Соседи отказали в согласовании границ придомовой территории - что делать?

• г. Макаров

У нас 2 квартирный деревянный дом в небольшом поселке, на плане есть придомовая территория, реально она больше (огорожена забором) и фактически мы пользуемся ей (каждый хозяин своей). Когда встал вопрос об оформлении участков в аренду или собственность (мы хотим пристроить комнату), соседи нам отказали в согласовании границ, выразив свой отказ в желании пользоваться территорией под нашими окнами. Мы в расстерянности даже. 18 лет никто ни на чьи границы не претендетовал, а теперь? В мэрии разводят руками, соседка там работает. Распрощаться с мыслью возможности оформления участка и улучшить жилищные условия?

Ответы на вопрос (1):

либо смириться и пользоваться одним общим участком в долях (можно составить соглашение о порядке пользования участком)

либо воевать и добиваться вашего права через суд.

есть специальные нормы отвода по СНиП и другим градостроительным документам (их правдо надо рыться и искать. если хотите могу найти, но это платно)

по которым установлены минимальные отступы.

Отказ в согласовании границ должен быть не просто так "что захочу то и ворочу" а мотивированным, обоснованным. Он заноситься кадастровым инженером в межевой план. кроме того пишет своё заключение. Если нет письменного мотивированного отказа, занесённого в МП, а просто "на слова" - то границы считаются согласованными.

Если же есть - то вы можете обжаловать его в суд

Вот так

Спросить
Пожаловаться

При оформлении акта на согласование границ земельного участка обнаружилось что соседи замежевали часть чужой территории, подписав в свою очередь неверную границу путем давления на старушку-соседку (ей 83 года) введя ее в заблуждение и пообещав, что фактически никто ее с земли не выгонит, там имеются бабушкины посадки. И имеется старый план земельного участка, где обозначены верные границы. Есть ли какие-то шансы, если обратиться в суд по изменению границы?

У меня в собственности, как у физического лица, земельный участок, назначения: для размещения и обслуживания здания торгового назначения. При приобретении участка (более 5 лет назад) двор участка был огорожен забором, точные границы я не проверял. Есть сосед, у которого в собственности участок ИЖС.

На недели, ко мне приходит представитель соседа с просьбой подписать согласование границ в межевом плане. Из документов и пояснений представителя соседа, я вижу что на плане наши участки не соприкасаются, а между ними ничей кусок территории. Сосед прирезает этот кусок территории себе (около 4 соток), для этого нужна моя подпись в межевом деле. Но проблема в том, что, оказывается, существующий забор сдвинут и от границ моего участка на 3 метра, образовывая захват в 0,8 сотки, а установленные у меня на территории контейнера, стоят в том числе и на этой, захваченной земле. Подписывать межевой план я не стал, так как посчитал что нарушены мои интересы. Представитель соседа уходя обмолвился, что есть процедура согласования и без моей подписи.

Вопросы: Какие есть процедуры согласования границ участка без участия соседей? Где и как отслеживать, а так же блокировать, возможные юридические действия со спорной территорией?

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

У меня есть один вопрос. Сосед принес акт согласования границ земельного участка на подпись для оформления своего участка. Мы подписали этот документ. При оформлении в МФЦ граница была передвинута в ущерб моему участку согласно данных госреестра. Меня никто не поставил в известность. Правомерно ли регистрация нового участка моего соседа не проинформировав меня об уменьшении моего участка?

Граница промежеванной территории проходит по краю дома спереди (дом частный, расположение - деревня). Также спереди дома есть небольшой палисадник под цветы его граница выходит за границу межевания участка но он огорожен невысоким забором 1,5 метра (деревянный штакетник). Могу ли я строя новый высокий забор, из профнастила, по границе промежеванной территории оградить забором и данный палисадник распологающийся перед домом, не нарушая закона и каких либо друзих земельных порядков.

У меня и у соседа есть межевой план участков. Сосед сделал межеваие по моей старой загородке раньше чем я.при межевании моего участка граница участка была наложена на границу соседа так как у нас смежные участки. На данный момент сосед хочет чтобы я передвинул свой забор так как он стоит с нарушением (нет межы). должен ли я переносить забор если граница обоих участков наложена друг на друга по меж. плану?

Сосед по участку проводил межевание с согласованием границ через объявление в газете. В результате межевания границы участка пересекают границы 2 смежных участков. Ранее межевание не проводилось все участки давно огорожены забором. Теперь сосед угрожает снести наши заборы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос-имеется 4 квартирный дом, как я смогу приватизировать свой участок, у меня есть межевание, границы и план моего участка, у соседа нет границ, но его участок уже в собственности с 1997 года.

ИЖС, сосед оформил свой участок в собственность, при этом "прихватил" - примерно 4 метра в нашу сторону по всей длине участка. Это выяснилось, только при оформлении уже нашего участка - (пришел отказ в регистрации права - наложение границ) соответственно на данный момент - наш участок оформлен с меньшим размером, и расстояние от дома до данного забора уменьшилось. При этом между участками до оформления стояли столбы деревянные, разделяющие участки. Согласование границ было подписано, при подписании, сосед заявил что граница проходит по данным столбам. Можно ли оспорить? Есть ли смысл? Спасибо.

Хотим с мужем купить участок с домом. На участке есть вход в овощехранилище, которое расположено за забором, как и пруд из которого землю использовали для засыпки сверху погреба... Участок находится на границе города и района, т.е участок в городе, половина погреба тоже в городе, а вторая половина погреба и весь пруд в районе.

Хотим выяснить, можно ли часть земли до границы города, а это 3 сотки, и часть районной территории - от 7 до 10 соток добавить к участку, как в качестве частной собственности, возможно аренды или бесплатных участков из районных территорий предоставленных единожды каждому гражданину России на основании нашей Конституции.

Напротив нашего будущего участка находится территория района, отданная под ИЖС, некоторые участки уже обихожены, огорожены забором.

Если нам удастся добавить земли, о количестве которой писала выше, то между нашим участком с нашим будущим забором и участком из района и его уже имеющимся забором останется районной земли 14 метров, что вполне хватит для технического проезда между территорией города и района. Сейчас же там находится свалка и никакого проезда нет.

Хотим узаконить погреб и пруд, выровнять имеющуюся форму участка, увеличить его площадь и облагородить территорию.

В данный момент обратились в Управление земельных ресурсов мэрии города для взятия справки о нахождении данного участка относительно границ города и района.

Эту справку хотели предоставить в районную администрацию для уточнения границ, потому как мы уже были там и нам отказали в решении вопроса, ссылаясь на то, что это не их территория, а городская.

А в Управление земельных ресурсов мэрии города нам тоже отказали давать такую справку, мотивируя тем, что такую информацию они могут предоставить только собственнику участка. Либо покупайте и приходите потом, либо приводите собственника за справкой, либо оформляйте доверенность от его имени у нотариуса...

Собственнику это нафиг не надо, а если он узнает о возможности присоединения, то цена на дом с участком может возрасти и процесс затянется...

Вопросы... как разумнее все сделать, в какие организации надо обратиться, с каким документом и какие документы там испросить, чтобы прояснить все о возможности присоединения городского и районного участков...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение