8 800 505-92-64
88 юристов сейчас на сайте
1953консультаций за 24 часа
Александр Сумской, г. Москва
12.04.2001 в 18:04
номер вопроса №12052
прочитан 9 раз

Разъясните, пожалуйста: Мои родственники (тетка)

предлагают мне выкупить у них приватизированную квартиру в Москве. Внести сразу всю сумму я не могу, и предложил им продать её с рассрочкой платежа на пять лет. Сумма взноса укладывается в мою ежемесячную заработную плату.

Родственники согласны оформить договор купли продажи только после внесения мной полной стоимости квартиры, т.е. через 5 лет.

Подскажите, пожалуйста, какие защитные механизмы можно применить чтобы обезопасить себя (свои деньги) от различного рода форс-мажорных обстоятельствкак то: смерть родственников, претензии наследников на долю в собственности, отказ родственников или наследников продать квартиру и т.д.

Заранее благодарю Вас за помощь. Александр Сумской.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 102 Личная консультация
    13.04.2001 00:22

    Уважаемый Александр! Практически никаких гарантий кроме договора купли-продажи у Вас не может быть. Вы можете заключить договор коммерческого найма квартиры сроком на 5 лет указав там условие,

    что по истечении срока договора найма и при надлежащем исполнении Вами обязанностей по договору (внесение платы), квартира переходит к Вам в собственность (ст. 624 Гражданского кодекса РФ).

    При переходе квартиры по наследству к наследникам, принявшим наследство, переходит обязанность по договору, заключенному наследодателем.

    Желаю Удачи!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение