Можно выписать бывшую жену из квартиры? Мы в разводе 12-ть лет. У меня как четыре года новая семья. С Ув. Сергей.

• г. Вологда

Можно выписать бывшую жену из квартиры? Мы в разводе 12-ть лет. У меня как четыре года новая семья. С Ув. Сергей.

Ответы на вопрос (5):

Имеете право в судебном порядке ее выписать согласно ст. 35 ЖК РФ - В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Если собственником квартиры являетесь Вы, то можете в судебном порядке выписать, т.к. она с момента расторжения брака перестала быть членом Вашей семьи. Если бывшая жена так же является собственником, то не сможете выписать.

Ответ мне ясен, спасибо! А если у меня договор коммерческого найма, но "наниматель" я.И дело в том, что когда я продлевал договор ком. найма на 5-ть лет в 2014 году,"наймодатель" прописывает "автоматом" бывшую жену в этот договор.

решение вопроса-в судебном порядке.

Вопрос: "А если у меня договор коммерческого найма, но "наниматель" я.И дело в том, что когда я продлевал договор ком. найма на 5-ть лет в 2014 году,"наймодатель" прописывает "автоматом" бывшую жену в этот договор."

Ответ. Переговорите с наймодателем. Он сам изменения внесет.