Как защититься от ошибочных обвинений после ЧП на рабочем месте и несоблюдения служебных процедур

• г. Мурманск

Я работаю охранником на работе произошло чп авария автомобильная а после того как я проверил тереторию и пошё вызывать полицыю вссё зафексировано камерами видео наблюдения у здания была пробита дверь одним из дтп которые сразу скрылись мне обьект покидать нельзя. Атеперь начальство чоп пытается повесить эту дверь на меня т.к я не принял нужных действийи к задержанию но со стороны полицыи тоже небыло не каких действий хоть им и было сообщенно приехавхей группе дпс каторая прибыла через минут 35-40 хотя я просил прислать наряд ппс мне не возвращают трудовую книжку и не выдают расчёт за отработанныесмены подскажите пожалуйста как мне правельно поступить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валерий!

Работодатель не имеет права удерживать с Вас денежные средства, для погашения ущерба, причиненного иными лицами. В данном случае, работодатель должен был обратиться с заявлением в органы ГИБДД для выяснения виновных в ДТП лиц (здесь путь может быть разным, все зависит от ситуации, ответов ГИБДД и прочее). В дальнейшем, зная виновника ДТП, работодатель может обратиться в страховую компания виновника и получить страховые выплаты, поскольку ему причинен ущерб в виде повреждения имущества. Если страховки ОСАГО у виновника нет, то работодатель может обратиться с гражданским иском в суд и взыскать сумму причиненного ущерба.

Удерживать Вашу трудовую книжку и заработную плату, работодатель не имеет права. В противном случае, Вам необходимо обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию, указав на нарушения.