Предприниматели местных торговых точек ищут способы сопротивления открытию сетевого магазина Красно Белое с низкими ценами на алкоголь и пиво

• г. Томск

Предприниматель сдал в аренду здание под сетевой магазин Красно Белое, что с их ценовой политикой и основной дешевой алкогольной продукцией и пивом приведет к закрытию местных торговых точек, можно ли как то этому противостоять?

Ответы на вопрос (2):

Предприниматель сдал в аренду здание под сетевой магазин Красно Белое, что с их ценовой политикой и основной дешевой алкогольной продукцией и пивом приведет к закрытию местных торговых точек, можно ли как то этому противостоять?

Врятли это конкуренция, в которой побеждает тот кто может предоставить те же самые услуги по более доступной цене. В конечном счете выигрывает потребитель.

Спросить
Пожаловаться

Предприниматель сдал в аренду здание под сетевой магазин Красно Белое, что с их ценовой политикой и основной дешевой алкогольной продукцией и пивом приведет к закрытию местных торговых точек, можно ли как то этому противостоять?

Добрый день! Если данный магазин не является монополистом, и доля его рынка ниже 35%, то статья 7. Монопольно низкая цена товара Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О защите конкуренции" вряд ли применима.

Статья 7. Монопольно низкая цена товара

(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 164-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Монопольно низкой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена ниже суммы необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и ниже цены, которая сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке, при наличии такого рынка на территории Российской Федерации или за ее пределами, в том числе установленная:

1) путем снижения ранее установленной цены товара, если при этом выполняются в совокупности следующие условия:

а) расходы, необходимые для производства и реализации товара, остались неизменными или их изменение не соответствует изменению цены товара;

б) состав продавцов или покупателей товара остался неизменным либо изменение состава продавцов или покупателей товара является незначительным;

в) условия обращения товара на товарном рынке, в том числе обусловленные мерами государственного регулирования, включая налогообложение, тарифное регулирование, остались неизменными или их изменение несоразмерно изменению цены товара;

2) путем поддержания или неповышения ранее установленной цены товара, если при этом выполняются в совокупности следующие условия:

а) расходы, необходимые для производства и реализации товара, существенно возросли;

б) состав продавцов или покупателей товара обусловливает возможность изменения цены товара в сторону увеличения;

в) условия обращения товара на товарном рынке, в том числе обусловленные мерами государственного регулирования, включая налогообложение, тарифное регулирование, обеспечивают возможность изменения цены товара в сторону увеличения.

2. Не признается монопольно низкой цена товара в случае, если:

1) она установлена субъектом естественной монополии в пределах тарифа на такой товар, определенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) она не ниже цены, которая сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке;

3) ее установление продавцом товара не повлекло или не могло повлечь за собой ограничение конкуренции в связи с сокращением числа не входящих с продавцами или покупателями товара в одну группу лиц хозяйствующих субъектов на соответствующем товарном рынке.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП, имею в собственности магазин. Часть торговой площади сдаю в аренду ООО имеющему лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией. На прилегающий к магазину территории планирую открыть летнее кафе. Можно ли будет торговать алкогольной продукцией в этом кафе и отпадут ли в этом случае временные ограничения на торговлю алкоголем?

В небольшом посёлке с населением 12 тыс человек открылся сетевой магазин, который забрал значительную часть товарооборота местных продовольственных магазинов. Теперь местные предприниматели, которые не занимаются продуктами, решили сдать в аренду свои площади другим сетевикам. Для местных продовольственников это удар ниже пояса. Можно каким-то образом воспрепятствовать открытию сетей?

На первом этаже поселковой администрации расположен магазин, в котором торгуют виноводочной продукцией, предприниматель этого магазина имеет лицензию на торговлю виноводочной продукцией. Вопросы: Имеет ли хозяин магазина право торговать виниводочной продукцией, в этом магазине? Кто может проверить магазин и запретить торговлю виноводочной продукцией? Есть ли какой нибудь закон запрещающий торговлю в здании администрации?

Здание магазина построено по "красной линии", законно конечно, участок под ним в собственности. Непосредственно к зданию прилегает узкая полоска заасфальтированной земли, исключительно для удобства клиентов при входе, так местные чинушки возбудили ь по этому поводу, типа захватил муниципальную территорию. Но я наоборот облагородил пустырь и ухаживают за этой землёй. Какие претензии они могут предъявить в этом случае? 100% всех торговых зданий в городе также облагородил прилегающих территории...

На каком расстоянии может распологаться сетевой магазин-бар с алкоголной продукцией от колледжа в петербурге.

Земля в аренде под пекарню здание собственность часть здания пекарня а часть сдали в аренду под магазин Администрация подала иск о расторжении договора аренды в связи с нарушением вида испрльзования земли.

Ситуация такая: заключен долгосрочный договор аренды сроком на 5 лет. по договору аренды передано здание магазина. В этом здании магазина еще одна организация хочет арендовать несколько полок под продажу алкогольной продукции., т.е. заключить договор субаренды. Но как я понимаю сдавать в аренду (субаренду) возможно только часть помещения или здания или все таки возможно оформить субаренду например на оборудование (полки в магазине). Подскажите пожалуйста, возможно ли это как то сделать, если да то как: заключить договор субаренды на часть нежилого помещения или оборудования и не возникнет ли каких то проблем с продажей алкогольной продукции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В здании на первом этаже расположен магазин в том числе осуществляющий розничную торговлю алкогольной спиртосодержащей продукцией, в этом же здании арендуют торговые площади медицинские учреждения (аптеки) и образовательные учреждения (репетиторы английского языка) является ли нарушением осуществление деятельности по продажи алкогольной продукции магазином в одном объекте с другими вышеперечисленными?

В 2002 году получили тех. паспорт на здание магазина, в котором указано - торговый павильон. Площадь 70 кв.м. Сейчас в получении лицензии отказывают на том основании, что в павильонах продажа алкогольной продукции запрещена. Но дело в том, что в 2002 году все магазины регистрировались как торговые павильоны. В новой регистрации здания нам отказывают. Что-же делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение