Вопросы правового статуса и претензий квартиры с пропиской племянницы из Украины

• г. Санкт-Петербург

У меня трехкомнатная кооперативная квартира, 42 м 3, приватизированная на меня. В ней прописаны я и моя дочь. В 2000 году (в июне) мы зарегистрировали (постоянно) мою племянницу, которая является гражданкой Украины. Сделали это для того, чтобы она смогла поступить в ВУЗ. Может ли она претендовать на часть нашей площади? Я хочу узнать, сможем ли мы ее выписать. Если нет, можно ли нам продать эту квартиру и купить другую, но не прописывать ее в новое жилье. Может ли она претендовать на жилье, например, в случае моей смерти, т.е. владельца квартиры? Нужно ли мне сделать завещание.?

Ответы на вопрос (2):

Вселив и зарегистрировав в квартире родственницу,. Вы предоставили ей бессрочное право пользования квартирой. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Поэтому выписать ее ни при каких условиях без ее на то согласия невозможно.

С уважением,

Выселить племянницу может суд по иску собственника. Вам нужен адвокат, способный правильно построить и поддержать позицию в суде.

При необходимости, пишите по e-mail или звоните по телефонам, указанным на сайте.