Сравнение сделок купли-продажи и дарения квартиры в суде - возможно ли признать дарственную недействительной?

• г. Москва

Была осуществлена сделка купли продажи квартиры, но документы не были поданы в регистрационную палату.

Позже вопреки сделке купли продажи, квартира была подарена по дарственной, то есть дарственную отнесли в регистрационную палату.

Можно ли виду сделки купле продажи признать дарственную недействительной через суд?

Ответы на вопрос (11):

Обратиться в суд с таким иском можете ст.166-167 ГК РФ.

Доброго времени суток. Да, можно, если доказать, что сторона продавца уклонилась от сдачи договора купли-продажи в Росреестр. Это все в судебном порядке.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Да, разумеется если уже была сделка купли продажи, то полномочий на осуществление сделки дарения уже не имелось, так как квартирой уже распорядились и суд признает дарение недействительным в судебном порядке, при условии правильно поданного иска.

Добрый день,

В данном случае, если будет доказано, что дарение было совершено в сговоре и купля-продажа - мошеннические действия, то, да, дарение можно признать недействительным. Если тот, кому подарили, не в курсе, что была купля-продажа, то нет, не будет. Но по договору купли-продажи можно взыскать убытки.

По таким договорам с недвижимостью покупатель всегда стремиться как можно скорее подать документы в Росреестр для оформления перехода права собственности. Без регистрации договора с недвижимостью в Росреестре - договор всего лишь бумажка.

Елена, добрый день.

Если в Росреестре не было информации о смене собственника по сделке купли-продажи, договор дарения не мог быть зарегистрирован, т.к. в Росреестре отсутствовала бы информация о собственнике квартиры (приобретшему право на основании договора купли-продажи). Для оценки ситуации нужны подробности.

Все вопросы можно решить только в судебном порядке путем признания недействительным договор дарения. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Добрый день, Лена!

Можно ли виду сделки купли продажи квартиры признать дарственную недействительной через суд?

Можно. Надо готовить документы и доказывать суду Вашу правоту.

Добрый день. Чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо изучить ваши документы, для этого обратитесь к выбранному вам юристу на личную консультацию. После ознакомления с материалом вам будет дан более точный ответ.

Здравствуйте! Данный вопрос невозможно решить без детального изучения ситуации и документов. Нужно изучить Вашу ситуацию более детально, чтобы дать подробную консультацию. Советую очно обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию поведения. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день! Если по первой сделке денежные средства были фактически выплачены, то покупатель вправе обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения. А вот признать сделку по дарению недействительной будет трудно.

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.