• г. Серпухов
Вопрос №1205628

В 1999 году родила двойню,3 года я была декретном отпуске. Сейчас эти 3 года не защитывают во льготную пенсию. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
29.01.2011, 09:52

Уже нет.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2005 г.

(по гражданским делам)

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10 августа 2005 г.)

(с изменениями от 4 марта 2009 г.)

"

1. Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Отказывая во включении в стаж работы истицы периодов ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком, президиум областного суда исходил из того, что на момент ее обращения в управление Пенсионного фонда за назначением досрочной пенсии действовал Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", которым не предусмотрено включение отпуска по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии. Не предусматривается такая возможность и действующим Трудовым кодексом Российской Федерации, в соответствии со статьей 256 которого отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Между тем президиумом не было учтено, что до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях действовала статья 167 КЗоТ РФ, которая предусматривала включение указанного периода в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.

Таким образом, учитывая, что статьи 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, указанные периоды нахождения истицы в отпуске по уходу за ребенком подлежали включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости независимо от времени ее обращения за назначением пенсии и времени возникновения у нее права на досрочное назначение пенсии по старости.

Истица по делу находилась в отпуске по уходу за ребенком в период с 7 июня 1980 года по 12 апреля 1981 года, с 25 февраля 1991 года по 31 августа 1992 года, то есть данные периоды времени имели место до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1, и суд первой инстанции обоснованно включил данные периоды в трудовой стаж, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

Учитывая данные обстоятельства, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определение президиума областного суда в части отмены решения районного суда и вынесения нового решения об отказе в иске отменила, оставив в силе решение районного суда.

Определение N 45-В05-5"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
04.05.2017, 16:21

Добрый день.

Период нахождения в декрете включается в стаж.

[quote]В стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

С учетом того, что в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, предусмотренном в статье 255 Трудового кодекса Российской Федерации, ей выплачивается пособие по государственному социальному страхованию на основании листка нетрудоспособности, выданного по случаю временной нетрудоспособности, указанный период также подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Льготная пенсия-условия выхода

Работаю в роддоме с 1995 года, акушерка. Была в декретном отпуске в 1996-1999 год и 2007 году. До роддома работала заведующей ФАПом с 1991 года. Имею ли я право на льготную пенсию? И когда? Имею 3-х детей. Первый ребенок-1991 год. Говорят есть постановление на выход на пенсию досрочно, имея стаж 17 лет. Так ли это? Спасибо. Буду ждать ответа.

Юрист г. Долгопрудный
02.05.2013, 13:56

Судя по тексту - пока нет. Не хватает специального стажа, неизвестно также о страховом. Отпуска по уходу, предоставленные после 06.10.1992г. - не входят. До - входят в специальный стаж.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
06.05.2013, 08:41

Почему 2 года? Необходимо специального стажа, в общем случае - 30 лет, тогда 12, если у Вас не сельская местность и не льготное исчисление. Посчитайте сами.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

"5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.

Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом "а", так и подпунктом "б" настоящего пункта. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы".

