Банк подал в суд по не выплаченному кредиту, как можно снизить проценты и неустойку?

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (5):

Банк подал в суд по не выплаченному кредиту, как можно снизить проценты и неустойку?

Для этого нужно представить возражение на исковые требования и заявить ходатайство о снижении размера начисленной неустойки.

Здравствуйте! По статье 333 ГК РФ. Только для этого Вам самим надо сделать расчет по формуле, использую пункты договора.

Здравствуйте.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Для начала получите документы и проверьте верности расчетов долга. Также по ст. 333 ГК РФ можно и уменьшить по основаниям. По ст. 307,309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом по графику. Вы какие действия предпринимали?

Просите суд применить ст. 333 ГК РФ. Но это право, а не обязанность суда. Обоснуйте свою просьбу. Неустойки снизят. Проценты снижению не подлежат. Это условия договора.

Добрый вечер!

Полагаю, что Вам следует заявить ходатайство о снижении размера начисленной неустойки и процентов в порядке ст.333 ГК РФ.

Удачи Вам!