Возможно ли освобождение от выплаты денег за обучение при расторжении целевого договора по основанию супругства с военнослужащим?

• г. Чита

Хочу расторгнуть целевой договор, который брала для обучения. В договоре есть пункт "Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются" и один из пунктов гласит, что если является супругой (супругом) военнослужащего. Можно ли это считать освобождением от выплачивания денег, которые организация заплатила за обучение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

В указанном пункте Вашего договора говориться только об освобождении от...трудоустройства, а никак не об освобождении от материальной ответственности.

Расторжение договора в обязательном порядке повлечет за собой и возврат денежных средств, потраченных организацией на Ваше обучение.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор о целевом обучении в мед. вузе. Заключен с Минздравом МО. Я вышла замуж за военного, который работает в Москве. В договоре в пункте "Ответственность сторон" есть подпункт "Основание для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству": "Гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги) "в данном случае Москва".

Отрабатывать по Договору придется в МО в городской поликлинике.

ВОПРОС: Можно ссылаясь на этот пункт Договора в данном случае не отрабатывать 3 года?

Интересует след вопрос... в типовом договоре о целевом обучении (профессиональной переподготовке) написано Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустрой-ству являются:

При заключении настоящего договора стороны самостоятельно определяют перечень оснований для освобождения гражданина от ис-полнения обязательств по трудоустройству.

А) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте "в" пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномо-ченных органов; б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга супруги инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории "ребенок-инвалид", если работа по трудовому договору контракту предоставляется не по месту постоянного жительства ро-дителей, супруги супруга или ребенка; в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы; г) гражданин является супругом супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходя-щих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору контракту предостав-ляется не по месту службы супруга супруги;... Меня конкретно интересует об инвалидности... Инвалидность подразумевается установленная в любое время или конкретно после профессиональной переподготовки?

Можно ли расторгнуть договор о целевом обучении с организацией (школой), заключенный в 2018 г. и не отрабатывать обязательства, предусмотренные в данном договоре, если в самом договоре "основанием для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству" наряду с другими основаниями имеется пунк "поступление в магистратуру или аспирантуру по очной форме обучения"? В 2022 г. я освоила программу бакалавриата, поступила в магистратуру на бюджет по очной форме обучения. В образовательной организации не хотят расторгать со мной договор в соответстви с данным пунком договора об освобождении от обязательст, ссылаясь на то, что я должна в любом случае отработать, даже после окончания магистратуры или выплатить штраф, оперируя постановлением 2020 г. номер 1618 "О целевом обучении... ". Законно ли данное утверждение и ссылка, если в п. 23 данного постановления идет речь о новом договоре с организацией с приостановлением ранее действующего договора. Но ранее действующий договор этого не предусматривал и считал основание от исполнения обязательст по трудоустройству поступление в магистратуру! Заключать новый договор я не хочу. Я поступила на бюджетное место!

В данный момент обучаюсь по целевому договору в ординатуре. Муж обучается в военном училище другого города (в феврале этого года он заключил контракт). В моем договоре есть пункты, освобождающие от исполнения обязательств по трудоустройству. Один из этих пунктов: гражданин является супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга. Подходит ли контракт мужа для освобождения меня от исполнения обязательств?

Закончил ординатуру в августе 2018 г, и по целевому договору вернулся в медицинскую организацию на работу, хочу расторгнуть договор, уехать в другое место для трудоустройства, из договора о целевом обучении в обязательствах со стороны мед. организации прописан только один пункт что по окончании обучения в ординатуре обязаны обеспечить мне трудоустройство и больше ничего не прописано, никакой мой помощи я от них не получал за время обучения в ординатуре, никаких мер социальной поддержки, ничего больше, вопрос интересует меня-могу ли я расторгнуть договор без возврата денежной суммы за обучение? Или как то ещё можно разрешить эту проблему.

Может ли студент поступивший в вуз по договору о целевом обучении по целевой квоте после года обучения расторгнуть в одностороннем порядке договор, выплатить штраф в размере стоимости обучения за этот один год и продолжить обучение на бюджете?

Моя жена обучалась в университете по договору целевого обучения. Я являюсь военнослужащим проходящих военную службу по контракту вместо срочной службы. У жены в договоре есть пункт гласящий что:

Основаниями для освобождения гражданина от выполнения обязательств по трудоустроуству является: наличие зарегестрированного брака с военнослужащим, за исключением лиц проходящих военную службу по призыву. Вопрос если возможность трактовать договор в нашу пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует 3 сторонний договор о целевом обучении студента в университете. Организация платит за обучения, в студент в свою очередь после окончания обучения должен будет отработать определенно количество лет на организацию по специальности либо выплатить стоимость своего обучения. Если организация нарушил один из пунктов договора можно ли как то уйти от выплаты денег организации?

Какие последствия для завода могут быть при расторжение договора о целевом обучение, если договор расторгается после обучения студента и отработки 1 года, хотя обязан 5 лет. Так же в договоре ни слова о сумме затраченной на обучение гражданина, и ни слова о том, что гражданин обязан возместить какие-либо затраты. В пункте 5.Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств настоящему договору сказано: В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторон обязательств по настоящему договору они несут ответственность, предусмотренную Гражданским кодексом РФ, Федеральными законами и иными нормативными актами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение