Родственники согласны оформить договор купли продажи только после внесения мной полной стоимости квартиры, т.е. через 5 лет.

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста:

Мои родственники (тетка) предлагают мне выкупить у них приватизированную квартиру в Москве. Внести сразу всю сумму я не могу, и предложил им продать её с рассрочкой платежа на пять лет. Сумма взноса укладывается в мою ежемесячную заработную плату.

Родственники согласны оформить договор купли продажи только после внесения мной полной стоимости квартиры, т.е. через 5 лет.

Подскажите, пожалуйста, какие защитные механизмы можно применить чтобы обезопасить себя (свои деньги) от различного рода форс-мажорных обстоятельствкак то: смерть родственников, претензии наследников на долю в собственности, отказ родственников или наследников продать квартиру и т.д.

Заранее благодарю Вас за помощь. Александр Сумской.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Практически никаких гарантий кроме договора купли-продажи у Вас не может быть. Вы можете заключить договор коммерческого найма квартиры сроком на 5 лет указав там условие,

что по истечении срока договора найма и при надлежащем исполнении Вами обязанностей по договору (внесение платы), квартира переходит к Вам в собственность (ст. 624 Гражданского кодекса РФ).

При переходе квартиры по наследству к наследникам, принявшим наследство, переходит обязанность по договору, заключенному наследодателем.

Желаю Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мои родственники предлагают мне выкупить у них приватизированную квартиру в Москве. Внести сразу всю сумму я не могу, и предложил им продать её с рассрочкой платежа на пять лет. Сумма взноса укладывается в мою ежемесячную заработную плату.

1. Можно ли указать в договоре купли-продажи квартиры эти условия платежа, чтобы сразу зарегистрировать собственность на себя.

2. Защищены ли будут мои родственники от недобросовестного исполнения мной обязательств по оплате стоимости картиры (т.е. смогут ли они расторгнуть договор и анулировать моё право собственности если сочтут эти нарушения достаточными для расторжения договора), если в договоре купли продажи будет кроме прочего указано:

Раздел 2. Цена по договору и порядок расчетов

2.1. Квартира, поименованная в пункте 1 договора, сторонами его оценена в сумму 42000 (Сорок две тысячи) долларов США (в рублевом эквиваленте - по курсу ЦБ РФ на дату совершения платежа (платежей) согласно Приложению 1 к договору). (Моё: Прилагается подробный по суммам и срокам график погашения долга по оплате стоимости приобретаемой квартиры)

2.2. По согласию сторон расчет между сторонами будет осуществлен в следующем порядке: по решению сторон Покупатель передает Продавцу наличные деньги в сумме (пункт 2.1.договора) и сроки согласно Приложению 1 к договору, а именно: долями исходя из стоимости в 42 000 долларов США не менее 700 долларо США (или в рублевом эквиваленте - по курсу ЦБ РФ на дату совершения платежей) ежемесячно с правом досрочного погашения, а всего не более чем за 5 лет, начиная с месяца следующего за месяцем регистрации договора (приобретением права собственности на квартитру).

Раздел 7. Возможность и порядок расторжения договора

7.1. Стороны согласились, что настоящий договор может быть, расторгнут по соглашению сторон при наличии к тому оснований, которые стороны сочтут достаточными для расторжения договора.

7.2. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон судом в случаях существенного нарушения договора другой стороной, когда такое нарушение влечет для первой стороны ущерб, при котором она в значительной мере лишается того, на что рассчитывала при заключении договора, а также существенного изменения обстоятельств, т.е. настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, то договор между ними вообще не был бы заключен или был бы заключен на условиях, значительно отличающихся от условий настоящего договора.

Раздел 9. Действие договора во времени

9.1. Настоящий договор вступает в силу с момента возникновения у Покупателя права собственности на квартиру, являющуюся предметом настоящего договора, т.е. с момента государственной регистрации факта отчуждения жилого помещения (квартиры) и действует до момента окончания исполнения сторонами договора своих обязательств по нему. (Моё: т.е. действует и значит, может быть растогнут вплоть до момента выполнения мной сроков и размера оплаты стоимости приобетаемой квартиры)

Заранее благодарю Вас за помощь. Александр Сумской.

Заключили договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа. Покупатели первые два взноса внесли согласно договора, а третий платеж не вносят (задержка платежа 14 дней). Подскажите, пожалуйста, что мне делать, как взыскать оставшуюся сумму? Спасибо.

Государство продает нам (мне, сестре и отцу) трехкомнатную квартиру по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. После оплаты стоимости квартиры у каждого будет своя доля. Дело в том, что всю полную стоимость за квартиру буду вносить только я. Могу ли я после оплаты стоимости квартиры получить деньги с отца (за его долю)?

Продажа квартиры с рассрочкой платежа если форсмажорные обстоятельства и и платежи не все выполнены - могу я вернуть квартиру.

Квартиру мы купили будучи в браке.

Подскажите пожалуйста каким образом я могу отказаться от своей доли в совместно нажитой квартире в пользу жены (или детей) с тем чтобы, никто из родственников с моей стороны (наследников) не мог претендовать на мою долю после моей смерти.

Заранее спасибо.

3-х комнатная квартира, 4 владельца (родственники) у каждого по 1/4 доли собственности. 1 владелец предложил остальным купить его долю с рассрочкой платежа (т.е. оплачивать ежемесячно равными долями до полной оплаты суммы доли). Вопрос:

1) Можно ли после подписания договора купли-продажи, в котором будет указаны условия погашения, сразу оформить свидетельства о собственности на 3-х человек по 1/3 на каждого сразу? Или оформление будет возможным только после выплаты всей суммы?

2) Возможна ли купля-продажа без свидетельств о собственности (есть решение суда о разделе квартиры на 4 части, свидетельства сделать еще не успели).

Пжл мы вдвоем с мамой являемся владельцами в квартире. Квартира приватизированная. Я собираюсь купить долю своей мамы. Подскажите пжл, как лучше сделать? Оформить дарственную или купить по договору купли-продажи? Я отдаю ровно половину суммы от квартиры. Какие мои действия и как лучше сделать чтобы квартиру я мог сразу продать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У свекров в имуществе 2 квартиры, я хочу приобрести квартиру по договору купли-продажи с рассрочкой платежа у свекров, в которой проживаю я и мои дети. То есть за эту квартиру я доплачиваю деньги и отдаю долю квартиры (наследства от мужа, вступила в права собственности), там где проживают свекры. Как мне ее оформить в договоре купли-продажи с рассрочкой платежа эту долю? И еще вопрос примет ли пенсионный фонд к оплате через материнский капитал договор купли-продажи с рассрочкой платежа заключенный с физ. лицом? (или им надо только договор-купли продажи)

Хочу продать квартиру родственникам. Сейчас они мне могут отдать часть платы за покупку квартиры, через полгода обязуются - остальное. Но просят оформить на них документы, т.к. они медики и им оплачивают коммунальные услуги. Как мне себя обезопасить, т.к. документы оформляются только при полной оплате суммы купли-продажи. Подскажите, пожалуйста.

Хочу купить квартиру у хорошего знакомого, но не располагаю всей нужной суммой. У меня в собственности есть квартира с меньшей стоимостью и необходимая для доплаты сумма, но знакомый на обмен не согласен, но согласен на рассрочку платежа. Быстро переехать в его квартиру и продать свою не могу - его квартире необходим ремонт. Начинать ремонт в ситуации "как есть" не хочу - вдруг он передумает. Как лучше поступить, чтобы в случае форс-мажорных обстоятельств никто из нас не оказался внакладе - одновременно с договором-купли продажи его квартиры оформить взятие денег мной у него под залог моей старой квартиры, или как-то оформить рассрочку платежа? Подскажите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение