Проверка законности завещания и распределение наследства между родными братьями или учет интересов супруги и несовершеннолетней дочери при наличии обстоятельств, свидетельствующих о виновности одного из наследников в с

• г. Екатеринбург

Гражданин Макаров И.П. составил завещание, по которому все принадлежащее ему имущество на момент смерти должно быть разделено в равных долях между двумя родными братьями гр-на Макарова.

После смерти гражданина Макарова, когда стало известно условие завещания, супруга гр-на Макарова подала иск в суд о признании завещания недействительным, указав, что она и их совместная несовершеннолетняя дочь имеют права на наследство, так как по закону они являются наследниками первой очереди.

Кроме этого в исковом заявлении гр-ка Макарова просила лишить права на наследство одного из братьев, так как было установлено, что один из братьев виновен в смерти гр-на Макарова.

Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Решение задач для студентов осуществляется только на платной основе. Обратитесь к любому юристу в личку. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Прокурор подал исковое заявление в суд в интересах гражданина Майорова. При этом им было заявлено ходатайство о наложении ареста на мое имущество.

По результатам судебного разбирательства в удовлетворении иска было отказано. Ввиду этого я, предъявил иск к Макарову о возмещении убытков, причиненных арестом имущества. Судом было вынесено решение в пользу меня.

Обжалуя, судебное решение, Макаров указал, что в причинении убытков он не виноват, т.к. не ходатайствовал о наложении ареста на мое имущество; заявление в его пользу было подано прокурором, он же, как истец, и просил арестовать мое имущество, поэтому прокурор должен быть надлежащим ответчиком в деле по иску Макарова. Какова правомерность доводов Макарова? Кто ответчик прокурор или Макаров в этом деле?

После смерти Макаровой открылось наследство, состоящее из доли которую она фактически приняла после смерти своего сына, Горохова, однако право собственности на данную долю не оформила. Единственным наследником первой очереди по закону после смерти Макаровой является Соколов. О смерти Макаровой Соколову стало известно в конце марта 2018 года, тогда же ему стало известно, что Макарова при жизни распорядилась принад-лежащей ей на праве собственности доли квартиры написав завещание, в котором завещала долю квартиры своей сестре Тиньковой. Соколов считает, что составленное завещание незаконно, так как на момент составления завещания доля квартиры Макаровой не принадлежала ей на праве собственности и, следовательно, она не могла ей распоряжаться. Кроме того, на момент составления завещания Макарова была сильно больна, принимала большое количество лекарств, плохо понимала значение своих действий. На основании изложенного истец просил суд признать завещание, составленное Макаровой в отношении доли квартиры недействительным.

Одни супруги составили между собой расписки, в которых говорилось, что после смерти они оставят свое имущество друг другу, не включая в завещании их совершеннолетних детей от первого брака. Спустя 5 месяцев жена умерла. В завещании оказалось, что она завещала свое имущество в равных долях своим сыновьям. Муж подал исковое заявление в суд о признании завещания не действительным. Какое решение выведет суд?

Ответьте на вопрос. Я вступаю в наследство по завещанию. Но мои родственники, которые являются наследниками первой очереди по закону хотят подать в суд о признании завещания недействительным. На каком основании они могут предъявить иск и что они должны указать в исковом заявлении. Дмитрий из г.Горячий Ключ.

Романов выдал своей супруге Семиной расписку, в которой указал, что при составлении завещания на принадлежащее ему имущество он не упомянет в нем детей от своего первого брака. Через год после этого Романов умер.

При оглашении текста нотариально удостоверенного завещания выяснилось, что все принадлежащее ему имущество он завещает в равных долях двум своим дочерям от первого брака. Обойденная в завещании Семина обратилась в суд с иском о признании этого завещания недействительным, ссылаясь на то, что при его составлении Романов нарушил состоявшееся между ними соглашение, оформленное выданной им распиской.

Какое решение должен принять суд? Какое юридическое значение имеет расписка, выданная Романовым?

Одни супруги составили между собой расписки, в которых говорилось, что после смерти они оставят свое имущество друг другу, не включая в завещании их совершеннолетних детей от первого брака. Спустя 5 месяцев жена умерла. В завещании оказалось, что она завещала свое имущество в равных долях своим сыновьям. Муж подал исковое заявление в суд о признании завещания не действительным. Что суд решит?

Второй сын подал заявление в суд о признании завещания недействительным, т.к. мать в момент его составления якобы находилась в таком состоянии, когда не была способна понимать значение своих действий. Может ли быть положительным решение суда (ведь в завещании указано, что дееспособность матери в момент составления завещания установлена нотариусом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация-умирает отец, у него есть дочь, на которую он составил завещание, (по завещанию все имущество после его смерти переходит ей). но нотариус сказал, что у супруги есть право на наследство даже при наличии завещания... Она здорова, т.е не иждивенец, по какому праву, даже при наличии завещания у нее есть доля в наследстве! Ей на момент открытия завещания было 52 года, т.е возраст не пенсионный... Заранее спасибо!

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение