В течении какого срока после смерти необходимо вступить в наследство? Наследники маленькие дети и отец у них умер в мае 2015 года.

• г. Астрахань

В течении какого срока после смерти необходимо вступить в наследство? Наследники маленькие дети и отец у них умер в мае 2015 года.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! В течение 6-ти месяцев.

Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Срок для вступления в наследство шесть месяцев с момента смерти наследодателя. От имени детей обратиться должна их мать. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Принять наследство нужно в течение полу года. Если срок пропущен, его можно восстановить судебном порядке, если имеется уважительная причина.

Спросить
Пожаловаться

Если вопрос касается квартиры, то маленькие дети могут вступить в наследство по факту проживания в этой квартире. Какой-то родственник или опекун должен заняться этим вопросом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства нужно было подавать до шести месяцев со дня смерти, умершего. Само наследство оформляется после шести месяцев. Если дети были зарегистрированы по месту жительства, умершего, то фактически приняли наследство. В этом случае сроки не пропущены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Заявление о принятии наследства необходимо подать в суд в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если наследство принято фактически, можно обратиться к нотариусу и позже.

Спросить
Пожаловаться

В течении 6-ти мес. со дня смерти мать или опекун детей должен со свидетельством о смерти и документами детей обратиться к нотариусу с заявлением. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Общий срок для подачи заявления о принятии наследства составляет 6 месяцев (ст.1154 ГК РФ). Но за малолетних это должен сделать их опекун или законный представитель.

Если же он этого не сделал, то в течение 6 месяцев с момента достижения 18 лет наследники вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, и суд такое заявление удовлетворит (ст.1155 ГК РФ).

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Умер родственник. В течении какого периода после смерти необходимо уведомить нотариуса о том что я наследник и буду вступать в наследство?

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Наследник в период наследования был в несовершеннолетнем возрасте, мать наследника не написала заявления в течении шести месяцов. Исполнилось наследнику 21 мая 2015 18 лет. Другие наследники обращаются к нему чтоб получилть отказ. Переговоры были пустые не отказ не пишет, не обращается в суд для продления срока в наследство. Есть ли какой то срок, чтоб можно было автоматически вступить в наследство другим наследникам?

Наследник умер в 2003 году, у него есть дети. В 2008 году его отец купил автомобиль, а в 2012 г. этот отец умирает. Вопрос: Имеют ли долю наследства дети наследника? Ведь отец купил машину после смерти сына.

, нас две родные сестры в течение какого срока я должна вступить в наследство после 6 месяцев или до 6 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца мы 4 наследника зарегистрировались у натариуса о вступления наследствав течения полу года. Пришол срок вступить в носледство, один из наследнико уехал на юг жить и передумал вступать в наследство. Как нам быть 3 наследником.

Отец сделал дарение дома и приусадебного участка с баней и сараев брату. Брат умер в 2015 году. В 2016 году я подал в суд с целью вступить в наследство. Сын моего брата в суде представил справку от нотариуса, что он в последний день (шестимесячного срока) вступил в наследство. В МФЦ оформления наследства от сына брата до настоящего времени не оформлено. Сейчас 2018 год. До какого времени действует справка нотариуса о вступления в наследство, если наследник не вступает в наследство? Как мне вступить в наследство, если наследник первой очереди не вступает в наследство, С уважением Осипов.

В мае 2017 года у меня умер брат, у него есть сын на тот момент ему было 16 лет опекун не стал вступать в наследство. В июне 2019 года ему исполняется 18 лет (т.к. опекун в наследство не вступил) в течение какого времени он может вступить в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение