В течении какого срока после смерти необходимо вступить в наследство? Наследники маленькие дети и отец у них умер в мае 2015 года.

• г. Астрахань

В течении какого срока после смерти необходимо вступить в наследство? Наследники маленькие дети и отец у них умер в мае 2015 года.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! В течение 6-ти месяцев.

Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Срок для вступления в наследство шесть месяцев с момента смерти наследодателя. От имени детей обратиться должна их мать. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Принять наследство нужно в течение полу года. Если срок пропущен, его можно восстановить судебном порядке, если имеется уважительная причина.

Если вопрос касается квартиры, то маленькие дети могут вступить в наследство по факту проживания в этой квартире. Какой-то родственник или опекун должен заняться этим вопросом.

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства нужно было подавать до шести месяцев со дня смерти, умершего. Само наследство оформляется после шести месяцев. Если дети были зарегистрированы по месту жительства, умершего, то фактически приняли наследство. В этом случае сроки не пропущены.

Здравствуйте. Заявление о принятии наследства необходимо подать в суд в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если наследство принято фактически, можно обратиться к нотариусу и позже.

В течении 6-ти мес. со дня смерти мать или опекун детей должен со свидетельством о смерти и документами детей обратиться к нотариусу с заявлением. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте. Общий срок для подачи заявления о принятии наследства составляет 6 месяцев (ст.1154 ГК РФ). Но за малолетних это должен сделать их опекун или законный представитель.

Если же он этого не сделал, то в течение 6 месяцев с момента достижения 18 лет наследники вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, и суд такое заявление удовлетворит (ст.1155 ГК РФ).

Бог Вам в помощь.