Задержка выплаты единоразового пособия - как действовать в случае потери документов работодателем

• г. Москва

У нас в ноябре родился ребенок и муж отдал справку о рождении ребенка работадателю для получения единоразовой выплаты. Отдали мы справку где то 5 декабря и до сих пор выплату еще работадатель не произвел, муж поинтересовался когда выплатят и ему сказали что ваша справка сначала потерялась в связи со сменой сотрудника, а у нас были не запланированные расходы и теперь нет денег что бы вам выплатить пособие подождите до 5 февраля. Подскажите как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Вам обязаны произвести такую выплату в течении 10 дней с момента подачи заявления. В вашем случае работодатель нарушил ваши законные права. Вы в праве пожаловаться в прокуратуру.

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству Российской Федерации указанную выплату работодатель обязан был произвести в течение 10 дней после подачи заявления. Обратиться нужно с жалобой в ГИТ и в прокуратуру.

Добрый вечер. Данную выплату работодатель обязан был произвести в течение 10 дней после подачи заявления. Пишите жалобу в гос. инспекцию труда и прокуратуру.

Пусть свои за незапланированные расходы работодатель сам отвечает, обратитесь с жалобой в инспекцию по труду, органы социальной защиты и в прокуратуру. Это заставить работодателя и найти справку и произвести необходимые выплаты. Предупредите работодателя о вашем обращении в указанные инстанции, возможно это заставит работодателя выплатить положенные суммы. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!