Вопрос №12057038

Я работал водолазом с 1999 г по 2012 г общее количество подводных часов с начала вод. практики 3671 но были месяцы без часов и мение 25 за месяц Имею ли я на льготную пенсию. С посибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
26.01.2017, 14:26

Цитата:
Я работал водолазом с 1999 г по 2012 г общее количество подводных часов с начала вод. практики 3671 но были месяцы без часов и мение 25 за месяц Имею ли я на льготную пенсию. Спасибо.

Добрый день! Обратитесь в ПФ со всеми подтверждающими документами, Вам все подробно расскажут. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Законодательный акт о пенсии водолазам

Меня зовут Александр, 1963 г.р. Мой страховой стаж 23 года. Водолазный стаж 11 лет. Общее количество подводных часов с начало водолазной практики 3102 часа. Пенсионный фонд отказывается выплачивать льготную досрочную пенсию, ссылаясь на то, что в некоторых месяцах моей водолазной практике менее 25 подводных часов и эти месяцы составляют в общей сложности 5 лет. По этой причине мне на руки был выдан протокол об отказе досрочной пенсии Что мне делать? В законе четко указано: 10 лет водолазного стажа и 2750 подводных часов.

Адвокат г. Шексна
16.08.2013, 15:26

Александр или Алла, здравствуйте!

В законе сказано немного не так, как говорите Вы...

Списком №1 предусмотрено, что право имеют Водолазы и другие работники, занятые работой под водой, в том числе в условиях повышенного атмосферного давления, не менее 275 часов в год (25 часов в месяц). Если за год получается менее 275 часов, то включаются месяцы, в которых было отработано под водой более 25 часов...

Ранее действовавшими Списками (до 1991 года) предусматривалось, что Правом на льготную пенсию по Списку N 1, разделу XXI "Общие профессии" пользуются водолазы, старшие водолазы, водолазные старшины, инструкторы по водолазному делу, водолазные специалисты, инструкторы-водолазы, старшины (бригадиры) водолазной станции и водолазы-матросы при условии выполнения ими установленной для водолазов нормы часов работы под водой в течение календарного года не менее 300 часов, что должно подтверждаться записями в личной книжке водолаза.

При выработке в течение календарного года менее 300 часов в стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, принимаются те месяцы, когда работа под водой составляла не менее 25 часов в месяц.

Но, разъяснением Минсоцобеспечения РСФСР от 13.03.1987 N 1-33-И

"О льготном пенсионном обеспечении некоторых категорий работников (водолазов, шоопировщиков секций конденсаторов и работников инспекций на атомных станциях)"

предусматривалось, что не имеется оснований для отказа в назначении льготной пенсии водолазам и другим перечисленным выше работникам, время пребывания которых под водой с начала водолазной практики составляет 3000 часов и более, при условии достижения ими 50-летнего возраста и стажа работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на водолазных работах.

Для более конкретной нформации обратитесь на очную консультацию, так как информации для нее недостаточно...

Адвокат Д. Лебедев

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оха
₽ VIP
Адвокат г. Шексна
13.11.2009, 13:08

Алексей, имеете!

для определение конкретной льготы обратитесь с заявлением в Пенсионый фонд.

С уважением, Д. Лебедев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск
13.11.2009, 14:23

В 45 лет, но в ПФ за консультацией нужно обратиться обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
14.11.2009, 07:58

Как водолазу - да.

Разъяснение Минтруда РФ от 11 мая 1993 г. N 6

"О порядке применения списков N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, и дополнений к этим спискам, утвержденных постановлением Кабинета министров СССР от 9 августа 1991 г. N 591

(утв. постановлением Минтруда РФ от 11 мая 1993 г. N 105)

"Министерство труда Российской Федерации по согласованию с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Пенсионным фондом Российской Федерации разъясняет:

По списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, пенсии следует назначать:

12100000 XXIII. Общие профессии

12100000-11465 Водолазам и другим работникам, занятым работой под

водой, в том числе в условиях повышенного атмосферного

давления, не менее 275 часов в год (25 часов в месяц),

либо время пребывания которых под водой с начала

водолазной практики составляет 2750 часов и более

- как водолазам и другим работникам, занятым работой

под водой, в том числе в условиях повышенного

атмосферного давления, не менее 275 часов в год (25

часов в месяц)"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.06.2018, 08:42

Добрый день, Игорь!

В соответствии с действующим законодательством правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку №1 (раздел ХХШ) пользуются водолазы и другие работники, которые заняты работой под водой, в том числе в условиях повышенного атмосферного давления, не менее 275 часов в год (25 часов н месяц) либо время пребывания которых под водой с начала водолазной практики составляет 2750 часов и более.

Основным условием для досрочного назначения водолазам, как и всем другим работникам, трудовой пенсии но старости по Списку № 1 является наличие не менее 10 лет стажа на соответствующих видах работ для мужчин и не менее 7 лет 6 месяцев для женщин при страховом стаже работы соответственно 20 и 15 лет. В силу особого характера работы водолазов кроме этих условий для них законодательством установлены дополнительные требования, выражающиеся в количестве времени пребывания под водой.

Поэтому стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, водолазов исчисляется следующим образом.

Вначале определяется суммарное количество часов нахождения водолаза под водой за весь период водолазной практики. Если это время составляет не менее 2750 часов, то в этом случае водолазу (мужчине) может быть досрочно назначена трудовая пенсия по старости по Списку №1 при наличии 10 лет стажа на соответствующих видах работ. Если время нахождения под водой у водолаза составляет менее 2750 часов, то его стаж на соответствующих видах работ исчисляется по годам, исходя из 275 часов в год. За полный год учитываются годы, в течение которых водолаз был под водой не менее 275 часов.

Годы, в течение которых водолаз находился под водой менее 275 часов, исчисляются по месяцам, исходя из месячной нормы 25 часов в месяц. Полученные месяцы суммируются и делятся на 12, в результате чего получается количество лет, в течение которых водолаз был занят под водой.

Основной массе работников, чьи профессии и должности включены в Списки №1 и №2, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставляется при условии их занятости впроизводствах продукции или на выполнении определенных работ. Водолазам же досрочная трудовая пенсия по старости в соответствии со Списком № 1 назначается независимо от того, какие работы они выполняют под водой.

Для некоторых работников занятие водолазными работами не является основной профессией, хотя они имеют квалификацию водолаза и согласно должностным инструкциям систематически заняты на водолазных работах. К таким работникам относятся руководители, научные работники, врачи, фельдшеры, физиологи и другие специалисты определенных областей экономики. Эти работники, выполняя подводно-технические, аварийно-спасательные, судоподъемные, научно-исследовательские и другие водолазные работы, так же как и водолазы профессионалы, находятся под воздействием факторов гипербарической и водной среды. Поэтому они также могут пользоваться правом на досрочное пенсионное обеспечение при условиях, указанных в Списке №1 (раздел XXIII).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь
₽ VIP
Юрист г. Пермь
07.11.2014, 13:47

Смотрите свой трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), а также положения об оплате труда (ст .8 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лабинск
07.11.2014, 13:49
Это лучший ответ

Приказ Министра обороны РФ от 23.04.2014 N 255 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583" (вместе с "Положением о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций вооруженных сил Российской Федерации", "Порядком формирования и использования фонда оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций вооруженных сил Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте России 17.06.2014 N 32708)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.11.2014, 13:51

При определении своей заработной платы водолазам нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 (ред. от 14.01.2014) "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (вместе с "Положением об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.11.2014, 13:51

Добрый день!

Оплата Вашего труда регламентируется Постановлением Министерства Труда Российской Федерации от 11.01.96г. №2 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА ВОДОЛАЗОВ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ, ЗА ПОДВОДНЫЕ РАБОТЫ».

Для ознакомления со всеми пунктами данного постановления пройдите по ссылке http://www.bestpravo.ru/federalnoje/eh-dokumenty/l9v.htm

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
07.11.2014, 13:52

За время работы под водой, нахождения под заданным рабочим давлением в барокамерах с применением для дыхания искусственных газовых смесей методом кратковременных погружений и методом длительного пребывания под повышенным давлением водолазам и другим работникам, в том числе медицинскому персоналу, участвующему в оказании медицинской помощи пострадавшему водолазу, проведении лечебной рекомпрессии, кроме их должностного оклада (оклада), устанавливаетсяпочасовая оплата.

1. Размер почасовой оплаты за пребывание под водой увеличивается за период декомпрессии (от глубины погружения и независимо от ее продолжительности):

при глубоководных спусках методом кратковременного погружения:

свыше 60 до 100 м - 0,5 процента за метр погружения;

свыше 100 до 150 м -1 процент за метр погружения;

свыше 150 м - 2 процента за метр погружения;

методом длительного пребывания под повышенным давлением - 5 процентов за метр погружения.

2. При наличии факторов, усложняющих водолазные работы, размер почасовой оплаты за пребывание под водой увеличивается:

при скорости течения от 0,5 до 1,0 м/с - на 10 процентов;

свыше 1 м/с до 1,5 м/с - на 20 процентов;

при волнении воды от 2 до 3 баллов - на 20 процентов;

при температуре воды ниже 4 оС (при отсутствии обогревающих костюмов) и выше 37 оС - на 12 процентов;

при работе подо льдом - на 7 процентов;

при работе с беседки - на 7 процентов;

при работе на захламленном и вязком грунте - на 7 процентов;

при работе в стесненных условиях (в отсеках кораблей, колодцах, туннелях, цистернах, потернах, трубопроводах, внутри свайных оснований при расстоянии между сваями, трубами менее 1,5 м) - на 15 процентов;

при видимости менее 1 м - на 10 процентов;

при отсутствии видимости - на 15 процентов;

при загрязнении воды вредными и токсичными примесями - на 12 процентов;

при выгрузке боеприпасов, поиске и

подъеме ракет, бомб, мин, торпед и других взрывоопасных предметов - на 20 процентов;

при взрывных работах и работах со взрывоопасными веществами - на 17 процентов;

при сварке и резке металла под водой - на 17 процентов.

При наличии нескольких факторов, усложняющих водолазные работы, проценты увеличения почасовой оплаты суммируются, при этом размер увеличения не должен превышать 50 процентов почасовой оплаты.

3. При экспериментальных спусках с целью испытаний водолазного снаряжения, систем жизнеобеспечения водолазных комплексов, режимов компрессии и рекомпрессии, дыхательных смесей, методов погружения, а также при испытании водолазной техники водолазами и другими работниками, установленная почасовая оплата производится в двойном размере.

4. При выполнении водолазных спусков с использованием автономных средств для транспортировки водолазов, включая водолазные подводные аппараты, а также при использовании индивидуальных буксировщиков и групповых транспортировщиков различных типов за время нахождения на них водолазов под водой, установленная почасовая оплата производится в полуторном размере.

5. За время пребывания под водой во время спуска в гидротанке гипербарического комплекса и в открытых водных бассейнах, размещенных в помещениях, установленная почасовая оплата производится с применением уменьшающего коэффициента 0,75.

6. Время пребывания под водой для оказания помощи утопающему независимо от времени пребывания под водой учитывается за 2 часа. При поиске водолазами утонувшего учитывается фактическое время их пребывания под водой и дополнительно 2 часа при извлечении утонувшего на поверхность.

7. За тренировочные и квалификационные спуски, в том числе и в декомпрессионных камерах, установленная почасовая оплата производится в половинном размере.

В период обучения профессии водолаза в учебных заведениях (школах, центрах, курсах) часы пребывания обучающихся под водой не оплачиваются.

8. В случае если водолазный спуск не состоялся, водолазам и другим работникам за время пребывания в водолазном колоколе или водолазном отсеке водолазного подводного аппарата оплата производится, как за нахождение в барокамере под повышенным давлением.

9. Время пребывания под водой исчисляется с момента закрытия иллюминатора водолазного шлема (включения на дыхание в аппарат, начала повышения давления в камере) до момента открытия на поверхности иллюминатора (выключения дыхания из аппарата, снижения давления в камере до атмосферного).

