Как продать квартиру с долей на несовершеннолетнего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Хотим продать имеющуюся квартиру в целях приобретения более просторной квартиты. В имеющейся квартире три доли принадлежат взрослым собственникам, а одна записана на несовершеннолетнего ребёнка. Каков алгоритм продажи квартиры при наличии доли на ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства и получить разрешение на продажу доли несовершеннолетнего..

Спросить
Пожаловаться

При наличии доли ребенка нужно получать разрешение органов опеки на продажу его доли, согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно получение разрешения органов опеки и попечительства на продажу квартиры. Договор от имени детей может подписать их законный представитель. Детям необходимо предоставить жилую площадь не меньше и не хуже, чем была.

Спросить
Пожаловаться

Если в квартире есть доля несовершеннолетнего ребёнка (квартира была куплена на мат. капитал) сейчас эту квартиру планируем продать, есть другая недвижимость, деньги от продажи квартиры нужны на личные нужды... Можно ли выделить ребёнку долю в уже имеющейся недвижимости или нужно обязательно ложить на счёт её сумму от прадажи квартиры?

Есть в собственности дом (один взрослый собственник) и есть квартира, купленная за мат. капитал (собственника 3-2 взрослых, 1 несовершеннолетний)... Квартиру планируется продать, денежные средства нужны на личные нужды... Как верно поступить в данной ситуации? Сначала оформить долю в доме ребёнку (будет доля в доме+доля в квартире), либо делать одновременно продажу квартиры и веделение доли в имеющейся доме? Чтобы не ложить денежные средства на счёт ребёнку!

Хотим продать одну из двух квартир.

1 лицевой счет на две квартиры. (вода и электричество по разным).

Собственниками квартир являются 2 совершеннолетних гражданина РФ и 2 несовершеннолетних.

У совершеннолетних доля в квартире по 2/6 доле, У детей по 1/6 доле.

На сколько реально продать одну квартиру? И что надо учитывать при этом.

Все согласны на продажу одной квартиры.

Если в квартире прописано 5 человек из них 4 взрослых, и 1 маленький ребенок, каждый взрослый имеет равную долю в этой квартире. Возможна ли продажи квартиры с маленьким ребенок, и если один из собственников против продажи, а остальные три собственника хотят продать квартиру?

Дело в том что мы матерью хотим продать квартиру и купить мне и ей по однокомнатной квартире. Данная квартира принадлежит мне и матери в равных долях, мама на пенсии. Квартира принадлежит нам 1,5 года и она была преватезированна предидушим собственником более трёх лет тому назад. Скажите пожалуйста нужно ли будет уплачивать налог при продажи данной квартиры, если она и я преобретем квартиру дороже своей доли собственности?

Какую сделку лучше оформить, куплю-продажи или обмен квартиры? Доля в квартире принадлежит несовершеннолетнему. Согласие собственника аторой доли на эти сделки имеется. Квартира, которую хоттм купить или на которую обменять, по плошади не меньше доли несовершеннолетнего собственника.

В квартире три собственника равные доли, один из собственников несовершеннолетний ребенок, хотим продавать квартиру, хотелось бы узнать какие права у ребёнка при продаже квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить большую квартиру, в наличии квартира в собственности два взрослых и ребенок. Очень тяжело идёт продажа квартиры, возможно ли купить долю квартиры для ребенка у бабушки, метраж позволяет?

Приветствую!

3 УП квартира приватизирована. 2 собственника (мой муж и его брат). Доли в квартире у них равные. В квартире прописан наш несовершеннолетний ребёнок (2, 9 года). Брат хочет продать свою долю в квартире. Возможности приобретения его доли у нас нет. На деньги, полученные с продажи доли мужа не хватит на приобретение нормального жилья.

Разумеется, прописка ребёнка не влияет на продажу данной квартиры. НО! Если мой муж оформит дарение допустим 10 % своей доли на ребёнка. Как в таком случае мой муж и сын будут защищены при продажи квартиры. Возможна ли будет продажа квартиры в таком случае без возможности приобретения достойного жилья? И что будет считаться достойным, если несовершеннолетний ребёнок будет иметь маленькую долю в квартире?

Приватизируем квартиру на троих (двое взрослых и ребенок). Потом хотим квартиру эту продать. Одобрит ли опека продажу квартиры, если вместо кв метров в продаваемой квартире мы выделим ребенку кв. метры в другой имеющейся квартире (но в другом городе). Мы живем в областном центре, метры выделить хотим в области, тоже город, но меньше. Квартира зато больше, все условия. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение