Как определить бабушку в дом престарелых - порядок и вопросы права проживания

• г. Самара

Ситуация следующая: у моего мужа есть бабушка, она по решению суда признана недееспособной, проживаем с ней в двухкомнатной квартире, где 1/2 принадлежит ей, другая 1/2 моему мужу и двоим малолетним детям. Она страдает деменцией и еще рядом болезней, в том числе недержанием, отказывается от гигиенических процедур и в целом неадекватно воспринимает действительность (постельное белье мокрое и пахнет, говорит что сухое и чистое, якобы только что постеленное). Бабушка не лежачая, но малоподвижная, сама себя обслуживать она не может: я за ней ухаживаю, убираю, мою и тд, муж работает неофициально и может задерживаться допоздна. Помимо бабушки у нас есть еще двое детей, в связи с чем с обязанностями по уходу за бабушкой я перестала справляться. Решили определить ее в дом престарелых. Вопрос заключается в следующем: каков порядок определения в дом, нужно ли для этого мужу делать над ней опеку? Если ее отдавать туда, имеем ли мы право дальше проживать на ее половине? И как быть, если опекунство или мед. учреждение захочет самим делать над ней опеку, я категорически не хочу этого, так как боюсь за сохранность жилья.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Маргарита!

1. для определения в дом опеку делать не надо

2. право проживать на ее половине имеете

3. без Вашего согласия никто опеку не сделает, не волнуйтесь!

Порядок определения в дом и перечень необходимых документов Вам расскажут сотрудники соцзащиты.

ЕЕ нужно определять в психоневрологический интернат и он же будет осуществлять опеку. Такой закон. С ее долей ничего не сделают. Вы можете проживать во второй комнате, т.к. у вас доли. Боятся нечего. Муж должен обратиться в органы опеки и там решать вопрос по поводу интерната.