Является ли водитель материально ответственным лицом?

Является ли водитель материально ответственным лицом.

Вопрос от 04.11.2003, 13:54

Ответы на вопрос (1):

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

с уважением,

Спросить

Похожие вопросы

Пожалуйста почему водитель не является материально ответственным лицом не несет ..?

Пожалуйста почему водитель не является материально ответственным лицом не несет материальной ответственности за недостачу бензина в баке автомобиля несут ответственность материально ответственное лицо назначенное командиром части.

Читать ответы: 1 Вопрос от 20.11.2015

Скажите, если я на работе не материальное лицо, (на данный момент является начальник материально ответственным лицом)?

Скажите, пожалуйста, если я на работе не материальное лицо, (на данный момент является начальник материально ответственным лицом), может ли он заставить каким-либо приказом, или поставить меня материально ответственным лицом цеха, если я не согласна.

Читать ответы: 1 Вопрос от 08.10.2015

Является ли директор материально ответственным лицом?

Директор и бухгалтерия настаивают на том, чтобы я (я - учитель информатики, в кабинет информатики установили новые компьютеры) подписала договор о полной материальной ответственности за компьютеры и всё оборудование в кабинете. Могу ли я отказаться подписывать этот договор, т.к. по закону материально-ответственным лицом является завхоз и директор, а должность учитель не входит в перечень лиц, которые являются материально-ответственными.

Читать ответы: 2 Вопрос от 19.11.2021

Скажите пожалуйста является ли главный бухгалтер ооо материально ответственным лицом,

Скажите пожалуйста является ли главный бухгалтер ооо материально ответственным лицом, должен ли он подписывать договор о полной материальной ответственности?

Читать ответы: 1 Вопрос от 06.12.2013
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение