Собственник требует повышенную неустойку за просрочку работ - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Я с коллегой делали ремонт в квартире, с собственником заключили договор, в договоре были прописаны сроки и пени за не выполнение условий договора. Мы не смогли уложиться в сроки (работу сдали на 7 дней позже) по ряду причин не зависящих от нас. 1. Перебои с электроэнергией в доме; 2. отсутствие необходимых материалов для ремонта в магазине. Собственник подал иск, и теперь требует от нас 3% неустойки от стоимости работы, за каждый просроченный день, хотя в договоре мы прописывали что 0.5%. Как нам быть? Мы ведь даже не предприниматели, просто есть опыт, решили подзаработать. И если получится так, что нам нужно будет все таки платить неустойку, – то как нам платить в долевом или солидарном порядке? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Тогда на каком основании он просит по 3% неустойку?

В договоре она стоит?

Если нет, то делайте свой контррасчет, представляйте в суд.

Также представьте отзыв на исковое заявление, опишите причины, по которым Вы не своевременно сдали объект.

3%неустойки взяты из Закона РФ О защите прав потребителей ст 28 Однако, если вы не предприниматели то данный закон на ваши отношения с заказчиком не распространяется Неустойка может быть только 0,5%.

Чтобы не платить эту неустойку вам нужно в суде доказать ст 56 ГПК РФ,что задержка срока выполнения работы произошла не по вашей вине.

Есливсе таки будет решение по неустойке тов солидарном порядке-с любого из вас.