Собственник требует повышенную неустойку за просрочку работ - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Я с коллегой делали ремонт в квартире, с собственником заключили договор, в договоре были прописаны сроки и пени за не выполнение условий договора. Мы не смогли уложиться в сроки (работу сдали на 7 дней позже) по ряду причин не зависящих от нас. 1. Перебои с электроэнергией в доме; 2. отсутствие необходимых материалов для ремонта в магазине. Собственник подал иск, и теперь требует от нас 3% неустойки от стоимости работы, за каждый просроченный день, хотя в договоре мы прописывали что 0.5%. Как нам быть? Мы ведь даже не предприниматели, просто есть опыт, решили подзаработать. И если получится так, что нам нужно будет все таки платить неустойку, – то как нам платить в долевом или солидарном порядке? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Тогда на каком основании он просит по 3% неустойку?

В договоре она стоит?

Если нет, то делайте свой контррасчет, представляйте в суд.

Также представьте отзыв на исковое заявление, опишите причины, по которым Вы не своевременно сдали объект.

Спросить
Пожаловаться

3%неустойки взяты из Закона РФ О защите прав потребителей ст 28 Однако, если вы не предприниматели то данный закон на ваши отношения с заказчиком не распространяется Неустойка может быть только 0,5%.

Чтобы не платить эту неустойку вам нужно в суде доказать ст 56 ГПК РФ,что задержка срока выполнения работы произошла не по вашей вине.

Есливсе таки будет решение по неустойке тов солидарном порядке-с любого из вас.

Спросить
Пожаловаться

В договоре отражены сроки выполнения ремонта-20 дн. с момента заключения договора. Стоимость ремонта 150000 руб. Из них 100000 руб. стоимость материалов. Сроки поставки материалов были нарушены на 7 дней, из-за этого сдвинулись сроки выполнения работ. Ремонт сдали на 7 дней позже. Как правильно рассчитать неустойку.

В договоре неустойка не прописана. Заказчик требует неустойку в 3%. Существует ли установленный размер неустойки?

Заключила с фирмой договор строительного подряда на выполнение отделочных работ в квартире. Вносила часть суммы по договору авансом. Были произведены только работы по демонтажу. Срок выполнения обязательств по договору сорван уже на месяц. От директора есть гарантийное письмо о том что начало выполнения работ будет обеспечено до 10 числа. Срок срывается уже по гарантийному письму. Если нарушаются условия гарантийного письма и просрочен договор, но условиями договора неустойка не прописана, могу ли я потребовать неустойку?

Заключила договор подряда на выполнение кадастровых работ. Срок выполнения работ истёк.ноподрядчик не подготовил межевой план. Условиями договора предусмотрена неустойка в размере учётной ставки процента центрального банка рф.Что это означает. Какая величина неустойки в процентах. Как взыскать неустойку? Спасибо.

Ситуация: Заключил договор на подключение интернета от 16.06.2014 г. срок подключения по договору 60 дней, т.е. до 15.08.2014 г., но по факту подключили 22.10.2014 г., т.е. просрочка составила 67 дней. Неустойка в договоре не прописана.

Вопрос: Могу я получить неустойку за не выполнение договора в указанный срок? Какой процент неустойки?

17 января заключили договор с подрядчиком по ремонту квартиры. По условиям договора подрядчик обязан выполнить работы в течении 30 рабочих дней с момента подписания договора. По факту ремонтные работы закончены 7 апреля. По условиям договора при нарушении предусмотренных договором сроков выполнения работ подрядчик выплачивает заказчику пеню в размере 1% от стоимости работ не выполненных в установленный срок, за каждый просроченный день. Какие мои действия и как узнать о подрядчика стоимость работ в договоре они не прописаны. Спасибо за ответ.

Я, как физлицо, заключил с физлицом договор подряда на ремонт моей квартиры. Срок выполнения работ прописан 45 дней, на это время я арендовал для себя и моей семьи жильё. Сроки выполнения работ прошли, выполнено порядка 55-60% работ, часть предоставленных мной в рамках договора материалов испорчено, часть материалов докупленных мной по устной рекомендации Подрядчика оказались лишними, качество выполненых работ низкое. В договоре нами прописано "В случае нарушения сроков выполнения работ, Подрядчик уплачивает штрафные санкции в размере - 0,5 % от стоимости работ по Договору (согласно п. 2.1.) за каждый день просрочки, но не более 10 % от стоимости Договора.

По договору предусмотрен небольшой аванс до начала выполнения работ, остальное по окончании, после приёмки всех работ. По устной просьбе Подрядчика несколько раз авансировал его.

Какой размер неустойки я могу требовать по закону?

Каков порядок действий для понуждения Подрядчика устранить недостатки и закончить работы в полном объёме?

Каким образом требовать возмещения моих затрат на аренду жилья, сверх срока выполнения работ по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ф.Л. обязательства по оплате выполнил в полном объеме и в сроки. Ю.Л. нарушил сроки поставки изделий (соответств. И монтажа).

В договоре подряда указана одна неустойка (0,05% от невыполненных работ, но не более 5% от стоимости Договора), а Ф.Л. (как заказчик) требует уплаты неустойки не по Договору, а по Закону о Защите Прав потребителей, а это 3% за каждый день просрочки.

Имеет ли право Заказчик требовать неустоку по Закону о защите прав потребителей, а не по Договору, в котором напрямую предусмотрена неустойка)?

Спасибо.

Ответчик нарушил сроки выполнения договора. Расчет неустойки в договоре описан так: в случае если плата за технологическое присоединение по договору составляет 550 рублей, уплатить другой стороне договора неустойку, равную 5 процентам от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки, при этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке за год просрочки. При расчете количества дней просрочки учитываются только рабочие дни согласно графику работы ответчика? И какой размер не может превышать неустойка?

Заключили договор с фирмой, но просрочили выполнение работ, по договору неустойка начисляется за каждый день просрочки, но не может превышать 10% от стоимости работ по договору. Заказчик прислал претензию, на оплату неустойки, мы оплатили, через пол года заказчик снова прислал претензию, в которой снова просил оплатить неустойку, сумма неустойки по 2 претензиям превысила 10%, но заказчик сказал, это не имеет значения так как неустойка по прошлой претензии была за другой период, скажите может ли в сумме неустойка превысить 10% за разные периоды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение