Взять в счет доли дачу (она говорит, что дача ей не нужна, а мне тоже), продать дачу и разделить деньги пополам.

Прошу консультации в следующей ситуации. В браке были прибретены квартира и дача, квартира записана на меня, дача на жену. Сейчас собрался подавать на развод. Я знаю, что при разделе она имеет право на имущества. Может ли суд обязать ее:

1. взять в счет доли дачу (она говорит, что дача ей не нужна, а мне тоже), продать дачу и разделить деньги пополам.

2. Обязать, кого либо из нас продать свою долю друг другу.

Позиция жены понятна, она уходит к человеку, у которого все это есть, но и не хочет, чтобы я получил в личное владение хотя бы что, говорит, что все будет принадлежать нам обоим, но только в долях. И во всем этом, я могу продать только свою долю. Но мало, наверное, будет желающих купить эту самую долю в однокомнатной квартире или в домике с участком. Подскажите, так ли это и что делать?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Все имущество, приобретенное в браке, независимо от того, на кого оно оформлено, принадлежит обоим супругам в равных долях. Так что в этой части Ваша жена права. Что же касается Ваших дальнейших действий, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества и определении порядка пользования им. Итог предсказать затруднительно, поскольку в каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.