Скажите пожалуйста, если дедушка ветеран ВОВ продал квартиру (в собственности 1 год) ему положены скидки по налогу на доход?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Севиля, льготы которые распростроняются на ветеранов ВОВ, приведены ниже, -

Это - расширенные пенсионные права по сравнению с остальными гражданами. Так участники ВОВ могут оформить сразу 2 пенсии: по возрасту и по инвалидности (п.3. ст. 3 ФЗ №166 от 15.12.01 г.), если такая необходимость имеет место. Также пенсионерам-ветеранам ВОВ выплачивается ЕДВ и дополнительное денежное обеспечение (ДЕМО) в сумме:

ЕДВ участникам ВОВ = 3 тыс. 361 руб. из которых компенсация за отказ от социальных услуг (льготный проезд+лекарства+санаторий) составляет 930 руб.

ДЕМО участникам ВОВ = 1 тыс. руб.

Участники войны, награжденные медалями и орденами за заслуги перед отечеством, а также носящие звание Героя СССР получают дополнительную выплату в четырехкратном и трехкратном размере социальной пенсии (3 тыс. 626 руб.)

Второе - бесплатное обеспечение жильем нуждающихся. При этом норма жилья составляет 36 кв. метров для одинокого ветерана или 18 кв. м. на каждого члена семьи, проживающего с ним.

Третье - комплекс мер социальной поддержки. Он, кстати, практически одинаков для всех ветеранов. Сюда относятся:

льготные расчеты за коммунальное хозяйство и содержание жилья - в размере 50% от базовой стоимости;

подключение городского телефона по требованию и без очереди;

обслуживание в ведомственных больницах и поликлиниках;

безвозмездная изготовка протезов (в том числе зубных);

работающим гражданам отпуск предоставляется в любое удобное для них время, а по требованию дается до тридцати пяти дней дополнительного отпуска;

право без очереди обслуживаться в магазинах, билетных кассах, кассах театров и пр. общественных местах;

право без очереди быть принятыми в дом престарелых или обратиться за помощью по хозяйству.

Четвертое. Ветераны-участники ВОВ не платят имущественный налог за один из объектов налогообложения. Во многих регионах ветераны-участники войны также освобождаются от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство определенной мощности и земельного налога на участок земли определенной квадратуры.

Работники тыла

С ветеранами ВОВ, которые в период Великой Отечественной Войны работали в тылу все еще интереснее. Согласно статье 20 Закона льготы для них каждый субъект Федерации устанавливает на свое усмотрение.

Вот какие льготы у ветеранов этой категории в Санкт-Петербурге и Москве:

1. Москва:

неоплачиваемый проезд по Москве;

неоплачиваемый проезд в электричках по МО;

денежная компенсация за телефон;

обеспечение протезами, включая зубные;

предоставление бесплатных мест в санаториях, лечебных пансионах и домах престарелых;

возможность не оплачивать половину платежей за коммунальное хозяйство.

2. Санкт-Петербург:

местная ЕДВ = 1 тыс. 11 руб. и ДЕМО = 866 руб;

компенсация стоимости проездных билетов на транспорт, курсирующий по СПб;

покупка билетов на электрички и пригородные автобусы по стоимости 10% от номинальной в "дачный сезон";

1/2 оплаты за коммунальное хозяйство.

Напомним, чтобы получить льготы, необходимо оформить удостоверение ветерана великой отечественной войны. Если ветеран имеет право на получение льгот сразу по нескольким основаниям, например, как ветеран ВОВ и как ветеран труда, он может выбрать по какому основанию он хотел бы получать положенные ему привилегии.