Заголовок - Размер социальной пенсии и ЕДВ для инвалида с детства 2 группы - правда и мифы.
₽ VIP

• г. Пенза

Меня интересует размер пенсии и ЕДВ, так как в разных источниках называются разные суммы. Я инвалид с детства 2 гр. бессрочно с 2001 г.,в розовой справке написано нетрудоспособна. Где-то читала, что после отмены степеней нас приравняли к 1 гр. Так ли это? И ещё действует ли ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 21.06.2010 г. №457 об утверждении коэффициента индексации с 01.07.2010 г., где сказано, что социальная пенсия инвалидов с детства 1 и 2 гр.-6629,76 р. Недавно узнала про ИПР. Могу ли я по этой программе пройти к примеру компьютерные курсы бесплатно? Если да,то как это сделать? Размер пенсии инвалида с детства 2 гр. 3 ст. бессрочно с 2001 г.?

Ответы на вопрос (1):

Постановление действует. Привожу полностью.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2010 г. N 457

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОЭФФИЦИЕНТА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНДЕКСАЦИИ

С 1 ИЮЛЯ 2010 Г. СОЦИАЛЬНЫХ ПЕНСИЙ

В целях реализации статьи 25 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить коэффициент дополнительной индексации с 1 июля 2010 г. социальных пенсий в размере 1,0341.

2. Пенсионному фонду Российской Федерации проинформировать свои территориальные органы о размере коэффициента, утвержденного настоящим Постановлением, для увеличения соответствующих пенсий, установленных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 июля 2010 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН

По вопросам реабилиатационых программ Вы можете обратиться в местное Управление соц.защиты населения. В Вашем регионе могут быть другие правила и дополнительные льготы, по сравнению с другим.