Предприниматели местных торговых точек ищут способы сопротивления открытию сетевого магазина Красно Белое с низкими ценами на алкоголь и пиво

• г. Томск

Предприниматель сдал в аренду здание под сетевой магазин Красно Белое, что с их ценовой политикой и основной дешевой алкогольной продукцией и пивом приведет к закрытию местных торговых точек, можно ли как то этому противостоять?

Ответы на вопрос (2):

Предприниматель сдал в аренду здание под сетевой магазин Красно Белое, что с их ценовой политикой и основной дешевой алкогольной продукцией и пивом приведет к закрытию местных торговых точек, можно ли как то этому противостоять?

Врятли это конкуренция, в которой побеждает тот кто может предоставить те же самые услуги по более доступной цене. В конечном счете выигрывает потребитель.

Предприниматель сдал в аренду здание под сетевой магазин Красно Белое, что с их ценовой политикой и основной дешевой алкогольной продукцией и пивом приведет к закрытию местных торговых точек, можно ли как то этому противостоять?

Добрый день! Если данный магазин не является монополистом, и доля его рынка ниже 35%, то статья 7. Монопольно низкая цена товара Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О защите конкуренции" вряд ли применима.

Статья 7. Монопольно низкая цена товара

(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 164-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Монопольно низкой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена ниже суммы необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и ниже цены, которая сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке, при наличии такого рынка на территории Российской Федерации или за ее пределами, в том числе установленная:

1) путем снижения ранее установленной цены товара, если при этом выполняются в совокупности следующие условия:

а) расходы, необходимые для производства и реализации товара, остались неизменными или их изменение не соответствует изменению цены товара;

б) состав продавцов или покупателей товара остался неизменным либо изменение состава продавцов или покупателей товара является незначительным;

в) условия обращения товара на товарном рынке, в том числе обусловленные мерами государственного регулирования, включая налогообложение, тарифное регулирование, остались неизменными или их изменение несоразмерно изменению цены товара;

2) путем поддержания или неповышения ранее установленной цены товара, если при этом выполняются в совокупности следующие условия:

а) расходы, необходимые для производства и реализации товара, существенно возросли;

б) состав продавцов или покупателей товара обусловливает возможность изменения цены товара в сторону увеличения;

в) условия обращения товара на товарном рынке, в том числе обусловленные мерами государственного регулирования, включая налогообложение, тарифное регулирование, обеспечивают возможность изменения цены товара в сторону увеличения.

2. Не признается монопольно низкой цена товара в случае, если:

1) она установлена субъектом естественной монополии в пределах тарифа на такой товар, определенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) она не ниже цены, которая сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке;

3) ее установление продавцом товара не повлекло или не могло повлечь за собой ограничение конкуренции в связи с сокращением числа не входящих с продавцами или покупателями товара в одну группу лиц хозяйствующих субъектов на соответствующем товарном рынке.