Объясните, пожалуйста, ситуацию. Я и мой бывший муж имеем по 1/2 доли в трехкомнатной квартире.

Порядок пользования жилым помещением ни через суд, ни через нотариально заверенное соглашение не определен. Свою долю я хотела бы сдать в аренду, но муж согласия на такой вариант не подписывает. Адвокат рекомендовал официально предложить бывшему мужу арендовать у меня мою долю, а, в случае его несогласия, я имею право сдать-таки эту площадь в аренду третьим лицам. Хотелось бы знать, действительно ли я имею такое право и каким документом руководствуется адвокат. Или же просто адвокат использует аналогию закона (права)? Хотя, действительно, получается, что бывший муж препятствует мне распоряжаться собственностью, находящейся в моем владении, а право распоряжаться ею я имею в соответствии с ГК РФ (если я не ошибаюсь). Если совет адвоката верен, то стоит ли мне для начала определить через суд (или нотариально заверенное соглашение) порядок пользования жилым помещением?

вопрос №12059243
прочитан 6 раз

Сдать долю в аренду нельзя. Сдать можно квартиру целиком, для этого требуется обязательное согласие другого собственника. Адвокат вам попался неграмотный.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день, вы адвокату платите деньги? Соглашение у вас с ним заключено? Каким документом руководствуется адвокат. У него тогда и спросите.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. То что вы перечислили ниже соответствует большей действительности чем указанное выше. Вам сначала надо составить соглашение о порядке пользования жилым помещением. А лучше всего доли превратить в отдельные комнаты. Удачи вам.

Спасибо, буду знать.

Похожие вопросы

юрист Шарипов Альфат Фанисович:

Ольга Степановна, вам нужно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов с долевой на твердую денежную сумму. Ваше соглашение прекратила иметь юридическую силу!


адвокат Кахиев Роман Нариманович:

Судебные приставы действуют только на основании исполнительного листа, выданного судом. Чтобы добиться исполнения договорных обязательств обращайтесь в суд.


юридическая фирма ООО "Советник":

Добрый день! Уточните, куда и что подал отец, чтобы оспорить соглашение и для консультации необходимо ознакомиться с текстом данного соглашения.


юрист Шулимов Валерий Григорьевич:

Это Вам на другой сайт надо.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X