); 2. Зарплатная. При просрочке по кредитной карте и зачислении денег на зарплатную карту банк списал деньги с зарплатной карты некоторые суммы за кредитную и я уже вторые сутки не могу снять деньги (ни одного рубля) с зарплатной, хотя банк заявляет, сто зарплатная карта у меня активирована, но банк установил лимит по снятию наличных. Это законно?

Юрист г. Краснодар
18.09.2015, 11:24

нет это незаконно, обратитесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень
₽ VIP

Может ли банк требовать от меня большую сумму, чем указана в исполнительном листе?

Если Заемщик воспользовался кредитной картой, более 2-х лет гасил обязательства (договор на карту заключен не был, карта пришла почтой и Заемщик не подписывал документы подтверждающие получение карты и согласие на условия пользования ею), при этом он не имел условий пользования картой. Сейчас сотрудники "Банка" требуют погасить досрочно большую сумму денег. Договора с заемщиком на карту у "Банка" нет, они ссылаются на кредитный договор заключенный ранее (покупка техники), в котором просто есть оговорка что Заемщику может быть предоставлена после положительного гашения кредита кредитная карта. Можно ли оспорить требования "Банка" к досрочному гашению указанной суммы. И имеет ли юридическую силу эта карта без договора.

Юрист г. Москва
12.02.2008, 12:18

Совершение операций по карте само по себе является акцептом - подтверждением согласия с условиями кредита, если ссылака на эти условия имеется в письме.

Но чтобы доказать, что отношения кредита между сторонами существуют, банк должен доказать, что именно этот заемщик получил именно ту карту, которая ему была выдана, и что именно он (а не почтальон) активировал карту и снял с нее деньги. Если карта была направлена заказным письмом с уведомлением, необходимо, чтобы было представлено уведомление с подписью получателя - заемщика. Если карта направлялась простым письмом без уведомления, шансы банка доказать, что заемщик получил карту и пользовался ею, на мой взгляд, минимальны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Овердрафт зарплатной карты.

Имею зарплатную карту по зарплатному проекту от организации, в одном и том же банке уже 10 лет. В связи перевыпуском зарплатной карты по истечению срока, банк, мне, при получении новой зарплатной карты вручил выпущенную без моей заявки и моего ведома дополнительную карту Visa, якобы к зарплатной карте, но с другим номером счета и отдал договор потребительского кредита в форме овердрафта с использованием этих карт. Причем было все подготовлено и зарплатная карта и новая карта Visa и договор, а сотрудник банка сообщил, что одна зарплатная карта, другая просто дебетовая карта с другой платежной системой для перевода средств за границу и оплаты покупок. Позже, изучив договор, поняла что данный договор-договор овердрафта и в нем фигурируют эти две карты, но ведь разрешение на овердрафт я не давала, никаких кредитных средств не получала.

Как расторгнуть данный договор? И возможно ли написать заявление в банк о запрете овердрафта по зарплатной карте и карте Visa? Спасибо.

Юрист г. Коломна
24.02.2021, 17:32

1. Договор на выпуск зарплатной карты заключает ваша организация. Банк может оказывать по ней услугу овердрафта (по договору с вашей организацией), но если вы не уходите в минус то и овердрафт не действует (хотя я сомневаюсь, что по этой карте предусмотрен овердрафт).

2. Зачем подписывали договор на выпуск кредитной карты и её получали? Если она не нужна, положите её в ящик и не пользуйтесь. Пока вы деньги с этой карты не тратили, никаких кредитных обязательств на вашей стороне нет. Этот договор можете расторгнуть в любое время путём обращения в банк.

3. Для точного ответа нужно смотреть имеющийся у вас на руках договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Дело в том, что карта просто была у меня.

Какая ответственность грозит за получение займа по карте другого человека. Дело в том, что карта просто была у меня. А в этот момент, было поступление займа на карту.

Юрист г. Ханты-Мансийск
31.03.2016, 09:16

Андрей, ну если вы потратили деньги по своему усмотрению и не сообщили об этом владельцу карты, то мошенничество.

Вам помог ответ?ДаНет
Воробьева Н. А.
Юрист г. Москва
31.03.2016, 09:23

Грозит ответственность по статье 160 УК РФ. Либо административная ответственность. Все зависит от суммы хищения.

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет

Теперь мфо утверждают, что они могут с любой карты которая указана в личном кабинете снять., а разрешение то не давалось.

При получении онлайн займа в договоре была указана карта: ,в случае просроченной задолженности с нее можно будет списать денежные средства организацией. Обязательное условие. В личном кабинете привязаны 2 карты. Мфо отказывается карты открепить, чтоб не происходило списание. Но на вторую карту не давалось разрешение на списание средств. Теперь мфо утверждают, что они могут с любой карты которая указана в личном кабинете снять., а разрешение то не давалось. Как быть?

Захаров И. О.
Юрист г. Астрахань
23.12.2021, 10:27

Добрый день Юлия Сергеевна! Если Вы в рамках договора не давали согласия на списание денежных средств с этой карты, то такое действие незаконно. Но для уточнения советую Вам внимательно ознакомиться с договором заключенным с МФО. За разъяснениями можете обратиться в личное сообщение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
23.12.2021, 10:44

Здравствуйте, Юля сергеевна. Обычно отвязка (удаление) карты от сервиса строится по стандартному шаблону: Вы переходите на сервис, где у вас привязана карта;

Авторизуйтесь в нём;

В настройках своего аккаунта выбираете раздел, посвящённый способам оплаты;

Находите там свою карту, и жмёте на «Удалить» (Отвязать);

Подтверждаете выполнение операции.

При наличии актуальной платной подписки на какую-либо услугу, отвязать карту может не получится. Это связано с правилом, при котором многие сервисы требуют оставить хотя бы один способ оплаты при действующей подписке. В этом случае рекомендуется сначала отменить подписку, а уже потом удалить или отвязать вашу карту.

Может ли МФО само списывать деньги, если вы засветили таким образом карту? Нет, вы обязательно должны подписать кредитный договор, в котором вы даете согласие на это.

Кстати, подпись происходит и через Интернет, обычно просят ввести код из смс – это и будет ваша подпись.

Если у вас возникают спорные ситуации, то надо обращаться в суд для возврата денег, которые были несправедливо списаны. А до момента судебных споров лучше заблокировать все карточки, снять с них деньги и не пополнять их до того, пока вы не убедитесь, что с вас больше ничего не забирают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.12.2021, 11:26

Здравствуйте только приставом могут наложить арест на ваши карты.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, правомерны ли действия приставов при блокировке карт?

27.11.2015 на мою зарплатную карту был переведён аванс 3950 р., после перевода была снята сумма 2044 р, а карта заблокирована судебными приставами, так же заблокировали ещё карты. Других денег у меня не было и я не мог оплатить ни покупки, ни оплатить горячее питание в школе своему ребёнку!

Скажите, правомерны ли действия приставов при блокировке карт? Ведь остатка на карте было достаточно чтоб оплатить задолжность (о которой я даже не знал) без блокировки карты.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.11.2015, 07:54

Подавайте жалобу на дейстия пристава в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение