Имеет ли силу свидетельство о рождении ребенка после развода через суд без оформления развода в ЗАГСе?

• г. Борисоглебск

Развелись через суд но в загсе развод не оформили продолжали жить родился ребенок получили обычное св-во о рождении т.к. свидетельство о браке не сдавалось потом только оформили развод при сдаче документов на пособие сказали что св-во о рождении недействительно т.к. надо устанавливать отцовство правда ли это за чаем устанавливать отцовство если муж сам ходил в загс и записал ребенка на себя.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Елена.

У вас был оформлен официально развод. И то что вы не оформили документы до конца, не означает, что вы были не в разводе. Поэтому вам действительно нужно восстанавливать все документы заново.

Спросить
Пожаловаться

Если отец ребенка признает свое отцовство, даже не будучи в браке с женщиной, по его заявлению в ЗАГСе его запишут в свидетельстве о рождении ребенка - отцом.

Спросить
Пожаловаться

за чаем устанавливать отцовство если муж сам ходил в загс и записал ребенка на себя.

Формально нужно другое заявление о признании отцовства от обоих супругов. Обратитесь совместно в ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

У Вас ребенок родился уже после вступления в законную силу решения суда о расторжении брака, так?

Какой суд принимал решение о расторжении брака и направил ли он выписку о расторжении брака в Загс?

муж сам ходил в загс и записал ребенка на себя.

Вот здесь распишите поподробнее, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

С момента расторжения через суд до рождения ребенка прошло 1.5 года т.к. через загс не оформляли св-во о браке было на руках с ним муж и пошол в загс и оформил ребенка на себя не понимаю в чем проблема почему надо регестрировать отцовство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ваш брак расторгнут с момента вступления в силу решения суда. То, что Вы не сдали свидетельство о браке, развода не отменяет. А для лиц, находящихся не в браке, установлен особый порядок установления (признания) отцовства. Его вы теперь и должны соблюсти.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что вы уже были разведены на основании вступившего в законную силу решения суда. Наличие свидетельства о браке является незаконным, так как оно должно было сдано в мировой суд.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем развелись через суд (двое детей маленьких), но так как мы расписывались в другом городе так и не получили свидетельство о расторжении брака.. Получается у нас есть решение суда о расторжении брака и есть свидетельство о браке. Имеет ли какой то срок решение суда? И по закону мы разведены или еще в браке?

Решение суда о разводе было вынесено в 1995 году, а в ЗАгсе развод был оформлен (спечатью в паспорте и выдаче св-ва о разводе) в 2005 году. Квартира приобретена в июне 2001 года за наличный расчет мной и оформлена на меня. Может ли бывший муж сейчас претендовать на долю в этой квартире?

Я развелся с бывшей женой через суд. Есть судебное решение, но я еще не дошел до загса и не зарегистрировал развод.

На днях с моей девушкой собираемся подать заявление в загс, женимся. (разводился с бж только поэтому, а не живем уже давно).

Примут ли у нас заявление? (Есть один момент, паспорт терял, в новом нет штампа о предыдущем браке).

И еще вопросик - сколько времени занимает регистрация развода по судебному решению? В день обращения выдадут свидетельство?

Заранее благодарен!

Действует ли свид о рождении ребенка, если папа (мы в разводе) тоже сделал свид о рождении сына повтор?

Наш брак с мужем был расторгнут в суде в 1996 году. До настоящего времени я не зарегистрировала развод в ЗАГСе и не получила свидетельства о расторжении брака, так как через год я вернулась к мужу. Теперь в течение 7 лет мы ведем совместное хозяйство. При покупке гаража с нас потребовали копию свидетельства о браке и согласие супругов на приобретение имущества. Как быть? У нас до сих пор нет ни свидетельства о заключении брака, ни свидетельства о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод был через только Загс в 2018. Так как в загсе скрыли факт наличия несовершеннолетнего ребёнка. Как признать развод недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение