Наниматель согласно договору обязан выполнять текущий ремонт, но должен ли он платить за капитальный ремонт?

• г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 170 Жилищного кодекса РФ - "платить за капитальный ремонт должен платить собственник жилья".

В данный момент я являюсь нанимателем, и подписан договор, в котором прописано: "Наниматель обязан: е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения... Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудование в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им". И так же в договоре имеется абзац: "Плата за жилое помещение включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за найм), содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за коммунальные услуги".

Примечание: доверенность на возможность участвовать в голосовании по установлению цены за кап. ремонт не имеется и производить перепланировку в квартире не планирую.

Подскажите пожалуйста, обязан ли я платить за капитальный ремонт в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку вы не не являетесь собственником помещения, а являетесь нанимателем, то собственником вашей квартиры является местный муниципалитет, вот он и должен платить за капитальный ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Фразой "платить за капитальный ремонт должен собственник жилья" в начале вопроса, вы ответили на него. Вы не обязаны оплачивать капремонт. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

, должен ли я помимо коммунальных услуг оплачивать квитанции за капитальный ремонт, или нет, так как собственником не являюсь и по договору соц. найма не проживаю?

Плата за капитальный ремонт, если договор соцнайма или не имеет значение?

Должна ли оплачивать квитанции за капремонт, если квартира у меня не собственности, а в соцнайме как у сироты. И никакого ремонта, конечно, в помине нет в подъезде.

Договор найма заключен на 3 года с администрацией сельского поселения, а они в свою очередь заключили договор с Управляющей компанией. Сделайте, пожалуйста, ссылку на Закон.

Я являюсь нанимателем помещения. Обязана ли я оплачивать услуги кап ремонта собственнику, если в договоре аренды данной услуги нет, указана лишь оплата коммунальных услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира не приватизирована, значит я не должен платить за капремонт? Если нет-то куда обращаться по этому вопросу. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение