Существует спор о законности платы за пристройки в 24-квартирном доме

• г. Краснодар

Я живу в 24 х квартирном доме. Некоторые граждане пристроили к квартирам дополнительные плошади. Некоторые из них перенесли в пристройки батареи отопления. У нас установлены общедомовые счетчики на тепло, воду и электричество. Как известно тепло и общедомовые расходы начисляются по площади проживания. Пристройки не оформлены, согласия соседей на пристройки нет. Мы собрали собрание собственников и большинством голосов решили обязать владельцев пристроек платить за фактическую площадь проживания. Некоторые из них согласились платить, а некоторые нет. Говорят, что это незаконно. Так законно или нет?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не законно, по тех. паспорту МКД площади жилых помещений не изменились. Нужно требовать в судебном порядке снести самовольные постройки. Либо снесут, либо пойдут оформлять реконструкцию многоквартирного дома, что очень затруднительно. Обратитесь в жилищную инспекцию, чтобы провели проверку на предмет незаконных перепланировок и переустройств жилых помещений и незаконную реконструкцию многоквартирного дома.

Имеется технический паспорт МКД в котором площади всех пристроек в доме учтены. Тем не менее жители платят по старым, не учитывающим пристроек площадям. Ни у одного владельца пристройки нет документов, которые узаканивают эти пристройки.

Здравствуйте Тамара, в данном случае обращаться в суд с заявлением о сносе незаконных построек и пристроек, либо там же требовать от лиц, у кого данные пристройки имеются их оплаты, решать данные вопросы не собранием лучше, а судебным решением, поскольку в случае если постройки сносится не будут владельцами, то снесут принудительно.