Условия назначения заведующим лабораторией и материальная ответственность - вопросы права и соответствия требованиям

• г. Иркутск

Имеет ли право частное предприятие назначить меня заведующим лабораторией и перенести на меня полную материальную ответственность за оборудование на очень большую сумму, если по должностной инструкции этого предприятия заведующим имеет право быть человек с высшим образованием и 5-ти летним стажем работы. Образование у меня среднее техническое, а стаж не более полугода. Заранее благодарен!

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Полная материальная ответственность может быть возложена отдельным письменным договором и только с согласия работника достигшего возраста 18 лет и непосредственно обслуживающего или использующего денежные, товарные ценности или иное имущество (ст. 244 ТК РФ). Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества утвержден в приложении № 1 к постановлению Министерства труда и социаль-ного развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. № 85. Из Вашего вопроса неясно входит ли ваша должность и работа в указанный перечень. Квалификационные данные по образованию и стажу работы не имеют значения