Можно ли составить завещание на одного наследника и в завещании указать,

что лишает наследства второго наследника полностью - будет ли оно иметь силу? Или достаточно будет написать простое завещание?

вопрос №12056139
прочитан 31 раз

Здравствуйте.

Не надо этого указывать.

Достаточно указать наследника, а также имущество, которое к нему переходит.

В любом случае законом предоставлено право оспорить завещание.

Уважаемая Лиля г.Уфа!

Это ваше законное Право указать в Завещании:

- наследника по Завещанию, которому вы наследуете своё имущество.

Но при этом, вы также вправе в данном Завещании указать наследника о признании его недостойным наследником.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2017 г.

Лиля, здравствуйте,

Если второй наследник - это наследник первой очереди (дети, супруг, родители)-и на день открытия наследства будет несовершеннолетним или нетрудоспособным (достигнет пенсионного возраста или ему будет установлена группа инвалидности), он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Цитата:
ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X