Как узнать право ли заемщика на получение страховки после погашения кредита, и какой документ этому подтверждает?

• г. Темиртау

Проконсультируйте, пожалуйста. Как узнать положено ли заемщику банка после погашения кредита получение страховки, если да, то на основе какого документа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Заемщик, досрочно погасивший кредит, вправе отказаться от договора страхования.

Возможность досрочного расторжения договора страхования регламентирована положениями ст. 958 ГК РФ. Ранее уплаченные премии не возвращаются. При полном досрочном погашении кредита (займа), если заемщик был подключен к программе страхования, необходимо произвести перерасчет страховой премии в связи с досрочным погашением кредита. Возврат необоснованно оплаченной страховой премии, если задолженность по кредиту (займу) была погашена досрочно, осуществляется кредитором в случае обращения клиента, тогда кредитор должен вернуть удержанную часть страховой премии.

Иными словами, возврат денежных средств, внесенных в качестве оплаты страховой премии, равно как и перерасчет процентов в связи с досрочным полным погашением кредита носит заявительный характер.

Заемщик (застрахованное лицо) предоставляет подписанное им заявление о выходе из программы страхования, которое он представляет кредитору (либо страховой организации, если договор страхования заключался с ней).