"Приложение

к Правилам исчисления периодов работы,

дающей право на досрочное назначение

трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим

лечебную и иную деятельность по охране здоровья

населения в учреждениях здравоохранения,

в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27

Федерального закона

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Перечень

структурных подразделений учреждений здравоохранения

и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев

Г————————————————————————————————————T——————————————————————————————————¬

| Наименование структурных | Наименование должностей |

| подразделений | |

+————————————————————————————————————+——————————————————————————————————+

| | |

| | |

|1. Отделения хирургического профиля|1. Оперирующие врачи-специалисты|

|стационаров учреждений,|всех наименований, в том числе|

|предусмотренных пунктами 1-6, 8, 12,|оперирующие врачи-заведующие;|

|15, 20, 21, 27-30 списка:|операционные медицинские сестры,|

|акушерское, акушерское|включая старших; акушерки, включая|

|физиологическое; |старших; |

|акушерское обсервационное;|медицинские сестры перевязочных в|

|акушерское патологии беременности;|отделениях гнойной хирургии,|

|гинекологическое; гнойной хирургии;|ожоговом, ортопедическом,|

|кардиохирургическое; |травматологическом, |

|колопроктологическое; |травматолого-ортопедическом, |

|микрохирургическое; |туберкулезном для больных|

|нейрохирургическое (в том числе |костно-суставным туберкулезом |

|спинно-мозговой травмы);| |

|операционное, операционный блок| |

|(оперблок); ожоговое;| |

|онкологическое; ортопедическое;| |

|отоларингологическое; | |

|офтальмологическое; портальной| |

|гипертензии; реконструктивной и| |

|пластической хирургии;| |

|рентгенохирургических методов| |

|диагностики и лечения; родовое | |

|(родильное); сосудистой хирургии;| |

|травматологическое (в том числе| |

|травмы кисти);| |

|травматолого-ортопедическое; | |

|туберкулезное для больных| |

|костно-суставным туберкулезом;| |

|туберкулезное для больных| |

|урогенитальным туберкулезом;| |

|туберкулезное легочно-хирургическое;| |

|урологическое (в том числе по| |

|пересадке почки); хирургическое (в| |

|том числе по пересадке органов); | |

|хирургического лечения сложных| |

|нарушений ритма сердца и| |

|электрокардиостимуляции; | |

|хирургическое торакальное;| |

|челюстно-лицевой хирургии| |

|(стоматологическое); | |

|эндоскопическое; кабинет| |

|рентгенохирургических методов| |

|диагностики и лечения | |

| | |

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как получить льготную пенсию.

С 1989 по 1993 года я училась в педучилище, в 1092 году брала отпуск по уходу за ребёнком, а в сентябре 1993 года начала педагогическую деятельность. Сейчас мне надо уходить на льготную пенсию, но мне не защитали месяцы когда я была в декретном отпуске, так как училась а не работала. Правильно ли, что эти года не войдут в льготный стаж Ребёнка я родила 14 февраля 1992 года.

Юрист г. Уфа
02.11.2017, 08:39

☼ Здравствуйте,

Вы не могли оформить отпуск по уходу за ребёнком, потому что в этот период нигде не работали, а только учились в училище

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.11.2017, 08:42

Добрый день! До 6 октября 1992 года отпуск по уходу за ребенком до полутора лет включался в специальный стаж, дающий право на начисление льготной трудовой пенсии. Но принятый в октябре того же года Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде» установил: отпуск по уходу за ребенком засчитывается в стаж работы по специальности, кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях. Если отпуск по уходу за ребенком брался гражданином до 6 октября 1992 года (то есть до вступления в силу изменений законодательства), он подлежит включению в специальный стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
02.11.2017, 08:42

Добрый день Оксана, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком засчитывается в стаж до 06.10.1992 г., Вы не были в отпуске по уходу так как не работали, поэтому Вам правильно не засчитали уход.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Войдет ли год учебы в льготную пенсию?

Работаю в школе с 1991 года, в это же время училась в пединституте. С 1993 по 1994 была в декретном отпуске, но училась. Войдет ли этот год в льготную пенсию педагога?

Юрист г. Владикавказ
09.11.2019, 07:20

Здравствуйте Елена

Да этот период учебы войдет в трудовой стаж при исчислении льготной пенсии

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Элиста
Юрист г. Долгопрудный
03.08.2009, 10:25

Ориентировочно через год, если продолжаете работать на той же должности, по которой идет медицинский стаж, в сельской местности.

Это с учетом того, что отпуск по уходу за ребенком в период 1989-1992г. (до 06.10.1992г.) войдет в специальный стаж, 1993-1996г. в стаж не войдет.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня 2009 г.)

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;"

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

(с изменениями от 26 мая 2009 г.)

"5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.

Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом "а", так и подпунктом "б" настоящего пункта. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы".

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите какие годы берут для расчета пенсии женщине 1959 года рождения,

Скажите какие годы берут для расчета пенсии женщине 1959 года рождения, если период 1994-1997 год и период 1999-2001 год она находилась в декретном отпуске.

Юрист г. Москва
15.03.2014, 22:05

Для расчета пенсии вы можете выбрать любые пять лет подряд по вашему желанию, в течение всей трудовой деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Учительница родила в школе

Работаю учительницей в сельской школе с 1984 года. В 1993 году родила первого ребенка, в декретном отпуске находилась 1 год 10 месяцев. Второго ребенка родила в 1997 году, в декретном отпуске была 1 год 9 месяцев. Высчитывается ли декретные отпуска при оформлении пенсии по выслуге лет?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.12.2009, 10:24

К сожалению, указанный Вами периоды не войдут в педстаж.

Подробнее можно почитать здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=151

Вам помог ответ?ДаНет

Когда я смогу уйти на льготную пенсию, если в 1998 году я была в декретном отпуске 3 года и еще 1 год брала академический отпуск.

Мой педстаж с 1 октября 1993 г. Когда я смогу уйти на льготную пенсию, если в 1998 году я была в декретном отпуске 3 года и еще 1 год брала академический отпуск.

Юрист г. Ростов-на-Дону
11.03.2021, 16:38

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос требуется изучить ваши документы, определить ваши пенсионные права и дату назначения пенсии. Такая услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёв
24.03.2019, 15:11

В страховой стаж входит отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение