Существует спор о законности платы за пристройки в 24-квартирном доме

• г. Краснодар

Я живу в 24 х квартирном доме. Некоторые граждане пристроили к квартирам дополнительные плошади. Некоторые из них перенесли в пристройки батареи отопления. У нас установлены общедомовые счетчики на тепло, воду и электричество. Как известно тепло и общедомовые расходы начисляются по площади проживания. Пристройки не оформлены, согласия соседей на пристройки нет. Мы собрали собрание собственников и большинством голосов решили обязать владельцев пристроек платить за фактическую площадь проживания. Некоторые из них согласились платить, а некоторые нет. Говорят, что это незаконно. Так законно или нет?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не законно, по тех. паспорту МКД площади жилых помещений не изменились. Нужно требовать в судебном порядке снести самовольные постройки. Либо снесут, либо пойдут оформлять реконструкцию многоквартирного дома, что очень затруднительно. Обратитесь в жилищную инспекцию, чтобы провели проверку на предмет незаконных перепланировок и переустройств жилых помещений и незаконную реконструкцию многоквартирного дома.

Спросить
Пожаловаться

Имеется технический паспорт МКД в котором площади всех пристроек в доме учтены. Тем не менее жители платят по старым, не учитывающим пристроек площадям. Ни у одного владельца пристройки нет документов, которые узаканивают эти пристройки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Тамара, в данном случае обращаться в суд с заявлением о сносе незаконных построек и пристроек, либо там же требовать от лиц, у кого данные пристройки имеются их оплаты, решать данные вопросы не собранием лучше, а судебным решением, поскольку в случае если постройки сносится не будут владельцами, то снесут принудительно.

Спросить
Пожаловаться

Жкх требуют деньги на покупку счетчика тепла общедомового, с квартиры по 300 руб это порядка 250000 р получается, что счетчик столько стоит? И вообще кто его должен покупать? Если мы то зачем мы платим услуги жкх? И еще чтоб поменять козырек над подъездом требуют 120000 р.

Я собственник цокольного помещения в мкд через который проходят общедомовые коммуникации, управляющая компания требует оплату за отопление помещения, создаваемое нагревом основного стояка проходящего через мое помещение в квартиры (радиаторов отопления в помещении нет), какие у меня есть права, правомерен ли вопрос оплаты и могу ли я потребовать о переносе этих коммуникаций?

Я председатель ТСЖ, как привлечь к ответственности за самовольное изменение системы отопления в доме МКД и известных нескольких квартирах изменена система отопления а именно выведены и подключены радиаторы отопления с общедомовой системе отопления без соответствующих документов. Как привлечь к ответственности. Ресурсоснабжающая организация Энергосбыт плюс дом с центральным отоплением. Указанный жилой дом запитан по двухтрубной системе теплоснабжения и оборудован общедомовым прибором учета (далее – ОДПУ) тепловой энергии. Начисления платы за отопление производятся в соответствии с показаниями ОДПУ.

Начисление платы за ГВС в МКД определяется исходя из количества зарегистрированных граждан, нормативов потребления услуги, утвержденных постановлением Главы г. Владимира № 4908 от 30.12.2008 г. «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг для населения», и показаний индивидуальных приборов учета горячей воды в соответствии с нормативами расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, утвержденными постановлением Администрации Владимирской области № 905 от 18 октября 2016 года.

Индивидуальные приборы учета горячей воды установлены непосредственно в жилых помещениях граждан. Жители передают показания самостоятельно при оплате квитанций, через личный кабинет, смс-сообщениями и при помощи телефонной связи. Не все жители МКД своевременно сообщают показания. При уточнении объема потребленной горячей воды клиенту делается перерасчет, следовательно, корректируется объем потребленной услуги по всему жилому дому. Перерасчеты связаны с уточнением индивидуального потребления по ГВ.

КАК ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТАК ЧТОБЫ ЗА ТАКОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ РЕСУРСОСНАБЖАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАЧИСЛЯЛА ЭТИМ КВАРТИРАМ ЗА ОТОПЛЕНИЕ МАКСИМАЛЬНО МНОГО С СО ВСЕМИ ПОВЫШАЮЩИМИ КОЭФФИЦЕНТАМИ?

В нашем 12-квартирном доме у становили общедомовые счетчики на тепло и электроэнергию. Заставляют Жилсервис-1 устанавливать и счетчик на воду. Причем, все это за счет нашего дома, снимут с счета. С электричеством у нас уже проблема, очень много приписывают по ОПУ ( по 85-120кв). С отоплением все понятно, вопросов нет. А вот с холодной водой, сейчас проблема, заставляют принудительно установить общедомовой счетчик, У нас усть поквартирный, у многих их нет, боимся, что будут такие же приписки оплаты за воду, как с электричеством. Помогите нам в нашем вопросе. Слышали, что в таких домах, как наш, 12 квартир всего, не должны вообще ставиться счетчики, именно общедомовые. Правда ли это? Или все таки надо устанавливать? И за чей счет эти работы производятся?

В нашем доме стоят общедомовые счетчики. В моей квартире установлены счетчики горячей и холодной воды, газовый счетчик и счетчик электроэнергии. В этом месяце в квитанции по оплате появились графы: перерасход холодной воды, перерасход канализации и перерасход электроэнергии. В управляющей компании пояснили, что перерасход-это разница между показаниями общедомовых и квартирных счетчиков, которую раскидали между жильцами. Управляющая компания утверждает что такое распределение перерасхода они зделали согласно постановлению №307 и даже если нам это не нравится, придется смириться! Неужели это законно? Почему я должна оплачивать чужие счета? Зачем тогда нужны счетчики в квартирах? И куда мне обращаться с этой проблемой? Заранее спасибо за помощь! С уважением Никитина Елена.

К части дома, находящейся в обще долевой собственности, я сделал пристрой, на земле принадлежащей мне и зарегистрированной в рег. палате, смогу ли я оформить этот пристрой как самостоятельное строение не входящее в обще долевую собственность, есть ли другие варианты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме установлен общедомовой счетчик тепла и в квартире установлены на каждой батарее счетчики тепла, но теплосети отказываются принимать оплату по внутриквартирному счетчику, заставляют оплачивать очень большие суммы по выставленным ими квитанциям, из-за того что не все квартиры оборудованы внутриквартирными счетчиками. Разница в показаниях в разы. Куда обратиться за помощью?

В жилинспекции говорят что они занимаются только тарифами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение