Имеют ли право банк при открытии расчетного счета ип принуждать страховании жизни или страховании расчетного счета.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (2):

Навязвание услуг запрещено. Однако если Вы заключите договор страхования, то в течние 5 дней со дня подписания имеете право его расторгнуть (период охлаждения) и вернуть сумму страховой премии.

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Здравствуйте, Татьяна!

Принудить ИП страховать жизнь и страховать расчетный счет не законно. Можете обратиться с жалобой в ЦБ РФ.