Входит ли декретный отпуск в льготную пенсию медика?

• г. Серпухов
Вопрос №1205628

В 1999 году родила двойню,3 года я была декретном отпуске. Сейчас эти 3 года не засчитывают во льготную пенсию. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный

Уже нет.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2005 г.

(по гражданским делам)

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10 августа 2005 г.)

(с изменениями от 4 марта 2009 г.)

"

1. Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Отказывая во включении в стаж работы истицы периодов ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком, президиум областного суда исходил из того, что на момент ее обращения в управление Пенсионного фонда за назначением досрочной пенсии действовал Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", которым не предусмотрено включение отпуска по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии. Не предусматривается такая возможность и действующим Трудовым кодексом Российской Федерации, в соответствии со статьей 256 которого отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Между тем президиумом не было учтено, что до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях действовала статья 167 КЗоТ РФ, которая предусматривала включение указанного периода в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.

Таким образом, учитывая, что статьи 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, указанные периоды нахождения истицы в отпуске по уходу за ребенком подлежали включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости независимо от времени ее обращения за назначением пенсии и времени возникновения у нее права на досрочное назначение пенсии по старости.

Истица по делу находилась в отпуске по уходу за ребенком в период с 7 июня 1980 года по 12 апреля 1981 года, с 25 февраля 1991 года по 31 августа 1992 года, то есть данные периоды времени имели место до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1, и суд первой инстанции обоснованно включил данные периоды в трудовой стаж, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

Учитывая данные обстоятельства, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определение президиума областного суда в части отмены решения районного суда и вынесения нового решения об отказе в иске отменила, оставив в силе решение районного суда.

Определение N 45-В 05-5"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №15186442

Входит ли декретный отпуск за 1997-2000 в пенсионный стаж.

• г. Астрахань
Вопрос №13396415

Меня зовут Татьяна, родила детей в 1994 и 2006 г входит ли время по уходу за ребёнком в трудовой стаж -- спасибо.

Вопрос №12931851

Льготный медицинский стаж.

Вопрос №7447169

Входит ли отпуск по уходу за ребёнком с 1997 года по 1999 год при начислении пенсии по выслуге педагогическому работнику?

• г. Нурлат
Вопрос №2609946

Я работаю учителем в школе с 1989 года. С мая 1999 г по сентябрь 2001 г была декретном отпуске. Считается ли эти годы за выслуга лет?

Вопрос №12708732

Я была в декретном отпуске 1987 по 1988 г, входит ли этот декретный отпуск в льготный стаж?

• г. Ульяновск
₽ VIP
Вопрос №16237228

Мой общий трудовой медицинский стаж, если учитывать декреты составляет 31 год. Но в льготной пенсии мне отказали так как, декретный отпуск в период с октября 1992 года по июль 1995 не учли и сказали что он не входит. Правомерны ли их действия? И могу ли я претендовать на льготную пенсию?

Петряшова Елена Валентиновна
• г. Пугачев
Вопрос №1374022

При оформлении на льготную пенсию со стажа работы вычли 2 года декретного отпуска. Правы ли в пенсионном фонде?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.