Соседи отказали в согласовании границ придомовой территории - что делать?

• г. Макаров

У нас 2 квартирный деревянный дом в небольшом поселке, на плане есть придомовая территория, реально она больше (огорожена забором) и фактически мы пользуемся ей (каждый хозяин своей). Когда встал вопрос об оформлении участков в аренду или собственность (мы хотим пристроить комнату), соседи нам отказали в согласовании границ, выразив свой отказ в желании пользоваться территорией под нашими окнами. Мы в расстерянности даже. 18 лет никто ни на чьи границы не претендетовал, а теперь? В мэрии разводят руками, соседка там работает. Распрощаться с мыслью возможности оформления участка и улучшить жилищные условия?

Ответы на вопрос (1):

либо смириться и пользоваться одним общим участком в долях (можно составить соглашение о порядке пользования участком)

либо воевать и добиваться вашего права через суд.

есть специальные нормы отвода по СНиП и другим градостроительным документам (их правдо надо рыться и искать. если хотите могу найти, но это платно)

по которым установлены минимальные отступы.

Отказ в согласовании границ должен быть не просто так "что захочу то и ворочу" а мотивированным, обоснованным. Он заноситься кадастровым инженером в межевой план. кроме того пишет своё заключение. Если нет письменного мотивированного отказа, занесённого в МП, а просто "на слова" - то границы считаются согласованными.

Если же есть - то вы можете обжаловать его в суд

Вот так