Необходимость предварительного мед. осмотра для всех работников в условиях оптимальной среды труда - основания и руководящие принципы

• г. Междуреченск

Обязательно ли всех работников отправлять на предварительный мед. осмотр и на основании чего, ведь в ст. 213 ТК РФ речь ведется о вредных и опасных условиях труда. Если условия оптимальные, то какими правилами и законами руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

В этой же статье указано

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Таким образом если не имеется никаких НПА то проведение мед. осмотра незаконно.