Что делать, если мой покойный брат взял кредит в микрофинансовой компании Росденьги на мою и свою гражданскую супругу?

• г. Тверь

Меня зовут Алексей. Мой младший брат взял без ведома меня и своей гражданской супруги кредит в микрофинансовой компании Росденьги и, не уведомив нас, в качестве дополнительных контактов указал наши ФИО и номера мобильных телефонов. Неделю назад он умер. В настоящее время нам названивают из отдела взыскания долгов с требованием вернуть кредит взятый братом. Что делать в данной ситуации? Возвращать этот долг по кредиту? Свидетельство о смерти я предоставил в офис Росденьги.

Ответы на вопрос (5):

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если никто из вас не вступал в наследство после смерти брата, то и ответственность за его долги вы не Несёте.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, посылайте их куда подальше, мало ли кто не указывает чужие данные. Пусть решают вопрос в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По кредиту платить обязаны наследники, принявшие и вступившие в наследство, либо поручитель. И только в том случае, если нет страховки в кредите на случай смерти.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей. Ничего им не платите. Вы не являетесь поручителем по кредиту. Пусть обращаются в суд и предъявляют свои требования к наследникам, принявшим наследство (если такие есть). Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Один человек взял в банке кредит и без моего ведома в договоре указал мой телефон как дополнительный (телефон банком во время подписания договора не проверялся и моего желания не спрашивали). Человек перестал выплачивать кредит и теперь коллекторы названивают мне. Что делать? Названивает НСВ (национальная служба взыскания). Ни одной моей подписи и тем более ФИО в договоре не указано. Я случайно узнал об этом кредите когда уже начали мне названивать так как этот человек не отвечает на звонки или выбросил симку. Я в НСВ все объяснил, а они меня теребят и теребят...

Моя мама задержала очередную плату по кредиту Совкомбанку. Названивают ей и мне, так как мой номер указан дополнительным контактом. Всё бы ничего, пусть названивают. Но недавно позвонили на другой мой номер, который нигде, никогда не указывали и он используется другим лицом. У меня это вызвало подозрение на то, что Совкомбанк без моего разрешения обработал мои персональные данные, ведь ранее не брал у него кредита. Верны мои подозрения или у них есть ещё дополнительные права на этот случай?

Брат моей супруги не оплачивает кредит по его задолженности работают коллекторы, он постоянно меняет номера телефонов, коллекторы названивают моей супруге с требованиями погасить долг, хотя поручителем она не является, как вести себя в данной ситуации?

Знакомый человек взял кредит, в качестве поручителя указал в договоре меня и мой номер телефона БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА... не платит. Теперь мне названивают коллекторы и пишут смс с угрозами. Что делать?

Моя родной брат взял кредит в Миг-кредит и в качестве ответственного лица за оплату кредита дал мой номер телефона, без моего ведома. Обязан ли я выплачивать кредит в случае неуплаты брата?

Меня зовут Ольга. Мой двоюродный брат взял кредит в организации Удобно-деньги. Без моего ведома указал меня и мой номер мобильного в качестве контактного лица. Сейчас по этому кредиту допущена просрочка. Мне звонит какой-то мужчина, представляется сотрудником этой организации, угрожает, хамит, требует выплаты денег. Недавно начал звонить мне на работу (не знаю, где он взял номер) говорит чтоб меня уволили, что я в сговоре с братом взяла деньги и не возвращаю и тп. Мне угрожает что сделает так, что меня уволят с работы. Помогите пожалуйста.

Посоветуйте, как быть в такой ситуации. Мой брат имеет просроченную задолженность в банке. В качестве контактного телефона он без моего ведома оставил мой номер. Теперь мне звонят и шлют SMS из ООО Актив Бизнес Коллекшн с требованием оплатить долг. С братом контактов у меня в данный момент нет. связаться с ним не могу. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родственница из другого города взяла кредит в банке и указала мой телефон в качестве дополнительного контакта без моего ведома. (я ничего, соответственно, не подписывала и поручителем не являюсь). На момент выдачи кредита мне из банка не звонили и ничего не проверяли. Последние месяцы она не платит по кредиту и сменила телефон, и сотрудники Национальной Службы Взыскания названивают мне, причем с разных телефонов и по нескольку раз за день. Сначала просто просили передать информацию должнику, а последние дни просто недвусмысленно просят гасить долг на неё. Что можно поделать в этой ситуации, кроме как сменить симку в телефоне? Ситуация стала реально напрягать. Спасибо.

Меня зовут Валерия. Мой муж, по просьбе брата, взял на себя авто кредит. Брат попал в аварию, разбил машину и продал, без нашего ведома, на запчасти. Теперь младший брат отказывается платить и все упало на наши с мужем плечи. Нам не чем платить и уже пошла просрочка. Что делать?

У меня такая ситуация-мой гражданский муж взял в банке кредит. Сумма кредита составляет 124000 рублей. На свою однокомнатную квартиру он оформил договор дарения на нашу совместную несовершеннолетнюю дочь в 2011 году. Год назад он умер. После его смерти я узнала о кредите. В настоящее время коллекторы мне звонят и требуют выплаты и грозятся подать на меня в суд. Вместе с мужем мы не проживали и совместное хозяйство не вели. Подскажите, что мне делать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение