Сбербанк отказал в кредите без объяснения. Кредитная история моя прекрасна. Можно ли их привлечь?

• г. Хабаровск

Сбербанк отказал в кредите без объяснения. Кредитная история моя прекрасна. Можно ли их привлечь?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, если кредитная организация отказывает в заключении договора, то привлечь ее нельзя.

Так как банк не является гарантирующим поставщиком, вправе сам решать кому выдавать кредиты, а кому отказывать, то и ответственность за отказ не наступает.

Сбербанк отказал в кредите без объяснения. Кредитная история моя прекрасна. Можно ли их привлечь?

Привлечь за, что именно Сергей Александрович? Вы вправе потребовать от них объяснения на каком основании вам отказано в кредите, а они вам обязаны на этот вопрос ответить.

Доброго времени суток. Нельзя их ни за что привлечь. Это право банка отказывать или выдавать кредит. Хорошая кредитная история, это не основание чтобы выдали кредит.

Инструкции ЦБ и внутренние регламенты банков позволяют это делать, у банка есть только одно законное основание отказать в выдаче кредита - это сомнение банка в способности клиента рассчитаться по кредиту.