Время пребывания под водой при проведении водолазных спусков методом длительного пребывания исчисляется с момента закрытия внутренних люков водолазного колокола или водолазного отсека водолазного подводного аппарата после переходов в них водолазов из барокамеры перед началом погружения до момента открытия внутренней крышки люка аппарата для перехода водолазов в барокамеру.";

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Пожарная. Я работал в пожарной части с 1999 по 2002, после уволился и опять устроился.

Здравствуйте! Я работал в пожарной части с 1999 по 2002, после уволился и опять устроился в 2004 году и по сей день, сколько мне осталось до льготной пенсии? Мне 39 лет.

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
19.06.2018, 12:37

Здравствуйте.

При наличии стажа работы не менее 25 лет, Вы будете иметь право на досрочный выход на пенсию в 50 лет.

При этом обратите внимание, действующим законодательством не предусмотрены льготные условия для выхода на пенсию тем гражданам, которые работают в противопожарных службах, которые были созданы предприятиями или другими негосударственными организациями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Замесяц? И какие есть инструкции или приказы по подсчётучасов?

Общее количество подводных часов с начало водолазной практики 3102 часа. Пенсионный фонд отказывается выплачивать льготную досрочную пенсию, ссылаясь на то, что в некоторых месяцах моей водолазной практике менее 25 подводных часов и эти месяцы составляют в общей сложности 5 лет. По этой причине мне на руки был выдан протокол об отказе досрочной пенсии. Куда деваются часы которые не вошли в 25 ч. замесяц? И какие есть инструкции или приказы по подсчётучасов?

Юрист г. Ульяновск
09.09.2017, 10:00

Доброго вам времени суток Обратитесь на Пенсионный фонд с жалобой на этот Отказ Они проведут проверку законности отказала и поднимут все эти внутренние документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новороссийск

Стаж работы водолазов

Мне 55 лет я работаю. До 2003 года работал водолазом. Стаж 14 лет кол-во часов 2660.

До этого 8 лет работал артистом и руководителем вокально-инструментальных ансамблей.

Имею ли я право на льготную пенсию?

Юрист г. Братск
26.04.2010, 17:29

Подпункты 1 и 21 статьи 27 между собой не суммируются.

Из 14 лет работы водолазом 5 лет для права на пенсию никак не набираются?

http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=778

Основным условием для назначения пенсии в связи с особыми условиями труда по Списку № 1 водолазам является наличие для мужчин не менее 10 лет специального трудового стажа, дающего право на эту пенсию, и для женщин – не менее 7 лет и 6 мес. при общем стаже работы соответственно 20 и 15 лет. Из-за особого характера работы водолазов, кроме этих условий, для них установлены дополнительные требования: 275 ч в год (25 ч в месяц) пребывания под водой либо в суммарном исчислении с начала водолазной практики – 2750 ч и более. Поэтому специальный трудовой стаж водолазам исчисляется следующим образом.

Определяется суммарное количество часов нахождения под водой за весь период водолазной практики. Если это время составляет не менее 2750 ч, то водолазу (мужчине) может быть назначена пенсия в связи с особыми условиями труда по Списку № 1 при наличии 10 лет специального трудового стажа. Если же время нахождения под водой составляет менее 2750 ч, то специальный трудовой стаж исчисляется по годам исходя из годовой нормы не менее 275 ч. За полные берутся годы, в течение каждого из которых водолаз был занят под водой не менее 275 ч.

Годы, в течение которых водолаз находился под водой менее 275 ч, исчисляются по месяцам исходя из месячной нормы 25 ч. Полученные месяцы суммируются и делятся на 12, в результате чего получается количество лет, в течение которых водолаз был занят под водой.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Северодвинск

В ООО работают водолазы. з.п.15000т. р. Отработали 500 водолазных часов. Обязаны ли мы выплачивать вознаграждение если оно

В ООО работают водолазы. З.п.15000 т. р. Отработали 500 водолазных часов. Обязаны ли мы выплачивать вознаграждение если оно у нас нигде не прописано. Ответ пришлите мне пожалуйста на berolvit@yandex.ru. В интернете нигде не могу найти ответ.

Ольга.

Юрист г. Архангельск
13.01.2013, 23:24

Если з/п установлена, то тогда что Вы называете "вознаграждением"? О чем вопрос задан?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение