Взял кредит в банке Тинькофф. Платил вовремя, уволили с работы, платить нечем.

Осталось заплптить 26000 рублей. Что мне делать? И что может сделать банк?

вопрос №12052347
прочитан 20 раз

Банк вправе взыскать сумму задолженности через суд.

А Вам стоит обратиться с письменным заявлением в банк с просьбой предоставления рассрочки/отсрочки, Максим.

Можно обратиться в банк, попросить отсрочку, банк может обратиться в суд, если вы не исполняли свои обязанности по кредитному договору.

Вопрос не к нам. Наверное, искать работу, платить долг. Вы и сами это знаете. Банк может обратиться в суд с иском и взыскать долг.

Здравствуйте, Максим.

Банк в праве обратиться в суд или продать Ваш долг коллекторам.

Если нет средств, не платите, ждите решения суда.

Добрый день! Согласно действующему законодательству Российской Федерации банк может взыскать долг в судебном порядке. Ждите суда, в суде просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ

Желаю удачи и всего хорошего!

Здравствуйте. Банк насчитает вам неустойку и штраф, по истечении двух месяцев с момента просрочки может отдать долг коллекторам на взыскание и обратиться в суд с требованием о досрочном возврате кредита.

Можете попробовать написать в банк заявление с просьбой об отсрочке очередного платежа. Но согласиться с Вашей просьбой или нет банк решит по своему усмотрению. Если возникнет просрочка, то банк начнет начислять пени, при образовании большой просрочки подаст на Вас в суд для принудительного взыскания или уступит задолженность коллекторам.

Тинькофф обязательно пойдет в суд и взыщет с вас по суду. Будете платить по исполнительному листу через ФССП. До суда не платите.

Банк подать в суд, вы в суде уменьшите неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если не можете платить ничего не сделаешь, не платите совсем. Ждите суда, где сможете заявить о снижении неустойки и процентов. Затем можете подать на рассрочку исполнения судебного решения. Всего доброго, а пока ищите работу.

Не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Цитата:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Максим.

Обратитесь в банк с заявление о реструктуризации задолженности. Возможно, банк пойдет Вам навстречу. Банк в любом случае вправе обратиться в суд с иском о досрочном расторжении кредитного договора и взыскании основного долга, процентов по нему.

Здравствуйте, Вы можете обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежей, банк может согласиться но не обязан этого делать также банк может обратиться в суд для принудительного взыскания задолженности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Бакн может подать в суд только, а в суде вы можете заявить о чрезмерности набежавших начисленных неустоек и суд снизит с учетом разумности.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X