Порядок и сроки сбора документов с БТИ для наследования доли в квартире и ответственность при наличии нескольких наследников

• г. Саратов

Когда нужно собирать пакет документов с БТИ для наследования доли в квартире:

1) До подачи заявления о вступлении в наследство?

2)После подачи заявления?

3)После вступления в наследство?

И кто должен собирать эти документы, если наследников несколько?

Ответы на вопрос (1):

Документы Вы можете собирать как до так и после подачи заявления нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследуемое имущество. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Не успеваем собрать документы для вступления в наследство, чем грозит пропуск срока вступления в наследство? Наследник один, остальные согласны написать отказ от вступления в наследство.

Хотела подать нотариусу заявление на вступление в наследство, т.к. срок 6 месяцев истекает 5 января. Нотариус не записала на прием, ссылаясь на занятость и сказала, что сроки для наследников второй очереди еще +3 месяца согласно решениям Пленума Верховного Суда от 29 мая. Это правда?

Для оформления наследства из БТИ требуют справку для наследства. Наследника два. Меня про консультировали ваши юристы, что справку можно взять одному наследнику, но не уточнили в справке должны быть указаны оба наследника или достаточно одного чтобы оба по этой справке получили документы на наследство.

1. Можно ли у нотариуса написать сначала заявление на вступление в наследство, а после собрать все необходимые документы?

2. После смерти отца остался земельный участок (который он получил в наследство через долголетний суд по моей инициативе и все расходы оплачивала я сама т.е. дочь) , но договор дарения не успели оформить, отец ушел... в мир иной. Наследники первой очереди: супруга-инвалид 1 группа, я - дочь и его сын (мой брат) . Подскажите пожалуйста, есть ли варианты получить мне зем. участок в наследство минуя сбора отказной от брата (думаю он решит не отказываться). Мама будет не против отказной.

3. Если мама будет вступитать в наследство отца, я могу быть не представителем - она не ходит, инвалид 1 й группы?

4. Если в течении полугода брат не подаст заявления на вступление в наследство, то я и мама вступим в свои доли наследства, а брат будет добиваться через Суд потом?

Договор купли продажи не зарегистрирован в бти что делать как вступить в наследство.

Для вступления в наследство после нотариуса, нужно сначала в бти или в кадастровый.

В апреле 2020 года у меня умер муж. В августе этого года мы обратились к нотариусу по вопросам наследства, оформили и сдали все документы. Дети от своей доли отказались в мою пользу. Но до сих пор мне не выданы документы о праве наследования, нет доступа к совместному банковскому счету, оформленному на имя мужа и т.д. Нотариус уверяет, что нет ответа из ГБДД о регистрации автомобиля и ответа из другого крупного банка о состоянии счета. Как долго может длиться процедура вступления в наследство? Не станет ли все имущество выморочным, ведь уже прошло больше полугода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус оформляя наследство, выдает св-ва о праве на каждый из предметов наследства отдельно (квартиру, гаражи, землю, счета в банке, акции). Можно ли мне получить то количество бланков св-ва, которое я посчитаю нужным. И сэкономлю ли я при этом на оплате ПТР (правовых технических работах) нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение