Необходимость предварительного мед. осмотра для всех работников в условиях оптимальной среды труда - основания и руководящие принципы

• г. Междуреченск

Обязательно ли всех работников отправлять на предварительный мед. осмотр и на основании чего, ведь в ст. 213 ТК РФ речь ведется о вредных и опасных условиях труда. Если условия оптимальные, то какими правилами и законами руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

В этой же статье указано

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Таким образом если не имеется никаких НПА то проведение мед. осмотра незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Специалист отдела труда и заработной платы отказывается выдать уточняющую справку о моем стаже работы во вредных и опасных условиях труда. Вредные и опасные условия труда прописаны в СОУТ (специальная оценка условий труда моего рабочего места). Правомерны ли ее действия и что можно сделать в этой ситуации.

Направлять ли будущего работника на предварительный медосмотр, если условия, при которых он будет работать согласно специальной оценке условий труда классифицируются как допустимые условия труда (класс 2), т.е. не вредные и не опасные. Хотя он будет работать на ПЭВМ более половины рабочего времени. А это является вредным или опасным производственным фактором согласно приказу № 302 н от 12.04.2011. Как быть? Оправлять ли человека на предварительный медосмотр?

Работаю в тубдиспансере. Все время платили за вредные условия и опасные условия труда. Сейчас заставляют подписать бумагу, что мы отказываемся от опасных условий труда. Возмещать их будут в стимулирующей надбавке. Законно ли это?

Правильно ли, что при оценке условий труда по вредным (опасным) факторам на рабочем месте, не учитывается опасность работы с опасными грузами.

Обучен и аттестован по " Программе подготовки работников осуществляющих погрузочно - разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте"

Занимаюсь перекачкой сжиженного газа пропан-бутана из железнодорожных цистерн в ёмкости для хранения. Не понятна логика, работа производится с опасным грузом, но при оценке условий труда, опасных факторов получается нет.

Больший уклон в наличие вредных условий, а опасные?

Должность работника входит в список Постановления № 272 от 24.04.1992 г., дающих право на льготную пенсию. Проведенный СОУТ на данном рабочем месте не имеет вредных и опасных факторов (оптимальный 2 класс), в трудовом договоре также прописано, что труд работника имеет нормальные условия труда, не имеет вредных факторов. Сотрудник трудится с 2015 г. Имеет ли он право на льготную пенсию при данных условиях труда. Спасибо.

Я получил 2 группу инвалидности. В ИПР в рекомендации о противопоказанных или опасных условиях и видах труда указано Противопоказано: вредные или опасные условия труда по напряженности 3 класса. Доступно: комфортные или благоприятные условия труда по напряженности, 1 класс. Работодатель мне сообщил Что у на нет аттестованных рабочих мест 1 класса. И предложил уволить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на предприятии проведена СОУТ и моей должности установлен класс условий труда 3.1, а у мужа 2.

Согласно ст.117 ТК РФ "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда."

Но по карте СОУТ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не показан, работодатель говорит, что он дается только с условий труда класса 3.2.

Тоже самое с сокращением рабочей недели.

В ТК РФ ст.92 "для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю."

Но работодатель тоже настаивает, что такие условия наступают с класса 3.2.

Подскажите, пожалуйста, может есть какие то дополнительные акты?

Кто прав?

Спасибо!

В учреждении в 2013 году была проведена АРМ, по результатам которой сотрудникам оформили льготы за работу во вредных условиях труда. В ноябре 2018 года по результатам СОУТ на всех рабочих местах определены оптимальные условия труда. Мероприятия по улучшению условий труда с 2013 по 2018 год проведены лишь на нескольких рабочих местах. Что теперь? Отменить всем льготы за работу во вредных условиях труда? С какой даты? И что делать с теми, кто не согласен?

Если работник выполняет работу во вредных условиях труда менее половины рабочей смены, то для отмены выдачи молока (компенсационной выплаты) обязательно ли работодателю руководствоваться результатами аттестации рабочих мест по условиям труда или независимо от наличия результатов аттестации АРМ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение