Есть ли право на единовременную выплату при определенных условиях пенсионера с годом рождения 1965 и выходом на пенсию в 2015 году?

• г. Петропавловск-Камчатский

Имею ли я право на единовременную выплату. Год рождения 1965, вышел на досрочную пенсию в 2015 г., неработающий пенсионер с декабря 2016 г. Сумма пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования 33408 р., расчетный пенсионный капитал 1524000 р.

Ответы на вопрос (1):

Единовременную выплату СПН могут оформить и получить только:

- Граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", - по достижении общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет).

- Граждане, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (включая фиксированную выплату к страховой пенсии по старости и размер накопительной пенсии), рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).