Возможна ли регистрация брака в России, если он уже зарегистрирован в США для гражданки РФ и гражданина США?

• г. Чикаго

Брак уже зарегистрирован в США (гражданка РФ и гражданин США) Возможна ли регистрация этого же брака в России (т.е. штамп в паспорте РФ и смена фамилии на основании этого). Вариант просто смены фамилии не подходит по срокам оформления.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не возможен, потому как для того что бы зарегистрировать брак с иностранцем в ЗАГС России надо предоставить справку от него, что он не вступал в брак в своей стране.

Г-н Яриза, по-видимому, плохо понимает, что такое "апостиль". Согласно Гаагской конвенции апостиль - это инструмент заверения властями одного государства выпущенного ими документа, предназначенного для действия на территории другого государства.

См. также "Википедию": апостиль - "проставляемый на официальные документы, созданные в одном государстве и подлежащие передаче в другое государство, заменяющий процедуру консульской легализации". Статья "Гаагская конвенция (1961)".

Таким образом, только власти США могут проставить апостиль на свидетельство о браке, заключенном в США. В России это сделать невозможно, т.к. это американский документ.

Повторная регистрация брака законом не допускается. Если, несмотря на эти ограничения, Вы вступите в повторный брак, то этот брак будет недействительным.

Апостиль мы поставили, но в ЗАГСе сказали, что для смены фамилии это не аргумент и надо менять фамилию в обычном порядке (мин.1 месяц) т.к. в сертификате не указывается, какие присвоены фамилии мужу и жене как это делается в России. Поэтому и вопрос можно ли зарегистрировать этот же брак в РФ и сменить фамилию уже на основании штампа в паспорте РФ.

Нет, так нельзя. Вам сказали правильно: нужно подать в ЗАГС заявление о перемене имени, через месяц Вам будет выдано свидетельство о перемене имени, на основании которого Вы поменяете паспорт. Если в данный момент нет возможности этим заниматься, то отложите процедуру на более подходящее время.