Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли тетя претендовать на часть имущества?

Три года назад умер дедушка, оставил на меня завещание (дом) . Я (внук) сразу не вступил в наследство, решил только сейчас заняться эти делом. У деда есть дочь. Может ли она претендовать на часть имущества? И какая ее доля?

вопрос №1205781
прочитан 41 раз

Если она инвалид или на пенсии то ей положена обязательная доля. А вообще вы пропустили срок принятия наследства(если не были прописаны с дедушкой и не подавали заявление нотару). Так что вероятно придется идти в суд.

Здравствуйте, Алексей.

При условии если вы восстановите пропущенный срок или докажете факт принятия наследства...

В соответствии со ст. 1119 ГК РФ (Свобода завещания)

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Право на обязательную долю в наследстве имеют: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,....Они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если вы признаны наследником и если дочь деда (ваша тётя) являлась на момент его смерти нетрудоспособной (несовершеннолетней) и находилась на его иждевении, она вправе расчитывать на долю в имуществе равую 25%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X