Нарушение алиментной обязанности - как привлечь бывшего мужа к ответственности и получить компенсацию судебных расходов?

• г. Барнаул

С 11.08.2016 года бывшему мужу присудили платить мне алименты на нашего сына в размере 4505,5 ежемесячно с индексацией. Заплатил он 1 раз в декабре 2016 года - 13700 рублей и в январе 2017 года 4600 рублей, судебный пристав говорит, что задолженности у него нет, а по моим подсчетам на 11.01.2017 у него была задолженность 8827,5 рублей (-4600 он оплатил 23.01.2017) итого осталось 4227,5. Справку о задолженности пристав мне не дает, ссылаясь опять же на то, что 4227 - это еще не задолженность, переубедить его я не могу. Подскажите, как написать заявление приставам о том, чтобы должника привлекли к ответственности (запретили выезд или лишили водительских прав), ведь кроме алиментов он еще должен судебные расходы мне компенсировать 19200 рублей?

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации у пристава нет оснований для ограничения в водительских правах (лишить прав пристав не имеет права). Также для ограничения выезда нет пока оснований. Должно быть злостное уклонение от уплаты алиментов.

Так как у него имеется долг свыше 10.000 рублей (судебные расходв) пристав может ограничить должнику выезд за границу и водительское удостоверение. НАпишите на имя пристава ходатайство о проведении этих мероприятий. В случае бездействия имеете право обратиться с иском в суд на пристава в рамках КАС РФ.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае, если сумма задолженности по алиментам меньше 10 000 рублей.