Возможна ли регистрация брака в России, если он уже зарегистрирован в США для гражданки РФ и гражданина США?

• г. Чикаго

Брак уже зарегистрирован в США (гражданка РФ и гражданин США) Возможна ли регистрация этого же брака в России (т.е. штамп в паспорте РФ и смена фамилии на основании этого). Вариант просто смены фамилии не подходит по срокам оформления.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не возможен, потому как для того что бы зарегистрировать брак с иностранцем в ЗАГС России надо предоставить справку от него, что он не вступал в брак в своей стране.

Спросить
Пожаловаться

Г-н Яриза, по-видимому, плохо понимает, что такое "апостиль". Согласно Гаагской конвенции апостиль - это инструмент заверения властями одного государства выпущенного ими документа, предназначенного для действия на территории другого государства.

См. также "Википедию": апостиль - "проставляемый на официальные документы, созданные в одном государстве и подлежащие передаче в другое государство, заменяющий процедуру консульской легализации". Статья "Гаагская конвенция (1961)".

Таким образом, только власти США могут проставить апостиль на свидетельство о браке, заключенном в США. В России это сделать невозможно, т.к. это американский документ.

Спросить
Пожаловаться

Повторная регистрация брака законом не допускается. Если, несмотря на эти ограничения, Вы вступите в повторный брак, то этот брак будет недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Апостиль мы поставили, но в ЗАГСе сказали, что для смены фамилии это не аргумент и надо менять фамилию в обычном порядке (мин.1 месяц) т.к. в сертификате не указывается, какие присвоены фамилии мужу и жене как это делается в России. Поэтому и вопрос можно ли зарегистрировать этот же брак в РФ и сменить фамилию уже на основании штампа в паспорте РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, так нельзя. Вам сказали правильно: нужно подать в ЗАГС заявление о перемене имени, через месяц Вам будет выдано свидетельство о перемене имени, на основании которого Вы поменяете паспорт. Если в данный момент нет возможности этим заниматься, то отложите процедуру на более подходящее время.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли считать гражданина сменившим фамилию, если брак зарегистрирован, в свидетельстве о регистрации брака смена фамилии указана, а паспорт не заменен 3 года. В данном паспорте имеется штамп о регистрации брака и смене фамилии.

Я гражданка РФ, муж гражданин Узбекистана. Брак зарегистрировали в Узб. В свидетельстве о браке стоит моя старая фамилия, у мужа в паспорте тоже. Сейчас хочу сменить фамилию на фамилию мужа. Мужу не нужно будет менять штамп в паспорте? Свидетельство о браке? Или мне выдадут справку/вкладыш/свидетельство о смене фамилии и этого будет достаточно?

Необходимо сменить фамилию в паспорте после брака. В то же время хочу фамилию мужа сократить - то есть последующая смена фамилии. Должна ли я в таком случае поменять фамилию дважды или достаточно просто подать заявление на смену фамилии (без привязки к браку)? В свидетельстве о рег. брака указана фамилия мужа. Заранее признательна за ответ!

Процедуру легализации в России (г. Москва) свидетельства о браке. Брак заключен на территории США (штат Вашингтон), между гражданином Америки и гражданкой России. Какой срок подачи документов на смену фамилии/замену паспорта РФ (для гражданки РФ) после заключения брака на территории США? Спасибо.

Как сменить девичью фамилию в паспорте на фамилию мужа, если сейчас нахожусь не в России, а в США? И будут ли проблемы при выезде из США и въезде в Россию, если я все таки поменяю документы? Муж гражданин Франции, брак зарегистрирован в Сша. Я гражданка России и в паспорте у меня стоит американская виза (естественно с моей девичьей фамилией). Будут ли проблемы на границе, когда я буду выезжать из США? И смогу ли я пользоваться паспортом, в котором у меня американская виза? Или при смене фамилии и смене паспорта я должна еще поставить новую визу?

Я гражданка России, ранее была гражданкой Казахстана. Брак был зарегистрирован в Казахстане, расторжен в России. Я осталась на фамилии мужа. Сейчас хочу вернуть девичью фамилию. Могу ли я получить справку о регистрации брака, в которой будет указана смена моей фамилии, в России?

Как подтвердить владельца трудовой книжки, если после регистрации брака и смены фамилии с девичьей на новую, в трудовой книжке сделали запись не на основании ЗАГСа произошла смена фамилии, а на основании пспорта. Вследствии чего ПФР отказываются считать меня владельцем трудовой книжки (несмотря на то что документы подтверждающие смену фамилии находятся у меня).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Р.Ф. вышла замуж за гражданина Германии. Брак заключен был в Дании. Хочу взять фамилию мужа с последующим изменением фамилии моему ребёнку (6 лет) от первого брака. Согласие на смену фамилии биологический отец дал. На датском свидетельстве о браке поставлен апостиль, сделан перевод на русский и заверен нотариально. Какие документы нужны от нового супруга и мне с ребёнком для смены фамилии в России и Германии?

Добрый день! Прошу помочь. Мы с гр. мужем планируем приобретение квартиры. Перед покупкой брак будет зарегистрирован. Могу ли я сразу после регистрации, до смены паспорта заключить договор купли-продажи, а также передать документы в пенсионный фонд на получение материнского капитала? А затем уже сдать паспорт на смену фамилии. Получится что в свидетельстве о браке будет указано что я беру фамилию мужа, а по факту в паспорте еще старая фамилия. Квартира выбрана, аванс внесен, поэтому возникает некая срочность.

В 1997 г. был заключен брак в США, а в 1998 году в паспортном столе мне поменяли внутренний паспорт на фамилию мужа, не потребовав смены фамилии. У меня требую справку о смене фамилии. А её просто нет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение