Скажите кто должен контролировать исполнение решения суда? Или как добиться исполнения суд.

26.01.2017, 19:19
• г. Краснодар
Вопрос №12059762

Скажите кто должен контролировать исполнение решения суда? Или как добиться исполнения суд.

Ответы на вопрос:

Паранук Е. В.
Юрист г. Краснодар

Контроль за исполнением судебных решений по уголовным, гражданским и

административным делам

Обеспечение исполнения вступивших в законную силу судебных постановлений - одна из главных целей судебной реформы.

Совершенно очевидно, что без исполнения судебных постановлений, вступивших в законную силу, весь предшествующий процесс судебной защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов становится бессмысленным, а право на доступ к правосудию нереализованным.

Европейский суд по правам человека неоднократно отмечал, что, по смыслу ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, исполнение судебного решения должно рассматриваться как составляющая судебного разбирательства. Исполнительное производство, являясь составной частью механизма защиты гражданского права и заключительным этапом (стадией) его реализации, имеет своей целью обеспечение реальной защиты нарушенных или оспоренных субъективных материальных прав или охраняемых законом интересов.

С учетом этого при рассмотрении вопросов об отсрочке, рассрочке, изменении способа и порядка исполнения судебных решений, а также при рассмотрении жалоб на действия судебных приставов-исполнителей суды должны принимать во внимание необходимость соблюдения требований Конвенции об исполнении судебных решений в разумные сроки.

Законодательство регламентирует не только порядок рассмотрения и разрешения гражданских и иных дел, подведомственных судам общей юрисдикции, но и процесс исполнения судебных актов, а также актов иных органов, которые подлежат исполнению в том же порядке.

При этом законодатель оставил за судами минимум контроля за исполнением судебных постановлений (раздел 7 ГПК РФ), лишил суд права вне процессуального контроля за деятельностью судебного пристава-исполнителя, со стороны судов ведется элементарный, а не общий и постоянный контроль, как это происходит в единой системе гражданской процессуальной деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.01.2015, 08:53
• г. Нея
Вопрос №5941169

Какая ответственность предусмотрена для юридических лиц (администрации города) за не исполнение решения суда? Кто должен контролировать исполнение решение суда и привлекать к ответственности в случае не исполнения.

16.11.2012, 16:11
• г. Тверь
Вопрос №2020131

Суд удовлетворил иск. Но соцзащита исполнила решение суда частично. Как добиться полного исполнения решения суда.

10.10.2011, 10:53
• г. Иркутск
Вопрос №1419142

Бывшая жена не исполняет решение суда по общению с ребенком, как добиться исполнения решения суда? Каковы должны быть мои действия?

06.04.2013, 21:47
• г. Семенов
Вопрос №2348083

Кто должен контролировать исполнение решения суда (решение вступило в силу по определению времени общения с детьми), если исполнительный лист не был передан судебным приставам?

До передачи исполнительного листа приставам, решение суда не исполнялось на протяжении двух месяца, как наказать лицо не исполнявшее решение суда и кто имеет на это полномочия?

Пвел
11.01.2006, 22:21
• г. Челябинск
Вопрос №307727

Кто должен контролировать исполнение приговора суда в следующей ситуации:

- суд лишил виновного в ДТП права управления автотранспортом на 2-а года

- сотрудник ГИБДД утверждает о невозможности исполнения решения суда, т.к. виновный заявил при вызове об утере водительского удостоверения

- между тем виновный продолжает работать на предприятии водителем.

21.04.2016, 04:56
• г. Барнаул
Вопрос №10366468

Кто обязан контролировать исполнение решений военного суда по гражданским административным делам и какими документами это устанавливается?

20.12.2017, 13:50
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13637434

Подскажите пожалуйста, если попросить арбитражный суд направить исполнительный лист судебным приставам-исполнителям по почте для исполнения решения суда, будет ли это эффективно, не затеряется ли письмо в процессе? И в таком случае каким образом можно контролировать исполнение решения суд?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение