Собственник отказывается от ремонта после пожара - как привлечь администрацию к ответу и наказать за клевету?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У нас по договору соц. найма отдельно стоящий жилой дом-собственник КУМИ района. Дом после пожара в 1989 г. за 11 лет половину построили новую а 2 половину просто обшили вагонкой и указали что проведен кап. ремонт. В настоящее время имеется 3 акта обследований (провисает потолок. Вздутые стены и полы трещины фундамента и т.д.) Собственник отказывает в ремонте ссылаясь на якобы кап. ремонт в 2001 г. Как можно привлечь администрацию к ответу (имеются фото сдачи дома) и можно ли наказать за клевету?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Необходимо направить претензию администрации за ненадлежаще выполненные работы на основании ст. 4, 29 Закона о защите прав потребителей. В претензии установить разумный срок для устранения недостатков выполненных работ. Дождаться ответа на претензию (а я думаю, что в ее удовлетворении администрация откажет) и обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Кроме этого можно обратиться коллективно в областную (краевую, республиканскую) прокуратуру с заявлением о проведении проверки по этому факту.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в жилищную инспекцию с заявлением о проведении проверки УК и условий проживания. Далее, вы имеете право обратиться в суд (можно даже по ЗоПП, чтобы не оплачивать гос. пошлину, если вы оплачивали кап. ремонт) и признать ремонт не качественным, тем самым вернуть деньги. Что касается администрации, то вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру, по факту нарушений так же проведут проверку, виновных привлекут к ответственности. Так же, вы имеете право обжаловать действия должностных лиц по КАС, в суде и взыскать компенсацию в размере 160 0000 руб.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 26. Предмет надзора

Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. N 427-ФЗ в пункт 1 статьи 26 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

2. Органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.

---Здравствуйте Любовь, обращайтесь к эксперту, получите заключение о непригодности дома для проживания, предъявите претензию собственнику дома, и в прокуратуру и в суд.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте. За клевету в вашем случае привлечь Администрацию не получится, т.к согласно ст 128.1.УК РФ в которой указано, что клевета это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, а в вашем случае такого нет.

Если Администрация отказывает в ремонте, то ва нужно взяв с них письменный отказ обжаловать его в судебном порядке на основании ст.218 КАС РФ.

Здравствуйте.

В прокуратуру обращайтесь. Проверят собственника и качество ремонта, ответственных лиц привлекут к ответственности.

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.