Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12051

12.04.2001, 13:40

Я прописан и проживаю в неприватизированной квартире.

В 1998 году участвовал в долевой приватизации квартиры родителей и утратил право на приватизацию. Могу ли я прописать в неприватизированную квартиру свою племянницу 17 лет с тем чтобы она приватизировала (полностью) эту квартиру с моего согласия. Имеет ли право она после приватизации на продажу квартиры, если имеет, то нет ли препятствий в продаже из-за ее несовершеннолетия.

Ответы юристов

15.04.2001, 23:59

Вы можете прописать свою племянницу. После приватизации (передается им в собственность по их заявлению, с согласия родителей (усыновителей), попечителей, и с согласия органов опеки и попечительства) продажа квартиры возможна с согласия органов опеки и попечительства, а также с с письменного согласия законных представителей несовершеннолетней (ее родителей или опекунов). Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Вопрос № 4970465

26.09.2014, 14:53

Я и мои малолетние дети прописаны и проживаем в неприватизированной квартире.

Я и мои малолетние дети прописаны и проживаем в неприватизированной квартире в которой прописан еще трое а с некоторых пор еще прописали малолетнего сына моего брата. Главный квартиросъемщик в ней мой отец Квартира имеет площадь 53 метра у моих детей это единственное жилье а мать ребенка брата имеет свою квартиру и еще часть дома так вот суть вопроса могу ли я опротестовать прописку ребенка моего брата в суде? Большое спасибо!

Ответы юристов

26.09.2014, 14:54

Дети нанимателя жилого помещения регистрируется без согласия остальных жильцов.

Вопрос № 1385623

31.08.2011, 22:37

Разъясните пожалуйста ситуацию - я более 30 лет прописана и проживаю в неприватизированной квартире.

Разъясните пожалуйста ситуациию - я более 30 лет прописана и проживаю в неприватизированной квартире. Сегодня получила письмо из градостроительства, в котором меня информируют о том, что мое жилье переведено из статуса жилого помещения в статус нежилого. На каком основании это сделано в письме не указано. Имеет ли собственник жилья, а в моем случае это администрация города, на такие действия? Грозит ли мне выселение из данного жилья? И что вообще мне делать в такой ситуациии? Куда я должна обратиться за разъяснением данной ситуации?

Надеюсь получить ответ.

Спасибо.

Ответы юристов

01.09.2011, 00:41

Обратиться надо ПИСЬМЕННО именно туда, откуда Вам пришло письмо-уведомление!

07.09.2011, 17:18

По любому в судебном порядке, даже администрация в случае выселения (снос) обязана предоставить Вам равноценное жилье, кроме того существует в Гражданском кодексе приобретательская давность (15 лет) " Открыто, пользуетесь свыше 15 лет автоматически или в суде требовать оформления права собственности... а нежилое можно продать дороже жилого если 1 й этаж под производственное, торговое, офисное или др... использование

С уважением Сергей 21 46 84

Вопрос № 2142536

21.01.2013, 19:55

У меня такой вопрос если человек проживает в неприватизированной квартире 20 лет и не прописан.

У меня такой вопрос если человек проживает в неприватизированной квартире 20 лет и не прописан там имеет ли он долю в этой квартире. Заранее спасибо.

Ответы юристов

21.01.2013, 19:58

Сергей!

Нет не имеет, у квартиры собственник видимо есть, возможно государство.

21.01.2013, 22:06

Сергей, если указанное лицо проживает в этой квартире правомерно, то может обратиться о признании его приобретшим право на жилую площадь и постановке на регистрационный учет, а потом принять участие в приватизации, если, конечно, успеете и другие лица, проживающие совместно с ним не будут возражать.

Все это с учетом того, что Вы уверены, что квартира не была до этого приватизирована. Чтобы узнать, кто является собственником квартиры можно сделать запрос в Росреестр (в Армаде). Если там сведений не окажется, то можно получить сведения в БТИ, но это только по адвокатскому запросу.

Вопрос № 1730586

22.05.2012, 18:50

Я,мой сын и брат прописаны в неприватизированной квартире-брат в квартире не проживает.

Я,мой сын и брат прописаны в неприватизированной квартире-брат в квартире не проживает более 2 х лет и за коммунальные услуги не платит, выехал добровольно, проживает с женой и двумя детьми в другом месте (где-мне неизвестно), Хочу снять его с регистрационного учёта,какие документы предоставить в суд (соцнайм не оформлен)

Ответы юристов

22.05.2012, 21:25

Мария, в России нет "прописки" в квартирах с 1993 года или уже 15 лет.

Что бы снять кого-то из жилого помещения с регистрационного учета, необходимо или его согласие, или решение суда.

Как писать иск в суд, что представлять в качестве доказательств - это уже платная юридическая услуга. Обращайтесь к юристу за юридической помощью, он Вам этот вопрос поможет решить при наличии оснований для этого.

Удачи Вам.

23.05.2012, 04:53

Мария, доброго времени суток. Все дело в том, что квартира принадлежит муниципальному образованию. Поэтому выписать в судебно порядке довольно сложно, но возможно. Необходимо разбираться во всех нюансах Вашего дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских