Как получить оставшиеся средства по вкладу, завещанному на меня?

• г. Краснодар

Хочу спросить: моя мама мне оставила в сбербанке вклад. Вклад открыла на свое имя, но сделала завещание на меня. Она умерла в декабре 2016. мне выдали часть суммы на достойные похороны. Остальное сказали получу по истечению шести месяцев через суд. Вопрос-почему через суд? Ведь вклад завещан мне. Какой порядок получения. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Суд тут вообще не при чем. Нужно обращаться к нотариусу. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. На этом основании и получите.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

По истечении 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство и обратитесь в банк. У Вас спора нет. Причём тут суд? Банковские сотрудники опять что-то не то говорят.

Спросить
Пожаловаться

Непонятно почему, вам просто надо в течении 6 мсяцев подать заявление нотариусу о принятии наследства. А потом по истечению их получить свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама по завещанию в сбербанке оставила на меня вклад. 40 тысяч мне выдали сразу на похроны. Остальные сказали через 6 ть месяцев через нотариуса. Может ещё кто нибудь претендовать на этот вклад без завещания?

У меня умерла мама, у не есть вклад в Сбербанке, который завещан на мое имя. Какие нужны документы, чтобы получить выплату на достойные похороны?

У меня умерла мама, она оставила завещание на мое имя, на сберегательную книжку. Мне выдали 40000 тыс. на похороны из ее вклада. Но мне сказали, что Минфин через Сбербанк дают еще и материальную помощь безвозмездную в размере 6000 руб. Если это так, то какие документы необходимо предъявить в Сбербанк?

Мама написала завещательное распоряжение на вклад в сбербанке 26 июня 2015 г. Денежные средства по вкладу завещаны на меня, доля 1. Обратился в сбербанк для получения денег имея при себе выписку из лицевого счета по вкладу, завещательное распоряжение на этот вклад, свидетельство о смерти, свой паспорт. Деньги выдать отказались, требуя заверенности нотариуса о том что деньги нужны на достойные похороны. Разъясните зачем составлялось завещательное распоряжение в сбербанке, и правомерен ли отказ? Какие нужны документы на получение средств по завещательному распоряжению на вклад и в какой срок я могу их получить?

Посоветуйте, пожалуйста. Отцом сделал вклад в Сбербанк 20.07.2006 и завещал мне (дочери), что детально расписано в завещательном распоряжении. Он умер 31.07.2007. Часть вклада («на достойные похороны») я получила через 1-1,5 месяца после смерти. В течение 6 месяцев не оформила у нотариуса права на вступление в наследство по вкладу (из-за незнания). Каким образом я могу получить оставшуюся часть вклада? Заранее благодарна, Рита.

Дорогие Юристы!

Подскажите:

У меня умерла бабуля, у неё есть вклад в сбербанке, на который она сделала завещательное распоряжение ровно год назад на мое имя.

Мне в сбербанке сказали что с этого счета мне выплатят сумму на достойные похороны, а всё остальное через нотариус. Это правомерно? (Зачем же тогда составлять это завещательное распоряжение).

Какова ставка % оплаты нотариусу за вступление в наследство по вкладам?

Заранее очень признательна!

В марте у меня умерла мама. У меня на руках, есть квитанции из похоронных служб на общую сумму 102764 рубля. У мамы был вклад в Сбербанке России, на сумму 110 тысяч рублей. Скажите, пожалуйста, могу ли я,не дожидаясь 6 месяцев, снять эту сумму (102764 рубля) с её вклада в банке? Вклад завещан не был, похороны я оплачивал на своё имя, других наследников нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть завещательное распоряжение, оформленное в Сбербанке, в котором завещаны, мне, денежные средства, внесённые во вклад в Сбербанке + сберкнижка на этот вклад + Свидетельство о смерти наследодателя.

Получение ВСЕГО вклада (кроме как на достойные похороны 40 т.р.-больше не дают) только через нотариуса? И в какой срок? После 6 месяцев со дня смерти наследодателя?

Неужели Сбербанк так разводит стариков и старушек в России. Им не говорят, что ВСЕ деньги со вклада, наследник, по завещательному распоряжению Сбербанка (в нём указаны его данные), может получить все деньги СРАЗУ после смерти наследодателя?

В 2002 г. мама сделала завещание на вклад в Сбербанке на мою сестру. В марте 2005 г. сестра умерла. В ноябре 2005 г. мама сделала завещание на все имущество, в чем бы оно не заключалось, на день ее смерти в нотариальной конторе на меня (я младшая дочь). 22 декабря 2012 г. мама умерла. Я перед смертью жила с мамой и полностью оплатила расходы на похороны. О завещании на сестру мама мне ничего не говорила, т.к. она думала, что оно не действительно. А в банке мне сказали, что деньги по завещанию должна получить сестра, или ее дети. Пожалуйста разъясните какое завещание действительно. Заранее благодарю.

У меня умер отец 20.03.2010 г. В сбербанке у него был вклад "пенсионный плюс" , завещанный на маму в 2003 г. Несмотря на завещание, в сбербанке нам выдали только 40000 руб. на "достойные похороны", сказав, что остальные деньги можно получить только через нотариуса через 6 месяцев. При этом сослались на Гражданский кодекс. Вопрос - правы ли они? Если да - то для чего нужно такое завещание? Если нет - как маме получить завещанные ей деньги? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение