Могу ли я "сегодня" снять деньги, а только "завтра" перечислить налоги?

• г. Москва

Я бухгалтер. Подскажите, пожалуйста, раньше банк не выдавал наличные деньги с расчетного счета на заработную плату до перечисления налогов по оплате труда. Теперь, кажется это не принципиально для банков. Могу ли я "сегодня" снять деньги, а только "завтра" перечислить налоги? Остаток на счете позволяет сделать и то, и другое.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Старая редакция ст. 243 НК РФ предусматривала обязанность банков

не выдавать своему клиенту - налогоплательщику средства на оплату труда, если последний не представил платежных поручений на перечисление налога. Действующая редакция указанной статьи не содержит подобных требований. Уплата ежемесячных авансовых платежей ЕСН производится не позднее 15-го числа следующего месяца.

Суммы исчисленного и удержанного НДФЛ организация обязана перечислить не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода или не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода.

С уважением,

При выплате аванса по заработной плате уплата НДФЛ и отчислений на социальные нужды законом не предусмотрена.

При выплате зарплаты за прошедший месяц такая обязанность имеется.

На банки не возложен контроль за уплатой налогов при выдаче средств на оплату труда.